13-02-2019 18:04

Типы, характеристики и применение внутренних камер

Сегодня все чаще можно встретить камеры внутреннего видеонаблюдения. Вместе с камерами наружного видеонаблюдения они составляют полноценный комплекс безопасности, позволяющий удаленно наблюдать за происходящим. Техника может использоваться как в частном порядке, так и в публичном - для обеспечения защиты госучреждений и бизнеса.

Принцип работы

камера купольная внутренняя

Функционирование системы видеонаблюдения строится на считывании изображения перед матрицей и его последующей передаче на видеорегистратор посредством кабеля или беспроводного подключения. Полученная от камеры информация обрабатывается видеорегистратором с последующим выводом на монитор и записью на съемный носитель или внутреннюю память.

Горизонтальные полосы на экране телевизора. Неисправности и ремонт ЖК-телевизоровВам будет интересно:Горизонтальные полосы на экране телевизора. Неисправности и ремонт ЖК-телевизоров

При выборе системы видеонаблюдения опираются на несколько составляющих, таких как видеорегистратор, камера, кабели и монитор. Характеристики компонентов различаются. Камера подбирается исходя из конкретного места монтажа - на улице или в помещении. В зависимости от последнего выделяют два типа камер: внутренние и наружные.

Область применения

DVB-C - что это в телевизоре? Обзор, особенности, характеристики и отзывыВам будет интересно:DVB-C - что это в телевизоре? Обзор, особенности, характеристики и отзывы

Основные задачи внутренних камер, помимо контроля, наблюдения, защиты и предупреждения, следующие:

  • Наблюдение в режиме онлайн. Камеры такого типа часто встречаются в государственных и общественных учреждениях, банковских организациях, магазинах и прочих объектах, требующих постоянного визуального контроля посетителей.
  • Постоянная съемка с возможностью просмотра записанных файлов, их хранения и архивации.
  • Наблюдение и контроль за процессами, происходящими в помещениях с ограниченным доступом.
  • Скрытая видеосъемка с фиксацией конкретных фактов, например, нарушений рабочего процесса, нежелательного поведения или неисполнения обязанностей.

Классификация

камера внутреннего наблюдения

Камеры внутреннего видеонаблюдения подразделяются на несколько видов по способу передачи данных, форме корпуса и наличию дополнительных датчиков:

  • Купольные камеры. Защищены специальным куполом, устанавливаются под потолок.
  • PTZ-камеры. Модели, оснащенные датчиками движения.
  • Скрытые камеры. Компактные габариты позволяют скрыть их от посторонних глаз.
  • Беспроводные камеры. Не нуждаются в прокладке кабелей, что упрощает установку, но ограничивает радиус действия.

По форм-фактору

Диапроектор "Светлячок": отзывы, картриджи, производительВам будет интересно:Диапроектор "Светлячок": отзывы, картриджи, производитель

Для записи обстановки в помещении лучше всего подходят внутренние купольные камеры. Модели выполнены в виде полусферы, некоторые защищаются специальным "стаканом".

В комплект оригинальных корпусных моделей не входят кронштейны и крепления. Приобретаются такие камеры для выполнения конкретных задач. Высокопрочная защита корпуса позволяет размещать их на улице без особого вреда. Несмотря на все преимущества, корпусные камеры редко используются для внутреннего видеонаблюдения ввиду их больших габаритов.

Скрытая видеофиксация осуществляется посредством миниатюрных видеокамер. Их квадратный либо продолговатый корпус незаметен и крепится при помощи поставляемых в комплекте кронштейнов. Устанавливаются только внутри помещений. Компактные габариты внутренних камер делают их популярными и позволяют скрыть факт их наличия от глаз посторонних.

По типу передачи данных

ip камера купольная внутренняя

Классифицируются на две категории - проводные и беспроводные.

Работоспособность первого типа внутренних камер зависит от наличия необходимой проводки. Большинство моделей запитываются от витой пары, хотя сравнительно недавно использовался коаксиальный кабель. Оптическое волокно становится все более популярным ввиду высокой надежности передачи данных и современности.

Трудности, связанные с протяжкой кабеля, считаются недостатком проводных внутренних камер. При их монтаже зачастую требуется штробление стен. Второй недостаток - сложность маскировки проложенной проводки. Впрочем, есть у проводной передачи свои преимущества - доступность и дальность передачи сигнала.

Беспроводные протоколы передачи данных используют современные IP, Wi-Fi и Bluetooth-камеры. В отличие от проводных, они не нуждаются в кабелях, но для их работы требуется питание. Дальность сигнала существенно сокращается ввиду привязки камеры к ретранслятору и роутеру. Прекращение трансляции происходит при любом сбое.

В отличие от проводных аналогов, беспроводные модели требуют постоянного вмешательства пользователей.

