21-02-2019 06:04

Ремонт магнитол своими руками: особенности, устройство и отзывы

В списке необходимого электрооборудования на борту автомобиля магнитола не фигурирует и даже не входит в базовые комплектации некоторых брендовых производителей авто. Однако это самый популярный прибор, сопровождающий автолюбителя на протяжении всей истории использования автомобиля. Именно поэтому ремонт магнитол своими руками до сих пор остается довольно актуальной темой. Некоторые поломки можно устранить самостоятельно. Когда не включается магнитола, ремонт своими руками - это первое что приходит на ум автовладельцу. И зачастую даже минимальные знания на эту тему помогают решить проблему.

Основные причины поломок

Multitronics TC 740: обзор, характеристики, техническое описание и особенности эксплуатации бортового компьютераВам будет интересно:Multitronics TC 740: обзор, характеристики, техническое описание и особенности эксплуатации бортового компьютера

ремонт магнитолы своими руками не включается

Причин для сбоя в работе магнитолы или просто отключения ее питания довольно много. Но есть ряд тех, которые считаются основными:

  • Несмотря на то что в магнитолах практически отсутствуют движущиеся части, за исключением моделей, снабженных DVD, пыль и грязь способны привести к поломке. Тончайшие частицы могут не только забить привод мотора, но и засорить считывающий глазок, что приводит к тому, что магнитола перестает распознавать диск. Также пылью могут забиться USB-разъемы, а значит, считать информацию с носителей магнитола не сможет.
  • Неправильная установка устройства способна привести к сбою в системе питания и при повышении громкости, например, прибору просто не хватает мощности и он выключается.
  • Перепад напряжения в электрической сети автомобиля или короткое замыкание может привести к перегоранию предохранителя в схеме.
  • При неправильной эксплуатации прибор может получить физическую деформацию - излом кнопок, регуляторов и движущихся частей и разъемов.
  • Инструменты для ремонта

    Что такое DVB-C - описание и характеристики цифрового форматаВам будет интересно:Что такое DVB-C - описание и характеристики цифрового формата

    ремонт магнитол своими руками

    Для того чтобы осуществлять ремонт магнитол своими руками профессионально, необходимо озаботиться приобретением специального инструмента и оборудования. В первую очередь - это комплект отверток с различными жалами. Возможно, вам придется заниматься не только ремонтом магнитол JVC своими руками, которые считаются верхом качества, но и другими моделями. Нужно понимать, что у различных брендов используются болтики с разными пазами - звездочки, шестигранники, крестики или простой шлиц. Понадобится соответствующий инструмент или универсальная отвертка со сменными насадками.

    Обозначение на мультиметре. Как пользоваться мультиметром - подробная инструкция для начинающихВам будет интересно:Обозначение на мультиметре. Как пользоваться мультиметром - подробная инструкция для начинающих

    Обязательно нужны будут бокорезы, плоскогубцы, паяльник, а лучше два – мощный до 100 Вт и малый до 45 Вт.

    Для определения обрыва в электрических схемах и номинала мощностей на блоках питания нужен будет тестер – мультиметр. В целом это все, что необходимо для ремонта магнитол "Пионер" своими руками и других моделей.

    Магнитола не включается или не светится экран

    Как определить, что сломалась магнитола? Это может быть, что угодно. Она не играет, не включается, не видит CD или флешку, погас монитор, отвалилась кнопка и так далее. Основной поломкой считается отсутствие реакции на кнопку «Вкл» и пропавшая подсветка экрана. Причина такой неисправности – нарушение работы блока питания. Он не выдает положенное напряжение.

    Чтобы в этом убедиться, после обеспечения доступа к блоку питания нужно измерить напряжение на 2 контакте разъема CN701. Напряжение должно составлять 14 Вольт на разъеме. Если этого нет, то, скорее всего, сгорел транзистор или стабилитрон. Его нужно заменить на такой же, выпаяв из печатной платы поврежденный элемент. Иногда сигнал о включении прибора не проходит по причине нарушения питания на контакте 40 разъема IZ901.

    Пропал звук либо появился гул

    ремонт китайских магнитол своими руками отзывы

    Ремонт магнитол своими руками позволяет восстановить питание на прибор. Также можно постараться устранить такие проблемы, как отсутствие звука после включения или появление гула в динамиках. В первую очередь причина может крыться в отсутствии сигнала системы StandBy. Обычно пропадают 4,8 вольт на разъеме IC901 на его 4-м контакте. В данном случае необходимо будет заменить контролер целиком или прочистить контакты на усилителе мощности.

