30-11-2018 01:45

На планшете пропадает звук: что делать, как его настроить?

Проблемы с планшетами, как и со смартфонами, довольно часто случаются. Причем это происходит как в бюджетных моделях, так и в более дорогих. Они могут быть вызваны недобросовестной сборкой, дешевыми материалами, неправильной эксплуатацией и системными сбоями. Часто бывает так, что на планшете пропадает звук, и не все знают, что с этим делать.

Проблема

Если раньше планшет был инструментом для работы, то сейчас его частенько приобретают в качестве гаджета для развлечения. И несмотря на увеличенные размеры смартфонов и их мощную производительность, пока что рынок таблетов держится на плаву.

Как разобрать EarPods и почистить их?Вам будет интересно:Как разобрать EarPods и почистить их?

Когда пропадает звук на планшете, многие начинают думать на плохую сборку и некачественные материалы. И некоторые действительно могут оказаться правы. Но чаще всего подобная проблема может крыться в обычном системном сбое.

Разобравшись в вопросе, каждый с легкостью сможет самостоятельно исправить неполадку. При этом не нужно будет нести планшет в ремонт и тратить деньги на сервис.

Причины проблемы

Если нет звука на планшете или он стал тише, нужно понимать причины этого. Наиболее распространенными считаются проблемы с настройкой:

  • случайное отключение громкости;
  • использование «тихого» режима;
  • выбор определенного профиля звука;
  • аппаратный сбой.

Стоит ли покупать Apple Watch: характеристики гаджета, преимущества использования, отзывыВам будет интересно:Стоит ли покупать Apple Watch: характеристики гаджета, преимущества использования, отзывы

Все эти неполадки решаются простой настройкой при первоначальном диагностировании. Но есть и более сложные причины — механическая поломка. В этом случае может выйти из строя звуковой модуль, аудиоразъем и динамики.

Пропадает звук

Существуют также более сложные программные сбои. С ними справляться труднее. Иногда намного проще сделать сброс до заводских настроек, чтобы избавиться от них.

Механическая поломка

Итак, самый неприятный вариант — механическая поломка. Если из-за нее пропадает звук на планшете, значит, придется обратиться в сервисный центр. Речь может идти о заводском браке. В этом случае неполадка определяется в первые часы после покупки, поэтому достаточно вернуть устройство в магазин.

Проблема может быть связана с тем, что из строя вышел звуковой чипсет, динамик или разъем. Если у вас есть гарантия на планшет, то сразу стоит нести его в сервисный центр. Но нужно понимать, если причина в небрежной эксплуатации, за ремонт придется платить.

Также многие отмечают то, что звук из динамиков идет, а в наушниках его нет. Тут очевидная проблема именно в гарнитуре. Достаточно подключить ее к любому другому устройству.

Бывает и ситуация наоборот: звук в наушниках есть, а в динамиках его нет. Чаще всего переключатель находится в самом разъеме. Он может окислиться, и произойдет подобная ситуация. Может быть временный глюк, который пройдет через несколько минут, а может, придется нести таблет в ремонт, на замену этого переключателя.

Конечно, можно попробовать самостоятельно починить планшет с механической поломкой. Но стоит понимать, что в этом случае вы рискуете. В процессе самостоятельного ремонта можно ненароком повредить контакты или сломать какую-то деталь.

Проблемы с динамиком

Настройка устройства

Если вы все-таки уверены, что на планшете пропадает звук не из-за механических поломок, начать диагностику стоит с настройки.

Как уже упоминалось ранее, наиболее распространенной ошибкой является неправильная конфигурация. Иногда пользователь может самостоятельно отключить звук. Такое происходит, если отрегулировать громкость на минимум. В некоторых моделях включается режим «Без звука».

Если такое произошло, в статус-баре появится знак перечеркнутого громкоговорителя. Нужно опустить шторку и выбрать режим. Сделать это можно из меню настроек. Переходя в раздел со звуком, можно настроить нужный режим.

Кстати, тут же стоит посмотреть профили. Возможно, вы неправильно их настроили. Бывает так, что профиль весь настроен на громкий вызов и сигналы уведомления, но один из ползунков случайно был выкручен на минимум. После сохранения профиля сообщения могут приходить со звуком, а все остальные процессы происходят без него.

Громкость планшета

Как увеличить звук на планшете? Во-первых, для этого есть на боковой грани устройства качелька громкости. Благодаря ей можно делать тише или громче. Во-вторых, можно перейти в настройки. Иногда общая громкость всех звуков может быть прикручена. Достаточно установить ползунок на нужное значение.

Звук тихий

В-третьих, проблема может быть в медиаплеере. Предположим, что вы скачали фильм и включили его. Но не понимаете, почему на планшете стал тихий звук. Это может быть связано с тем, что в самом плеере установлена минимальная громкость. Также причиной может быть сама программа для воспроизведения. Стоит попробовать переустановить ее или найти аналог.

Программные сбои

Чаще всего они случаются с дешевыми устройствами. Например, планшет Window, который очевидно был выпущен для того, чтобы многие подумали, что он на операционной системе Windows, является бюджетной моделью.

Такой вариант обычно приобретают для детей и их игр. Система в нем слабая, а «железо» низкой производительности. Поэтому программные сбои здесь случаются часто.

Если же у вас в руках более или менее дорогой таблет, то и с ним могут происходить подобные проблемы. Чаще всего они связаны с Android, который и так недостаточно доработан.

Настройка звука

Иногда звук может появиться сразу после перезагрузки. Но лучше всего сделать полную диагностику. После перезагрузки можно установить антивирусную программу. Иногда причиной ухудшения громкости звука могут быть вирусы. Хотя с ними не всегда получается справиться подобным образом.

Стоит сказать и о разных программах, которые могли перенастроить звук. Например, некоторые утилиты-оптимизаторы могут работать некорректно. Точнее, свою работу они выполняют на совесть, но порой вредят самой системе. В погоне за ускорением ОС, они завершают некоторые процессы, которые на самом деле были важны.

Также стоит присмотреться к специальным приложениям для улучшения звука. Некоторые пользователи считают, что подобные утилиты могут еще больше увеличить громкость сигналов и улучшить качество. Но на деле таких программ практически не существует. Чаще они вредят, чем помогают.

Кардинальный метод

Если ничего не помогает, есть последний вариант — сброс до заводских настроек. Это команда, которая позволяет удалить все, что есть на планшете, чтобы вернуться к его первоначальному состоянию.

Ремонт планшета

В зависимости от модели таблета, сделать сброс можно разными способами. Проще всего перейти в настройки и найти соответствующее меню. Иногда опция находится в разделе «О телефоне» или «Память и резервные копии».

Если вы по какой-то причине не нашли в настройках эту функцию, ее можно запустить с помощью клавиш устройства. Нужно выключить планшет, зажать кнопку увеличения громкости и питания, дождаться запуска специального меню. В списке необходимо найти строку Hard Reset или Wipe Data/ Factory Reset.

После перезагрузки планшета, если причина была именно в программной сбое, звук появится. Если и это не помогло, тогда придется обращаться в сервисный центр.



Источник