Функционал

типы внутренних камер

Сэкономить на прокладке кабеля позволяет функция записи на карту памяти, минуя передачу данных на расположенный в принимающем блоке жесткий диск. Разъемы для карт памяти располагаются на корпусе внутренних камер. Модели с возможностью записи файлов непосредственно на micro SD - оптимальный вариант для выполнения конкретных целей.

Датчик движения - важная составляющая домашних камер внутреннего наблюдения. К нему прибегают в помещениях, на протяжении длительного времени остающихся пустыми. Количество срабатываний зависит от числа движений в кадре. Удобно при создании охранных систем на редко использующихся объектах.

Возможности некоторых камер позволяют просматривать трансляции в режиме онлайн посредством технологий P2P или IP. Таким образом может проверяться работоспособность датчиков движения.

Для камер с цветопередачей актуальна поддержка HD. В местах, где требуется быстрое распознавание человека или играют роль мелкие детали, технология пользуется спросом. Качество передаваемого изображения зависит от разрешения объектива. Ввиду высокой популярности формата HD многие производители видеокамер внедряют в продукцию поддержку QHD и UHD. От наличия этих опций зависит качество снимаемого материала.

Рейтинг лучших камер

камера внутренняя с подсветкой

Видеокамеры, осуществляющие внутреннее наблюдение, пользуются спросом и представлены в широком ассортименте. Функциональные и надежные модели не обязательно дорогостоящие. Для выбора конкретной видеокамеры необходимо руководствоваться поставленными целями. Лучшими внутренними камерами для дома и офиса считаются несколько моделей, представленных ниже.

Zodiak 770 Thermo

Компания Zodiak известна многим потребителям высоким качеством и надежностью выпускаемой продукции. Модель поворотной внутренней камеры 770 Thermo поддерживает FHD; корпус вращается на 120 градусов по вертикали и 355 градусов - по горизонтали. Имеется встроенный датчик уровня влажности и температуры, что увеличивает работоспособность. Дальность записи звука - 5 метров. Поддерживаются карты памяти емкостью до 128 Гб, что равноценно 10 суткам непрерывной записи. В случае необходимости может прокладываться кабель питания.

Преимущества:

  • Два типа передачи данных.
  • Широкий функционал.
  • Встроенный микрофон.
  • Поворот корпуса.
  • Оригинальный дизайн.
  • Поддержка высокого качества и разрешения записи.
  • Дополнительные датчики.

Недостатки:

  • Проблемы с распознаванием звука.
  • Недостаточная комплектация.
  • Отсутствует поддержка карт памяти высокого класса.

Hikvision HiWatch DS-T103

камера внутренняя с подсветкой

Бюджетная модель внутренней камеры с подсветкой и широким функционалом, достаточным для ведения видеонаблюдения. Техника оснащена датчиком движения и инфракрасной подсветкой. Компактные габариты и небольшой вес позволяют скрыть камеры от посторонних глаз. Обзорность изображения увеличена до 20 метров благодаря ИК-подсветке. Уровень защиты корпуса от влаги - IP66. Максимальное разрешение изображения - 1296 х 732 пикселя.

Преимущества:

  • Высокое качество и надежность.
  • ИК-подсветка.
  • Доступная цена.
  • Датчик движения.
  • Компактность и небольшой вес.
  • Качественная матрица.
  • Штативное крепление М12.

Недостатки:

  • Отсутствие HD.
  • Скудная комплектация.
  • Отсутствие поворотного механизма.

ORIENT AHD-956-ON10B

поворотная внутренняя камера

Внутренняя купольная IP-камера с двумя режимами работы - CVBS 960H и AHD720p. Стандартное видеонаблюдение и хорошее качество изображения достигаются за счет разрешения 1 Мп. Максимальная видимость - 10 метров, фильтрация шумов и помех в автоматическом режиме.

Преимуществом модели является высокая прочность корпуса и софт-тач покрытие, что делает его устойчивым к повреждениям. К сожалению, антивандальная защита отсутствует.

Преимущества:

  • Высокопрочный корпус.
  • Автоматическое шумоподавление.
  • Доступная цена.
  • Легкость монтажа.
  • ИК-подсветка.
  • Два режима работы.
  • Длительный срок эксплуатации.

Недостатки:

  • Отсутствие HD.
  • Страдает четкость изображения.

Необходимое количество камер

Число установленных камер варьируется в зависимости от преследуемых целей. Выбор места монтажа и количества техники опирается по меньшей мере на здравый смысл. При оснащении частного дома камерами не стоит размещать их в каждой комнате: как правило, достаточно установить их перед входными дверьми и окнами.

Для осуществления слежки за няней камеры размещаются в помещениях, где находятся дети и наемный персонал - это позволит избежать лишних трат.

В случае с обеспечением бизнеса системой видеонаблюдения количество камер определяется габаритами помещения и преследуемыми целями. Контроль производства требует большого количества камер с высоким качеством и четкостью съемки, а для офиса хватит одной-двух камер в местах общего пользования и на входе.



Источник