13-05-2019 03:10

Как узнать серийный номер компьютера различными способами?

В рамках этого материала будут описаны различные способы, позволяющие узнать серийный номер компьютера. Данная информация не так уж и часто востребована. Но все ж в некоторых случаях она может прийтись весьма и весьма кстати.

Как узнать серийный номер компьютера в Windows?

Наклейка. Документация

Наиболее простой способ – это найти наклейку на корпусе системного блока. Именитые производители вычислительной техники эту информацию на корпусе ПК в обязательном порядке указывают. Также выяснить серийный номер ПК можно и в документации на системный блок. Опять-таки, сделать это можно лишь в том случае, если компьютер изготовлен известным производителем. Мелкие фирмы, которые лишь только специализируются на сборке вычислительных систем, такие данные не указывают.

Командная строка

Какие бывают серверы: классификация, назначение, настройкаВам будет интересно:Какие бывают серверы: классификация, назначение, настройка

Это более универсальный способ, позволяющий узнать серийный номер компьютера. Windows любой версии имеет встроенные средства для такой диагностики. На первом этапе нужно запустить утилиту командной строки. Для этого нужно всего лишь нажать комбинацию клавиш «Win»+«R». На следующем этапе набираем в открывшемся окне команду: «CMD». После этого в строке набора нужно набрать: «wmic bios get serialnumber». Далее жмем ввод. На следующем этапе появиться сообщение с интересующей нас информацией в этом же самом окне.

Специализированный софт

Еще один способ, позволяющий узнать серийный номер компьютера, - это использование специализированных программ. Опять-таки, такой софт работает на особых вычислительных системах. Например, у компании HP есть утилита «HP support». Она позволяет выяснить серийный номер вычислительной системы, но может функционировать только на компьютерах этого производителя.

Как узнать серийный номер компьютера?

Заключение

В рамках этого обзора были приведены различные способы, благодаря которым можно выяснить серийный номер любой вычислительной системы. Наиболее практично это делать с помощью средств системного софта. Это наиболее универсальный способ, который должен работать на любом компьютере. Остальные два метода можно применить лишь только на ПК именитых производителей.



Источник