    Если появился фон, усиливающийся с увеличением громкости, нужно проверить номинальное напряжение на базах транзисторов усилительного каскада. Если прибор показал "0" на базе транзистора, то микроэлемент придется менять. Иногда на наличие фона влияет сама кнопка регуляции громкости звука. Проявляется это тем, что уровень звука не меняется при повороте ручки в любую сторону. В этом случае необходимо будет заменить транзистор Q802.

    Любое нарушение звука – фон или отсутствие возможности его регулировать - это неполадка в усилительном каскаде. Чаще всего высыхают емкости. Менять конденсатор легко, определять неисправный можно прямо на плате, хотя для чистоты измерений лучше всего его выпаять из схемы.

    Устройство не воспроизводит файлы с диска и USB-носителя

    ремонт магнитол руками

    Основной причиной того, что файл на диске или на флешке не воспроизводится, является его запись в другом формате, отличном от того, который магнитола может прочитать. В данном случае ремонтировать ничего не нужно, надо просто перезаписать файл в привычном для магнитолы формате. Обычно самый распространенный - МР3.

    Если же информация не считывается только с CD-диска, то, скорее всего, это происходит по причине загрязнения считывающего глазка с лазером и фотоэлементом. Восстановить работу можно с помощью специального чистящего диска или вручную, но при этом придется полностью разобрать корпус магнитолы, так как глазок находится в середине устройства.

    В редких случаях пропадает питание лазера. Для устранения проблемы необходимо измерить тестером все выводы из блока питания, сверяя результаты с номиналом, записанным в схеме.

    ремонт магнитолы своими руками не работает радио

    Иногда причина в шлейфе, соединяющем подвижную часть лазерного глазка с остальной схемой магнитолы. Ремонт шлейфа магнитолы своими руками заключается в подтягивании ботов, держащих его на плате.

    Кнопки на передней панели не работают

    Отзывы о ремонте китайских магнитол своими руками чаще всего отражают именно механические поломки, такие как отказ кнопочек на передней панели или просто их выпадение из прибора. Эта проблема чаще всего происходит с некачественными и дешевыми моделями неизвестных производителей или на явных подделках. Сломанную или выпавшую кнопку придется заменить.

    Если же она на месте, но реакции при нажатии нет, нужно провести рестарт системы и возвращение настроек к заводскому стандарту. Для этого полностью вырубается питание магнитолы, то есть отключаются все питающие разъемы, а после 3-5 минут все соединяется обратно. За время отключения все микротоки, накопленные в конденсаторах, истекут, а процессор вернется к заводской прошивке.

    Магнитола греется

    ремонт магнитолы jvc своими руками

    Осуществить ремонт магнитол своими руками можно, в случае если после непродолжительной работы она ощутимо нагревается. Чаще всего устройство с такой неполадкой еще и отключается самостоятельно. Причина – плохой контакт силового провода и блока питания.

    Для устранения достаточно проверить все контакты и зачистить их, не забывая о том, что электроника – это наука о контактах.

    Нагрев прибора может являться следствием недостаточной вентиляции. Чаще всего такая неполадка наблюдается у магнитолы "Пионер". Но проявляется она в жаркое время года, особенно если прибор установлен в машине без кондиционера.

    Многие мастера, устраняющие поломки "Пионера", JVC и других оригинальных магнитол, начинают ремонт с жесткого рестарта системы, то есть сброса настроек до заводских. Часто это помогает. Как говорят специалисты: семь бед - один reset.

    Нет радиосигнала

    магнитола пионер ремонт своими руками

    Если не работает радио, ремонт магнитолы своими руками тоже возможен. Проблема проявляется таким образом, что при включении режима радио слышен только шум и помехи.

    Чаще всего причина в том, что от прибора просто отвалилась антенна. Это легко проверить – разъем под антенну находится на задней части магнитолы. При этом не важно, какая именно антенна, активная или пассивная. Для получения устойчивого сигнала в черте города достаточно и самого провода от нее.

    Если же при включенной антенне сканер все равно не может настроиться ни на один канал, то причиной может быть потекший или высохший конденсатор в блоке радиоприемника. Определить испорченный элемент можно с помощью тестера или даже визуально. После замены элемента радио начинает работать.

    Заключение

    Современная магнитола - это довольно простое устройство с минимумом электронных элементов, способных сломаться. Сам процессор - это микросхема, которая очень редко выходит из строя. А то что вокруг нее - конденсаторы, резисторы и предохранители - легко поменять, выпаяв из схемы. Ну и нельзя забывать о качестве контактов. Недопустимо использовать так называемые «скрутки» проводов. Нужно соединять их только через специальные разъемы. Соблюдая условия правильного монтажа, можно обезопасить прибор от поломок. Также следует аккуратно относиться к прибору во время эксплуатации. Тогда он прослужит долгие годы.



    Источник