28-10-2018 16:00

Как настроить каналы на телевизоре «Филипс» любой модели? Общая инструкция

В этом обзоре будет поэтапно описан алгоритм того, как настроить каналы на телевизоре «Филипс». Причем как цифровые, так и аналоговые телепрограммы. При этом источником сигнала передач может быть эфирная антенна или же кабельное оборудование. Обычно новоиспеченные владельцы таких устройств боятся данной операции и привлекают специалистов для ее выполнения за дополнительную плату. Но поэтапно выполняя в дальнейшем изложенные действия, реализовать ее не составит особого труда.

Что такое аналоговые и цифровые каналы?

Компонентная акустика: рейтинг лучших моделейВам будет интересно:Компонентная акустика: рейтинг лучших моделей

До того как настроить каналы на телевизоре «Филипс» любой модификации, разберемся с тем, в каком формате сейчас транслируются передачи. До недавних пор программы можно было смотреть лишь только в аналоговом вещании. При таком подходе на одной частоте мог находиться лишь только один канал. Диапазон частот при этом подразделялся на дециметровый и метровый. Всего таких каналов было 60, и этим числом и было ограничено максимальное количество программ. Также при этом качество получаемого изображения было достаточно низким.

Сейчас же все большее количество передач переходит в цифровой формат. В этом случае телепрограммы особым образом кодируются и на одной частоте уже может находиться до восьми каналов. В дополнение к этому качество картинки улучшается в разы.

Что для их приема нужно?

Отдельно также стоит отметить еще и тот момент, что некоторые телепрограммы идут в эфирном вещании в аналоговом или же цифровом формате. В первом случае нужен обычный тюнер. А во втором случае в спецификациях мультимедийного центра должна присутствовать маркировка DVB-T2. Это означает, что тюнер в устройстве поддерживает цифровое эфирное вещание.

Другие же телепрограммы в виде сигнала поступают от оборудования различных кабельных операторов по проводам. В этом случае тюнер должен поддерживать режимы DVB-С или же DVD-С2. Опять-таки передачи могут идти как в аналоговом формате, так и в цифровом.

Как результат, не может принимать цифровые передачи старый телевизор «Филипс». Настроить каналы невозможно на таких устройствах по той причине, что тюнер, установленный в них, может принимать лишь только аналоговые телепрограммы. А вот для приема цифровых передач нужна будет приставка для декодирования сигнала.

В остальных же случаях достаточно наличия современного телевизора. Также понадобится сигнальный кабель, по которому телепрограммы от оборудования провайдера будут поступать на вход устройства. Также для просмотра эфирных программ понадобится антенна.

Сборка телевизора. Его подключение

Как настроить цифровые каналы на телевизоре «Филипс» любой актуальной модификации на сегодняшний день? Первый этап в такой операции – это его сборка по прилагаемой инструкции и коммутация.

После того как новое подобное устройство доставлено, его необходимо достать из упаковки и собрать. Далее его следует установить на место использования. Следующий этап – это подвод коммуникаций. Сначала подводим силовой кабель, который будет от сети электроснабжения получать питание. Потом один его конец с разъемом подключается к соответствующему гнезду мультимедийной системы. А второй, на котором находится вилка, подключается к розетке сети электроснабжения.

На завершающем этапе подводим сигнальный провод и устанавливаем его штекер в гнездо ANT IN. С помощью последнего и будет поступать картинка телепрограмм на мультимедийный центр.

Программный поиск

Следующий этап в том, как настроить телевизор «Филипс» на прием каналов в различном формате. Это поиск доступных трансляций с применением автоматического режима. Для этого достаточно его включить, войти в главное меню устройства и выбрать подпункт «Настройка». В нем нужно выбрать раздел «Каналы». Затем выбрать в нем «Автопоиск». Далее появится запрос на то, какие сигналы устройство должно искать. Поэтому нужно задать тип подключения: «Эфирное» или же «Кабельное». Также задаем, какой формат у получаемого сигнала, – аналоговый, цифровой или же аналого-цифровой. После этого система будет анализировать весь спектр и найдет все доступные программы. На это уйдет от 10 до 15 минут. Как видите, не так уж сложно настроить каналы на телевизоре «Филипс». Далее нужно сохранить полученный список по результатам сканирования. После этого можно начать использовать по назначению мультимедийный центр.

Заключение

В этом обзоре мы объяснили, как настроить каналы на телевизоре «Филипс». Этот алгоритм универсальный и может быть использован на любой такой развлекательной системе. Он достаточно простой, и с его выполнением не должно возникнуть проблем.



Источник