23-05-2019 03:10

Процессор T4500. Характеристики и спецификации

В рамках этого обзора будет рассмотрен процессор T4500. Характеристики этого чипа в рамках этого обзора будут рассмотрены далее. Также будут указаны возможные случаи применения такого микропроцессорного устройства.

Позиционирование ЦПУ

Уже изначально процессор Pentium T4500 имел крайне низкий уровень быстродействия. Поэтому наиболее оптимально его было использовать в составе ноутбуков начального уровня. Этот чип просто превосходно подходил для обработки текстовой информации и интернет-серфинга. Также наиболее простые игры на таком “железе” просто отлично запускаются. А вот требовательный софт уж точно не рекомендуется обрабатывать. Слишком у него скромные технические спецификации.

Как настроить DIR-300: пошаговая инструкция, советы и рекомендацииВам будет интересно:Как настроить DIR-300: пошаговая инструкция, советы и рекомендации

Характеристики процессора T4500

Характеристики

Данная модификация микропроцессора предназначена для установки в сокет PGA478. То есть этот чип поддерживает лишь 32-битные вычисления и является сильно устаревшим устройством на текущий момент. В дополнение к этому необходимо отметить наличие у него 2 вычислительных модулей. Такое конструктивное решение являлось революционным в 2009 году. Но на сегодняшний день оно утратило свою актуальность.

Частота ЦПУ строго зафиксирована на значении в 2,3 ГГц. Размер кеша первого уровня составляет всего лишь 128 Кб, а на втором - 1 Мб. Опять-таки, для простых программ такого размера достаточно, а вот для ресурсоемких будет уже не хватать.

Микропроцессор изготавливался по технологическим нормам 45 нм. Его тепловой пакет ограничен 35 Вт. То есть с пассивной системой теплоотвода такой ЦПУ не может стабильно функционировать.

Отдельно также нужно отметить, что у данной модели не совсем актуальная компоновка. То есть контроллер ОЗУ не входит в состав чипа, а вынесен отдельно. Он может работать только с модулями стандарта DDR. Максимальная частота последних может составлять 400 МГц. Наибольший объем адресуемой ОЗУ - 4 Гб.

Процессор Pentium T4500

Заключение

В рамках этого обзора были детально рассмотрены характеристики процессора T4500. Как было ранее отмечено, это чип начального класса с низкой скоростью работы. Поэтому использовался он в составе мобильных компьютеров эконом-класса.

На сегодняшний день они полностью устарели и нуждаются в замене. По существу, такие ноутбуки подходят на текущий момент для обработки текстовых документов, самых простых игр или же просмотра сайтов. То есть список задач за прошедшее с начала продаж таких вычислительных систем не изменился. Но с учетом степени износа такие ноутбуки лучше уже сейчас заменить на новые. Они могут в любой момент сломаться.



Источник