16-04-2019 03:10

Стиральные машины с разборным барабаном: что это такое, производители

Поломка стиральной машинки - это всегда неприятность. Но если выходит из строя подшипник, то это не так страшно. Ведь его можно заменить. И стоимость его будет не особо высока. А если еще пользователь хоть раз в жизни что-то ремонтировал, то заменить его он сможет и сам. Но только в том случае, если у него стиральная машина с разборным барабаном. Что это за барабан такой и в каких машинах он есть? Мы попытаемся ответить на эти вопросы и предоставим список самых ходовых машин с такими барабанами.

стиральные машины с разборным барабаном

Немного теории

Моющий пылесос Zelmer ZVC752STRU: отзывы и технические характеристикиВам будет интересно:Моющий пылесос Zelmer ZVC752STRU: отзывы и технические характеристики

На данный момент производителями выпускаются два вида стиральных машин. С разборным барабаном и без него. Что это значит? Для ответа на этот вопрос рассмотрим конструкцию обычной стиралки. Внутри нее находится всем нам известный барабан, в который мы кладем вещи для стирки. Но сам он прикрыт специальным кожухом, который может быть изготовлен как из пластмассы, так и из нержавеющей стали. Причем выбор материала основывается на скорости вращения барабана при отжиме. Чем она выше, тем прочнее материал. Так вот. Разборный барабан стиральной машины (Индезит, например, старых моделей) собран из двух частей и скреплен болтами. Среди них находятся и те, что отвечают за герметичность конструкции. В задней части этого кожуха как раз и располагается подшипник, который часто выходит из строя и который нужно временами менять.

Варочная панель Electrolux EHF 56240 IK: отзывыВам будет интересно:Варочная панель Electrolux EHF 56240 IK: отзывы

А вот в стиралках с неразборным барабаном все намного хуже. Там он имеет цельную структуру и состоит из цельного куска пластика или металла. Такой барабан разобрать не получится. И менять придется не сам подшипник, а весь кожух вместе с барабаном. А это уже совсем другие деньги. В настоящее время стиральные машины с разборным барабаном среди новых моделей еще встречаются. А если у вас аппарат хотя бы пятилетней давности, то можно смело утверждать, что с вероятностью там установлен разборный барабан. И с ремонтом проблем не возникнет.

стиральные машины с разборным барабаном список

Почему выпускаются машины с цельным кожухом

Стиральные машины с разборным барабаном стали редкостью по двум причинам. Во-первых, для производителей проще и дешевле отлить цельный кожух, чем создавать отдельно две половины, производить болты для них и проверять готовый кожух на герметичность. На это уходит много времени и немалое количество средств. Во-вторых, производители заинтересованы в повышении прибыли. И гораздо прибыльнее продавать барабан целиком вместе с кожухом и всей начинкой, чем отдельные компоненты (в том числе и подшипники). Однако ведущие бренды отнюдь не дураки. Они мотивируют это тем, что в целом так ремонт выйдет проще и дешевле. Однако никто этому не верит. И правильно. Так как ремонт получается только дороже. Но проще. Этого не отнять.

стиральная машина с разборным барабаном марка

Современные машины с разборным барабаном. Производители

А теперь посмотрим, кто из производителей еще выпускает стиральные машины с разборным барабаном. Список получится не очень длинным, так как большая часть брендов перешла на новую технологию. И им глубоко плевать на то, что владельцы этих стиралок будут тратить больше денег на ремонт. Их волнует исключительно прибыль. Итак, вот бренды, которые пока еще выпускают стиральные машины с разборным барабаном.

  • "Атлант". Белорусский производитель пока еще остается верным своим принципам. Все машины, которые сходят с конвейера завода имеют разборную конструкцию кожуха.
  • LG. Здесь барабаны тоже разборные. Но подшипник отдельно поменять нельзя. Только вместе со всей задней частью. Но и это неплохо. Все же дешевле, чем менять кожух вместе с барабаном.
  • Samsung. У корейского производителя имеются как одни, так и другие модели. Так что при выборе конкретной стиральной машинки нужно быть весьма осторожным.
  • Electrolux. Такая же ситуация, как и у "Самсунг". Только некоторое количество моделей обладают разборным барабаном.
  • AEG. Все то же самое. Только некоторые модели.
  • Gorenije. Тоже только некоторые модели.
  • Siemens и Bosch. Немцы туда же. Только некоторые модели. Остальные с неразборными барабанами.

Вот такая сейчас ситуация на рынке стиральных машин. Конечно, все не так страшно, и при желании можно найти подходящую машинку. Мы даже расскажем, как это сделать. Но сначала рассмотрим бренды, которые уже полностью отказались от разборных барабанов и выпускают исключительно модели с цельным кожухом.

разборный барабан стиральной машины индезит

Современные машины с неразборным барабаном. Производители

В предыдущей главе мы рассматривали стиральные машины с разборным барабаном. Марок оказалось не так уж и мало. А сейчас поговорим о тех производителях, которые сознательно упростили производство и стали бессовестно тянуть из клиентов деньги. В списке будет примерно такое же количество компаний. Вот. Взгляните сами.

  • Indesit.
  • Ariston.
  • Candy.
  • Whirpool.
  • ARDO.
  • BEKO.

Ну, с "Индезитом" и "Аристоном" все понятно. Но почему "Кэнди" пошла по тому же пути? Или "ВЕКО"? Ответов на эти вопросы мы никогда не узнаем. Так что если вы планировали найти на рынке стиральную машину "Канди" с барабаном разборным, то можете забыть об этом. Производитель начал работать исключительно с цельными кожухами. И такие машины могут уже попадаться исключительно старых моделей. Как это ни прискорбно.

стиральная машина канди барабан разборный

Как определить машину с разборным барабаном?

Это очень интересный вопрос, который задают себе практически все те, кто хочет купить новую стиралку. Есть несколько способов. Но стопроцентный только один. Однако мы рассмотрим их все для того, чтобы пользователи могли выбрать подходящий. Дело в том, что в инструкции по эксплуатации стиральной машины или ее техпаспорте не указывается, какого типа там барабан. И единственный вариант узнать - это визуальный осмотр. Есть несколько способов.

  • Попросите продавца в магазине снять верхнюю крышку стиральной машины. Материал барабана и его конструкцию можно будет без проблем рассмотреть. Только продавец, скорее всего, ответит вежливым отказом. А спрашивать у него не имеет смысла. Он сам ничего не знает о том, что продает.
  • Второй вариант: немного наклоните машину в бок. Днище ее обычно ничем не закрыто. И таким образом можно рассмотреть особенности конструкции кожуха и барабана.
  • Посоветуйтесь с мастером по ремонту стиральных машин. Он по роду своей деятельности знает о том, у каких брендов все еще разборные барабаны.
  • Эти нехитрые способы помогут вам выбрать правильную стиральную машину, чтобы в дальнейшем не очень тратиться на ремонт.

    Заключение

    Итак, мы попытались ответить на вопрос о том, что такое стиральные машины с разборным барабаном. Теперь вы все знаете об этих устройствах и способны сделать правильный выбор.



    Источник