10-03-2024 20:51

Кабель "Витая пара" без экранирования: обзор минусов

Классическая конструкция кабеля из витых пар без экранирования насчитывает от 2 до 1800 жил из меди со 100-омным сопротивлением, находящихся в полимерной оболочке. UTP – популярные кабели, позволяющие формировать ЛВС на различных объектах, от жилых до коммерческих, производственных зданий, организовывать линии связи, передавать сигнал кабельного ТВ, обеспечивать доступ к Интернету.

Общие недостатки

Главное достоинство UTP-кабеля – минимальная цена. Специалисты также отмечают его универсальность, возможность подключения к различному IT-оборудованию, отсутствие потребности в заземлении, гибкость, допускающую прокладку линий сложной конфигурации. Основной недочет, в свою очередь, объясняется конструктивной особенностью – отсутствием экранирования. Проходящий сигнал подвержен воздействию помех.

Настроить пульт "Ростелеком" на телевизор: инструкция. Коды пульта "Ростелеком"Вам будет интересно:Настроить пульт "Ростелеком" на телевизор: инструкция. Коды пульта "Ростелеком"

Опасность представляют как электромагнитные, так и радиочастотные воздействия. Первые продуцируют, например, линии электропитания, в особенности, высоковольтные, мощные потребители электричества, производственные станки. Помехи приводят к снижению скорости передачи информации, потере пакетов. 

Второй значимый минус – ограничение дальности связи. Особенно это ощутимо в сравнении с ВОЛС. Чем выше протяженность UTP-кабеля, тем более выражено затухание сигнала, его качество ухудшаются, до получателя доходит далеко не вся информация. Этот момент ограничивает использование витых пар без экранирования в сетях крупного масштаба.

“Экранированный (U/FTP) 25-парный кабель типа “Витая пара” бренда Twist”.
Фото: https://lan-art.ru/ekranirovannya-vitaya-para/

Прочие минусы

Помимо указанных, для UTP характерны и другие негативные черты:

  • Проблемы с безопасностью. Полимерная оболочка никак не защищает сигнал от перехвата. Радиочастотные, оптоволоконные, экранированные кабели в этом отношении более предпочтительны;
  • Малая ширина полосы пропускания. Да, UTP-кабели могут использоваться в бытовых и даже коммерческих сетях, где данные передаются на высокой скорости, но все же присутствуют выраженные ограничения. Например, скорости не хватит для ЦОД, масштабных центров хранения информации и подобных объектов, где требуется максимальная пропускная способность;
  • Перекрестные помехи. Как уже было отмечено, конструкция UTP подразумевает размещение множества медных жил в единой оболочке. Изоляция жил, при этом, минимальна, так что даже в пределах одной линии передачи могут возникнуть помехи, называемые перекрестными, что отрицательно сказывается на стабильности, скорости;
  • Слабая защита от внешних нагрузок. Использовать UTP-кабели можно только в помещениях. Монтаж под открытым небом предполагает дополнительную защиту, в противном случае линии будут повреждены механическими воздействиями, колебаниями температуры, морозами, ультрафиолетом.

STP: надежный аналог

В случае, если характеристики неэкранированных витых пар не соответствуют условиям эксплуатации, разумнее обратиться к их защищенным аналогам, STP. Продукция на 100% подходят для применения даже на ответственных объектах, в том числе:

  • Аэропорты и другие объекты транспортной инфраструктуры;
  • Производственные организации, независимо от специфики деятельности;
  • Медицинские, научно-испытательные, исследовательские лаборатории и подобные учреждения, где важна максимальная точность, сохранность сигнала.

Особенность всех перечисленных предприятий – максимальная техническая оснащенность, укомплектованность оборудованием, продуцирующим выраженное электромагнитное излучение. UTP-кабели в таких условиях окажутся неэффективными, а то и неработоспособными, не удастся наладить передачу данных, сеть будет постоянно сбоить. STP-аналоги, в свою очередь, уверенно и быстро передают информацию даже при близости силовых линий, мощных генераторов, электроприводов, радиопередатчиков и приемников.

Все сказанное не говорит о необходимости полного отказа от неэкранированных витых пар. В условиях, не предполагающих воздействия ЭМ-полей, физических, климатических, атмосферных нагрузок, они показывают себя очень хорошо и позволяют сэкономить на прокладке линий связи без вреда для эффективности и функциональности. При более жесткой эксплуатации, рациональнее выбрать витые пары типа STP.