21-11-2018 10:15

Цифровой блок клавиатуры. Описание устройства и способ подключения

Без клавиатуры сейчас не обходится ни один компьютер - кому-то она нужна для набора текста, а кому-то - для игр. На данный момент существует несколько разновидностей клавиатур для самых разных задач, а цифровой блок клавиатуры - один из ее видов.

Описание устройства

Клавиатура - это, изначально, приспособление для набора и редактирования текста, а уже после она стала игровой составляющей. Позже с ее помощью можно было вводить пароли, переписываться в чате и использовать горячие клавиши.

Прежде чем приступить к описанию цифрового блока клавиатуры, нужно рассмотреть базовый вариант. Клавиатура делится на несколько секций. Первая секция - это функциональные клавиши, которые могут выглядеть как F1 и так далее. Всего этих клавиш двенадцать.

Супер-ЭВМ: назначение и возможности. Обзор суперкомпьютеровВам будет интересно:Супер-ЭВМ: назначение и возможности. Обзор суперкомпьютеров

Далее следуют специальные клавиши, которые расположены по краям клавиатуры. С помощью этих кнопок можно проводить манипуляции с различными функциями операционной системы.

С правой стороны, между цифрами и буквами, есть блок управления курсором. Данная секция предназначена заменить компьютерную мышь, в случае ее отсутствия.

С самого края на большинстве клавиатур расположен цифровой блок клавиатуры. На нем есть необходимые цифры и математические знаки. Активировать данный блок можно с помощью клавиши Num Lock. Когда секция не активна, можно использовать эти кнопки в качестве стрелок "крестовины".

Виды клавиатур

Помимо отдельного цифрового блока клавиатуры, существует множество видов устройств данного типа.

Первое различие периферийного оборудования заключается в способе подключения - оно может быть проводным и беспроводным. Первый способ подключения может быть с разъемом PS2 или со штекером USB. Второй вариант более современен, так как устройству не обязательно напрямую контактировать с системным блоком. Подключиться можно, используя разного рода беспроводные интерфейсы.

Следующее отличие видов друг от друга уже касается общего функционала, так как внешне они абсолютно разные. Клавиатуры могут быть выполнены в традиционном стиле, когда она представляет собой прямоугольную конструкцию со стандартным набором клавиш.

Стандартная клавиатура

Класс мультимедийных клавиатур имеет в своем распоряжении дополнительные клавиши для переключения мультимедийных файлов и их настройки.

Мультимедийная клавиатура

Следующим представителем является игровая клавиатура, у которой на борту расположено немалое количество программируемых кнопок. Дополнительные клавиши игрок сможет запрограммировать так, как ему будет удобно. Иногда на таких клавиатурах имеется сенсорный дисплей.

Есть клавиатуры с отдельным цифровым блоком, который можно подключить или использовать отдельно.

Беспроводные варианты есть двух типов - стандартного интерфейса и на основе мембраны. Последние очень мягкие и гибкие, они не имеют цифрового блока клавиатуры.

Клавиатура-мембрана

Цифровой блок

Подключение цифрового блока клавиатуры по USB чаще всего можно встретить у бухгалтера на рабочем месте, так как его задача - вести постоянные расчеты. Однако и среди геймеров есть те, которые пользуются этим вариантом.

Цифровой блок

Дополнительный цифровой блок клавиатуры может быть полезен в том случае, когда необходимо больше свободного пространства. Существует два вида цифровых блоков: стандартный набор цифр и знаков и игровой вариант. Игровые блоки клавиатуры имеют только клавиши, предназначенные для передвижения, кнопки первой необходимости (R, E, F, Z, X).

Стандартный вид цифрового блока абсолютно идентичен калькулятору, так как расположение чисел аналогичное. В отключенном виде клавиши 4, 8, 6 и 2 выполняют функцию курсора, а оставшиеся цифры заменяют такие клавиши, как Home, Page Up, Page Down и End. Эти кнопки позволяют быстрее перемещаться в рабочем пространстве, не используя при этом компьютерную мышь.

Использование в повседневной жизни

Большинство современных клавиатур не имеют цифрового блока, обходясь линейным расположением цифр. На самом деле в его повседневном использовании нет нужды, так как человек, не имеющий ничего общего с числами, вряд ли будет когда-либо использовать эту секцию клавиатуры.

Для временного использования можно приобрести такой блок отдельно, чтобы клавиатура занимала меньше места на рабочем столе. Также наличие цифровой секции увеличивает расстояние до мышки, что тоже не очень практично, особенно когда дело касается компьютерных игр.

При отсутствии мыши можно использовать цифровой блок клавиатуры в качестве ее замены, но для этого понадобится знание операционной системы, чтобы выставить необходимые настройки.



Источник