13-01-2019 10:51

Почему один наушник работает тише другого: причины, способы устранения неполадки

Многие люди предпочитают слушать музыку, играть в игры или смотреть кино в наушниках, не мешая окружающим. Но, к сожалению, со временем большинство потребителей сталкиваются с такой проблемой, как ухудшение качества звука, причины этому могут быть самыми разными. В некоторых случаях устранить неполадку можно попробовать самостоятельно. В статье вы найдете информацию о том, почему один наушник работает тише другого, а также простые способы устранения неисправности.

Причины

Чаще всего причиной, почему 1 наушник работает тише другого, служат перечисленные ниже факторы:

  • Если только один наушник работает хуже, звук тише, слышно потрескивание или посторонние шумы, возможно, дело в замыкании контакта на корпусе. Необходимо осмотреть штекер на наличие пробоя.
  • Один из двух динамиков размагнитился, в результате звук стал тише. У аксессуара высокого качества такие дефекты не встречаются, а вот у дешевых китайских устройств такая проблема довольно распространена. Отремонтировать наушники в данном случае невозможно, лучше приобрести новые.
  • При длительной эксплуатации изделия в наушники может забиться мелкий мусор, который ухудшает качество звучания. Устройство рекомендуется разобрать и почистить.
  • При разном звучании музыки в наушниках необходимо проверить баланс в настройках устройства.
  • Если наблюдается нарушение громкости в одном из динамиков, желательно проверить их на другом устройстве. Если звук лучше, все дело в настройках гаджета.
  • Излишняя влажность, падение с ударом, повреждение шнура могут также отражаться на функциях устройства.
  • Как перезагрузить Mi Band 2: все секретыВам будет интересно:Как перезагрузить Mi Band 2: все секреты

    Как перезагрузить Apple Watch: подробная инструкцияВам будет интересно:Как перезагрузить Apple Watch: подробная инструкция

    почему один наушник работает тише другого airpods

    Человеческий фактор

    Молодое поколение предпочитает слушать музыку, включив ее на полную мощность. Даже используя миниатюрные наушники, такая привычка со временем отражается на органе слуха. Спустя длительное время прослушивания в таком режиме человеку начинает казаться, что звук не настолько громкий или один наушник стал работать тише другого. Почему так происходит? Все дело в чрезмерной нагрузке на барабанную перепонку. В этом случае от прослушивания громкой музыки необходимо воздержаться на несколько дней. Если слух не пришел в норму, необходима консультация отоларинголога.

    почему один наушник работает тише другого

    Чистим сетку наушников

    Как правило, у людей, занимающихся спортом в наушниках, устройство быстрее выходит из строя. Вызвано это усиленным потоотделением в процессе тренировки. Пот смешивается с жиром и забивает сеточку наушников. Серная смазка защищает органы слуха человека. Однако, когда она попадает на поверхность наушника, вставляемого в ушную раковину, миниатюрная сеточка забивается, и кажется, что у устройства ухудшилось качество звучания. Избавиться от неполадки поможет чистка и промывка сетки доступными средствами.

    почему 1 наушник работает тише другого

    Если вы – обладатель «яблочного» устройства и не знаете, почему один наушник Airpods работает тише другого, то, возможно, проблема кроется именно в загрязнении звукового канала.

    Как это сделать:

  • В любой аптеке приобретается раствор 3 % перекиси водорода. Его, кстати, зачастую применяют для чистки ушей от серных пробок, поскольку жидкость имеет свойство растворять скопления. Также подойдет спирт, если он есть под рукой. Жидкость отлично растворяет жир.
  • В небольшую емкость на донышко наливается спирт или раствор перекиси. С изделия снимаются защитные резинки, а затем в раствор опускается часть наушника с сеткой и фиксируется к краю емкости прищепкой или другим способом, чтобы аксессуар полностью не упали в жидкость. Внимание: погружать «ухо» полностью нельзя, чтобы не испортился динамик.
  • Через 10 минут наушники вынимают и подвешивают, чтобы жидкость не затекла внутрь, и оставляют до полного высыхания.
  • Если проблема заключалась в загрязненной сеточке, после такой процедуры качество звука должно улучшиться.

    почему один наушник стал работать тише другого

    Поврежден провод

    Если вы почистили аксессуар и все еще не знаете, почему один наушник работает тише другого, стоит осмотреть провод.

    Для проверки на предмет поврежденного провода наушники во включенном состоянии необходимо пошевелить, слегка подергать около гнезда и в месте входа провода в головку наушника. Если слышатся потрескивания, шипения, колебания громкости, значит, проблема в повреждении шнура либо плохом контакте.

    Если звука нет вообще, это однозначно обрыв. При наличии некоторых умений наушник можно починить самостоятельно или доверить эту работу специалисту.

    очистка наушников полностью

    Проблемы подключения

    Если аксессуар новый или на нем не было обнаружено неисправностей, то почему один наушник работает тише другого? Возможно, проблема кроется в подключении.

    Давайте разбираться:

  • В первую очередь необходимо проверить, входит ли штекер в разъем полностью. Если он засунут наполовину, звука может не быть вовсе или он плохо различим.
  • Затем его необходимо вынуть и вставить несколько раз, прокрутить во вставленном виде. Особенно это рекомендуется сделать, если телефон новый. В результате баланс громкости восстанавливается.
  • Самая распространенная причина ухудшения звука - окислы, забившаяся грязь или мусор. В большинстве случаев исправить неполадку можно просто почистив наушники ватной палочкой, щеточкой или зубочисткой. Ковырять устройство и вскрывать его без надлежащего умения не стоит. Также стоит учесть, что грязью может быть забит порт входа штекера.
  • Наушники, в особенности вакуумные, рекомендуется осмотреть, протереть, проверить на разных устройствах.
  • Если речь идет о некачественном звуке в телефоне айфон 7 модели или старше, наушники рекомендуется подключать через Lighting либо переходник.
  • почему один наушник работает тише другого iphone

    Настройки параметров в iPhone

    Почему один наушник работает тише другого при подключении в таким устройствам? Это частый вопрос неопытных пользователей.

    Не каждый знает, что в параметрах «Айфона» есть настройка, позволяющая установить для каждого наушника разную громкость. Она предназначена для людей с нарушением слуха, а этими параметрами мало кто интересуется.

    Алгоритм действия здесь следующий:

    • Открывается вкладка «Настройки» в ней выбирается «Основные» и «Универсальный доступ».
    • Прокручивают экран и выбирают «Настроить баланс громкости между левым и правым каналами».

    настройка звука

    Здесь необходимо проверить, возможно, неверно расставленный баланс и ответственен за неравномерно распределенный звук в наушниках. Стоит отметить, что даже если ползунок находится ровно посередине, его можно подкорректировать под себя таким образом, чтобы он звучал для обоих каналов одинаково.

    Иногда различие в звучании обусловлено разного рода программными сбоями в iOS. В таких случаях в обязательном порядке делают полную перезагрузку устройства и восстанавливают систему.

    Если ни один из перечисленных способов устранения неполадки не помог, и вы до сих пор не знаете, почему один наушник работает тише другого, необходимо обратиться за квалифицированной помощью к мастеру.



    Источник