02-11-2018 23:00

Подробно о том, почему не переворачивается экран на айфоне

Часто перед новоиспеченными владельцами айфона возникает вопрос о том, почему не переворачивается экран на айфоне. Дело в том, что данная возможность обеспечивается небольшим, встроенным в устройство, прибором — гироскопом, и он, как любая другая деталь, может выйти из строя, однако причина может быть в другом. Как же выяснить, почему не переворачивается экран на айфоне и что с этим делать?

Признаки неисправной работы гироскопа

Понять, что гироскоп перестал работать, очень просто. Существует ряд признаков, которые указывают на наличие проблем:

  • изображение экрана не переворачивается при изменении положения гаджета в пространстве;
  • рабочий стол поворачивается не всегда, произвольно изменяет свое положение и не совпадает с положением устройства.

Почему на айфоне не работает интернет: причины, возможные неисправности, способы устранения неполадокВам будет интересно:Почему на айфоне не работает интернет: причины, возможные неисправности, способы устранения неполадок

Стоит учитывать, что экран может не поворачиваться, когда iPhone находится на горизонтальной поверхности. Кроме того, автоповорот поддерживается далеко не всеми программами, поэтому лучший способ проверить исправность работы гироскопа — запустить какое-нибудь стандартное приложение, например «Калькулятор». Если при повороте смартфона ориентация и размеры калькулятора не изменились, проблема существует.

Неправильно установленные настройки

Для начала нужно выполнить простейшие действия: перезагрузить айфон и покопаться в настройках. Очень часто причина может быть в том, что функция просто-напросто выключена.

перевернутый режим просмотра в

Проверить это легко - при отключенной опции в строке состояния появляется характерный значок (изображение с замочком и стрелкой, которая идет по кругу). Если на экране смартфона есть этот значок, то вот как запустить функцию, которая будет переворачивать экран на айфоне:

  • зайти в «Настройки» с помощью «свайпа», вверх на главном экране от нижней части дисплея;
  • найти и нажать на значок, описанный выше;
  • проверить работу автоповорота в «Калькуляторе».

Включены мешающие режимы

Обладатели iPhone недавних моделей, таких как 6 Plus, 6S Plus, 7 Plus, тоже могут задаваться вопросом о том, почему не переворачивается экран на их айфоне. В их случае это может быть из-за того, что включена функция увеличения. Такой режим позволяет отображать значки большего размера. Это очень удобно для пользования мелкими элементами меню, но препятствует повороту картинки. Для того чтобы исправить ситуацию, нужно:

  • зайти в «Настройки»;
  • выбрать пункт «Яркость»;
  • в меню увеличения найти и выбрать строку «Вид», после этого нажать на кнопку «Стандартно» и «Установить»;
  • проверить в «Калькуляторе».

разные модели телефона

Механическая поломка

Самая неприятная и сложная для исправления причина того, почему не переворачивается экран на айфоне, может скрываться в механической поломке. Гироскоп очень хрупок и зачастую ломается при падении девайса или при сильном его ударе. Особенность механической поломки заключается в том, что ее последствия начинают появляться постепенно:

  • сначала iPhone начинает неправильно реагировать при повороте экрана;
  • затем ориентация рабочего стола на экране начинает меняться по несколько раз, независимо от смены положения смартфона в пространстве;
  • в конечном итоге изображение вообще перестает переворачиваться.

старый и новый образец

Помощь профессионалов

Если причиной неработающего поворота экрана является все-таки механическая поломка, исправить проблему без специалиста не получится. Рекомендуется обратиться в сервисный центр Apple, особенно если iPhone на гарантии. При этом следует помнить, что гарантийный ремонт устройства зачастую занимает некоторое время, потому что специалисты проводят диагностику и полную экспертизу не только дисплея, но и всего смартфона в целом.

В заключение

Надеемся, что данная статья помогла вам в решении проблемы, и теперь вы знаете, почему не переворачивается экран на айфоне . Если причина все же аппаратная, то мы настоятельно не рекомендуем вам нести ваш смартфон в сертифицированные мастерские, вас в них могут обмануть.



Источник