28-12-2018 13:51

Mi Drop Xiaomi: что это за приложение и как им пользоваться?

Компания Xiaomi продолжает радовать своих пользователей интересными "фишками". Все началось с версии прошивки MIUI 7. Так, на устройствах данной фирмы появилось новое приложение Mi Drop Xiaomi. Что это за утилита, как ей пользоваться, можно ли ее удалить? В статье будут даны ответы на эти и другие вопросы.

Mi Drop Xiaomi — что это?

Коротко говоря, данная программа предоставляет пользователям возможность легко и быстро оправлять и получать разные файлы: картинки, видео, музыку и так далее. Работает приложение посредством Wi-Fi-соединения. Оба устройства (то, что отправляет файл, и то, которое его получает) должны быть подключены к одной сети Wi-Fi. Также у каждого из них должен быть доступ к программе Mi Drop.

Тюнер - это... ТВ-тюнер для телевизора: обзор, характеристики и отзывыВам будет интересно:Тюнер - это... ТВ-тюнер для телевизора: обзор, характеристики и отзывы

Однако не только хозяева устройств Xiaomi могут пользоваться данной услугой: приложение могут бесплатно скачать в Google Play и обладатели смартфонов других компаний на OS Android. Пользоваться сервисом можно без подключения к интернету. Сам процесс передачи и получения файлов рассмотрим на примере аппарата Redmi 4A.

Что такое Mi Drop на Xiaomi Redmi

Разработчики заверяют: передача файлов через Mi Drop быстрее, чем по Bluetooth в 200 раз. По сути, данное приложение является аналогом SHAREit от компании Lenovo и AirDrop, программы для устройств от Apple. Как включить Mi Drop на Xiaomi? Начать пользоваться программой можно при нажатии на иконку приложения, которое находится на рабочем столе смартфона (к примеру, на фотографии ниже она расположена в четвертом ряду).

Mi Drop на рабочем столе

Если пользователь хочет поделиться файлом, необходимо нажать "Отправить". Принять файл с другого устройства — "Получить".

Меню приложения

Или еще проще: выбрав файл из галереи, проигрывателя или файлового менеджера, следует нажать "Отправить". Будет предложено несколько вариантов, Mi Drop — среди них.

Передача файлов через Mi Drop

В этот момент на втором устройстве нужно зайти в программу и выбрать "Получить". После нескольких секунд поиска установится сопряжение между аппаратами: появится иконка устройства с его названием. Необходимо "тапнуть" на нее — и файл будет передан.

Иконка получателя

По сути, интерфейс программы очень прост, а передача файлов радует высокой скоростью. Даже прерванную передачу данных можно возобновить.

Скорость передачи данных

А можно ли посредством Mi Drop передавать файлы на компьютер? Рассмотрим этот вопрос.

Как передать данные на ПК?

Нужно ли скачать Mi Drop Xiaomi на компьютер, если необходимо отправить файлы с него на телефон? Нет, в данном случае все еще проще, чем при сопряжении двух смартфонов. Чтобы передавать данные, нет необходимости в этой программе на Windows. Действия по отправке файлов совершаются при помощи Mi Drop на мобильном устройстве. Самое главное условие — ПК и мобильное устройство должны быть подключены к одной Wi-Fi-сети. Так, снова Mi Drop "будет строить мост" между двумя аппаратами, не задействовав интернет-соединения.

Функция

Для отправки файлов на ПК, как видно на фотографии выше, необходимо в приложении нажать "Подключение к компьютеру" (находится в боковом меню программы). Далее запустится FTP-сервис — и программа выдаст адрес, состоящий из нескольких цифр. Как видно на фотографии ниже, данный адрес нужно будет ввести в адресной строке проводника или браузера. Тут же будет доступна корневая система аппарата, его папки и файлы.

Процесс подключения к ПК

Если в смартфоне присутствует карта памяти Micro SD, программа предложит выбор: сделать сопряжение с внешней памятью устройства или с внутренней. Огромный плюс этой функции в том, что не нужно постоянно носить USB-шнур с собой. Благодаря приложению Mi Drop передать данные с устройства на ПК легко и просто.

А возможен ли процесс передачи данных, если компьютер имеет операционную систему macOS или Linux? Да, например, при помощи FTP-клиента, FileZilla. В окошке «Хост» нужно будет вписать FTP-адрес и нажать «Быстрое соединение». FileZilla соединится с сервером — и пользователь может управлять памятью телефона.

Можно ли удалить Mi Drop?

Можно, но поскольку эта утилита на смартфонах Xiaomi является частью прошивки, при следующем обновлении аппарата она вновь появится. Более того, для ее удаления нужны рут-права. Тем, у кого их нет, не стоит избавляться от приложения: много места в памяти оно не занимает, да и процессор "не напрягает". Все же, если пользователь решил удалить программу, ему нужно через файловый менеджер найти MiDrop.apk по пути /system/priv-app.

Вывод

Итак, Mi Drop Xiaomi — что это за программа и в чем ее плюсы по сравнению с аналогами? Хотя изначально это приложение появилось в устройствах с MIUI 7 и выше, его может скачать владелец любого аппарата.

Mi Drop Xiaomi — что это? Данная программа позволяет совершать обмен файлов между мобильными устройствами. Возможна также передача данных на ПК. Приложение бесплатно и не содержит рекламы. Более того, если обмен данных по каким-либо причинам остановился, его можно возобновить. Поэтому не нужно терять время и начинать все заново. Еще приложение поддерживает "мультивыбор", передачу нескольких файлов за один раз. Здесь скорость обмена данными гораздо выше, чем по Bluetooth. Таким образом, у вас есть много причин в пользу выбора данного приложения.



Источник