16-02-2019 02:04

Плохо показывает телевизор: причины и способы решения проблемы

Что бы ни говорили многие исследователи, интернет так и не смог полноценно заменить телевидение. Современные устройства позволяют получить максимальное качество изображения, но от различных проблем при просмотре телепередач окончательно избавиться так и не получилось. И хозяева нередко задаются вопросом, почему телевизор стал плохо показывать. Создавать различные наводки и помехи могут такие факторы:

  • метеоусловия в случае грозы, сильной облачности, тумана или ветра;
  • слишком большое расстояние от приемника до источника сигнала, что особенно актуально за городом;
  • возможности самого устройства, так как все телевизоры разнятся по своим характеристикам;
  • специфика настройки устройства.

Способы монтажа и схема подключения солнечных батарейВам будет интересно:Способы монтажа и схема подключения солнечных батарей

В статье описаны основные причины неполадок с изображением, а также то, как их можно исправить.

плохо показывает телевизор

Профилактика

Бывает, что телеканал прерывает трансляцию в целях профилактики и обслуживания своего оборудования. В случае когда остальные работают исправно, стоит дождаться окончания ремонтных работ, и вещание возобновится. Также многие каналы используют характерную заставку во время технических перерывов.

В некоторых случаях отсутствие сигнала может быть связано с неисправностями на стороне провайдера. Чтобы это подтвердить, можно уточнить у соседей, работает ли телевидение у них, либо сразу позвонить на линию техподдержки. Также стоит проверить, не закончились ли деньги на личном лицевом счете, так как отказ в доступе к услуге может быть вызван их отсутствием.

Неполадки с антенной

Для обработки поступающего сигнала многие телевизоры оснащаются специальным приемником. В большинстве случаев телевизор плохо показывает от общей антенны вследствие погодных условий. Ими могут быть дождь или сильная облачность. Эту проблему можно решить, заменив антенну на более качественную и чувствительную.

плохо показывает телевизор от антенны что

Еще бывают случаи, когда помехи вызывает деформация антенны. Это может произойти из-за сильного ветра, града или в случае сильного снегопада. Снег, лежащий на направляющих, своим весом может погнуть их и вывести из строя.

В случае отсутствия механических повреждений антенну мог повернуть сильный ветер, что вызвало снижение уровня приема сигнала. Такое происходит по причине неправильной установки. Если же говорить о спутниковой антенне, то она время от времени требует корректировки настроек, так как спутник может незначительно отклоняться от первоначальной траектории.

Слабый прием сигнала

Как и говорилось выше, это относится скорее к владельцам загородных домов. Нередко на даче или в деревне телевизор показывает плохо в сравнении с городом. Причина в том, что из-за воздействия атмосферы сигнал не доходит до приемника с достаточной силой, так как передатчики расположены обычно в крупных населенных пунктах. В качестве решения можно произвести замену приемника на более чувствительный. Однако этот вариант не подходит для комнатных антенн, так как они не обладают достаточной мощностью.

плохо показывает

У городских же жителей могут возникнуть проблемы подобного плана из-за незаконного вмешательства в конструкцию антенны и коммутацию. Любые изменения должны выполняться профессионалами и после получения специального разрешения. В противном случае демонтажа можно добиться через суд.

Проблемы с коммутацией

Зачастую причиной того, что плохо показывает телевизор, является плохой контакт разъема антенны с соответствующим гнездом телевизора. Периодическое ухудшение соединения будет создавать искажения картинки и звука. Для начала стоит осмотреть сам разъем и вход устройства. В случае повреждения одного из них необходимо провести замену вышедшей из строя детали. Если же оба они в порядке, то нужно подключить их заново, убедившись в плотности контакта. Если присутствует разветвитель, необходимо осмотреть контакты и на нем. Когда все места контактов проверены и все в порядке, а телевизор плохо показывает от антенны, что делать?

Если эти действия не дали никакого результата, следует осмотреть антенный кабель на наличие повреждений. Нежелательно пережимать его предметами мебели или сгибать под сильным углом, так как это может привести к повреждению провода изнутри, и диагностировать проблему будет сложнее. Если ваш антенный кабель проходит снаружи дома, при первичной установке или замене стоит убедиться, что он надежно закреплен на стене, так как колебания, вызываемые ветром, могут привести к внутренним повреждениям или полному обрыву.

Ошибка в настройках

Для того чтобы настроиться на волну определенного канала, приемник должен поймать частоту, соответствующую ему. Такая проблема особенно часто встречается в аналоговом вещании. При наличии неверных сведений о канале приемник телевизора не может найти соответствующий ему сигнал. К этому могут привести попытки самостоятельной настройки или какой-то сбой, повлекший за собой сброс устройства к заводским установкам.

плохо показывает от антенны что делать

Если возникла такая проблема, скорее всего, телевизор не показывает большую часть каналов, а оставшиеся перепутаны и находятся не на своих «кнопках». В таком случае настройку устройства должен проводить специалист сервисного центра, так как для рядового пользователя подобный процесс очень сложен. Также если услуги телевидения вам предоставляет провайдер, необходимо позвонить в техподдержку и вызвать мастера на дом. Еще в случаях, когда плохо показывает телевизор, проблема может возникать из-за лишнего в такой ситуации усилителя сигнала, который необходимо включать только в случае неуверенного приема.

показывает телевизор от антенны что делать

Поломка телевизора

Если изображение на экране резко ухудшилось и переключение каналов никак не меняет ситуацию, то, вероятнее всего, вышел из строя ресивер или конвертер. Эти детали не подлежат ремонту, так что для решения проблемы понадобится их замена. В случае действия гарантийного срока устройства подобный ремонт должен производиться бесплатно.

Стоит отметить, что такие случаи встречаются в основном у довольно старых телевизоров. И, конечно же, большинство из этих проблем решаемы. Так что если плохо показывает телевизор, что делать, вы теперь знаете.



Источник