03-01-2019 17:51

"Айпад": как пользоваться, какие программы установить и советы для новичков

Этот обзор специально для тех, кто раньше никогда не использовал планшеты iPad. Сейчас таких пользователей очень мало, ведь гаджеты от Apple популярны во всем мире. Но бывает и так, что продвинутые юзеры не до конца разобрались со своим устройством и даже не представляют, как много различных функций содержит их гаджет. Как следствие, многие “фишки” остаются без внимания. Как пользоваться планшетом “Айпад”, чтобы сделать процесс более комфортным?

В этом пособии для новичков будут разобраны основные моменты, с которыми сталкивается каждый, кто недавно приобрел устройство фирмы Apple.

Самый большой планшет в мире: характеристики и фотоВам будет интересно:Самый большой планшет в мире: характеристики и фото

регистрация нового планшета

Включение планшета

Если в планшете не используется симка, вам просто потребуется подсоединить его к беспроводной сети. Многие новички полагают, что без компьютера планшет не будет работать. Так было на старых моделях. Все современные девайсы включаются сами по себе и никак не зависят от ПК или ноутбука.

вход в iCloud

Новый гаджет можно активировать как через iTunes, так и посредством беспроводной сети. Если вы выбрали вариант с iTunes, необходимо установить сопряжение между компьютером и планшетом и просто выполнять инструкцию, которая будет отображаться на экране монитора. Установить “Айтюнс” рекомендуется всем пользователям, вне зависимости от того, какому способу активации они решили следовать.

Как создать пару с Apple Watch: пошаговая инструкция, установка и настройка программыВам будет интересно:Как создать пару с Apple Watch: пошаговая инструкция, установка и настройка программы

вход с Apple ID

iPad с СИМ-картой

Есть планшеты, в которых используются сим-карты Micro. Как активировать устройство в таком случае? Первый вариант — обрезать стандартную телефонную симку до необходимых параметров. Сделать это очень просто, в интернете есть множество инструкций. Второй вариант — сходить в салон сотовой связи. Консультант магазина сделает все за вас.

На что обратить внимание при работе

Вот несколько по-настоящему нужных советов, которые помогут продлить срок эксплуатации планшета:

  • Обязательно приобретите защитный чехол. В чехле устройство не поцарапается о другие предметы.
  • Настоятельно рекомендуется наклеить на экран специальную пленку. Она спасет ваш гаджет от грязи и пятен. Планшет с защитным покрытием на дисплее достаточно протирать сухой салфеткой, чтобы поддерживать его в надлежащем состоянии.
  • Если вы едите за границу, обязательно выключайте опцию передачи данных, дабы по неосторожности не открыть приложения, за которые будут сниматься деньги.

Необходимо ли регистрироваться на AppStore?

В магазине можно свободно скачать либо приобрести за деньги интересующие вас приложения. Регистрация в магазине приложений обязательна. Без регистрации вам не удастся что-либо скачать.

Чтобы покупать приложения, необходимо привязать банковскую карточку. Но это необязательно, так как большая часть программ находится в бесплатном доступе.

магазин приложений

Как пользоваться “Айпадом про”

“Айпад про” работает на той же операционной системе, что и обычный “Айпад”. Весь функционал абсолютно одинаковый, приложения в магазине одни и те же. Разница лишь в цене и габаритах. Поэтому пользование данной моделью ничем не отличается от пользования стандартным планшетом от Apple и настраивается аналогично.

У начинающих пользователей возникает вопрос, как пользоваться "Айпадом мини", в чем отличие данной модели от других? Ответ кроется в самом названии планшета. Данный гаджет по размеру меньше своих собратьев, но начинка у него такая же. Поэтому можно просто скачивать приложения в магазине “Эплстор” (разумеется, предварительно зарегистрировавшись) и свободно пользоваться планшетом как для работы, так и для развлечений.

разница между моделями незначительная

Что представляет собой iCloud

Что такое "Облако" в системе iOS? На iCloud сохраняется весь контент устройства: фотографии, видео, документы и прочее. Как пользоваться на "Айпаде" "Облаком", знают далеко на все, но эта информация крайне важна и поможет сохранить нужные документы в случае неосторожного удаления с планшета.

С помощью сервиса "Фотопоток" пользователь может залить весь контент своего "Айпада" на "Облако". Если данный сервис активирован, то каждый снятый кадр будет попадать в специальную папку на компьютере. Это очень удобно, ведь для проведения данной процедуры не нужны шнур и другие приспособления. Все работает через беспроводную сеть. Функцию можно подключить в "Настройках". На "Айпад 2" как пользоваться сервисом 2Фотопоток" и как его подключить:

  • Зайдите в меню настроек.
  • Кликните на кнопку "Фото и камера".
  • Переведите движок рядом с "Мой фотопоток" в активную позицию.

Вот и все. Эту опцию также можно найти, зайдя в "Настройки" — "Облако" — "Фото".

Как защитить "Айпад" от злоумышленников

Мало знать, как пользоваться "Айпадом", важно еще обеспечить устройству безопасность. Непосредственно в настройках "Облака" можно активировать опцию поиска гаджета. Если ваш "Айпад" потерялся, вы всегда сможете проследить, где в конкретную секунду находится планшет. Кроме того, его можно заблокировать, отослать сообщение, а также удалить все данные, причем все это производится в удаленном режиме.

Чтобы злоумышленник не отключил эту опцию, поставьте запрет на любые изменения. В любом случае следует быть осторожным. Если тот, кто украл планшет, хорошо разбирается в технике, то он легко обойдет вашу блокировку всего лишь перепрошивкой устройства.

Значки на десктопе

Имея планшет “Айпад”, как пользоваться программами, иконки которых находятся на рабочем столе? Все очень легко. Кликните по любому значку и просто задержитесь на нем пару секунд. Когда иконки начнут дрожать, их можно свободно перемещать, формировать папки. Кликнув по иконке программы, вы сможете выполнить вход в нее.

Чтобы выйти из режима исправлений, кликните по кнопке “Домой”. Вы также можете настроить сервис электронной почты. На десктопе будут отображены популярные сервисы, например, Google, Yahoo. Если вы пользуйтесь этими ящиками, достаточно нажать на их иконки, а затем просто ввести свои данные в специальное поле. Обычно достаточно только логина и секретного кода.

Как скачивать музыкальные треки и другие файлы

В инструкции, как пользоваться “Айпадом” для закачки различной информации, сказано, что для этого понадобится приложение iTunes, установленное на вашем ПК или ноутбуке. Сначала необходимо выбрать в приложении определенный файл и кликнуть по “синхронизировать”. Кроме того, фотографии с планшета можно перенести на компьютер.

Многие пользователи не знают, как пользоваться “Айпадом” для передачи видео. Скачанные с компьютера видео не всегда проигрываются на планшете. Установив специальный проигрыватель, вы сможете открыть абсолютно любой видеоролик. Один из самых популярных видео-проигрывателей называется AVPlayer. Вы можете загрузить его в магазине приложений. Плеер поддерживает абсолютно все расширения.

музыка и видео

Заключение

Теперь вы знаете, что из себя представляет планшет “Айпад”, как пользоваться им, скачивать интересные приложения. Имея определенные знания об этом гаджете, вы получите от него все возможное. Иметь знания необходимо, ведь с каждым днем поклонников "яблочных" гаджетов становится все больше.



Источник