14-12-2018 13:30

Как узнать конфигурацию компьютера? Основные составные части персонального компьютера

Компьютер - это устройство, которое иногда может принести неожиданные неприятности. Тогда нам приходится разбираться с его конфигурацией в поисках причин неполадок. Но далеко не все пользователи точно понимают, что находится в середине корпуса, и пытаются узнать конфигурацию компьютера.

Для чего?

Конечно, знание того, что спрятано внутри шасси, может помочь во многих ситуациях. Например, если нужно найти элемент, который дает сбой. В этом случае для начала нужно будет провести программную диагностику, а после смотреть внутренности ПК.

Что делать, если SSD-диск не определяется?Вам будет интересно:Что делать, если SSD-диск не определяется?

Также вопрос о том, как посмотреть конфигурацию компьютера, поможет вам сделать апгрейд системы. В этом случае пользователь пытается узнать, что находится внутри ПК, а после собирает данные о наиболее выгодных сборках.

В этом случае можно постараться улучшить систему, причем для этого необязательно менять все компоненты. Иногда будет достаточно заменить всего один, и производительность уже возрастет.

Ну и, конечно же, при покупке и самостоятельной сборке компьютера также понадобится информация о его конфигурации. Только так можно будет понять, стоит ли приобретать систему или есть смысл поискать более удачный вариант.

Система компьютера

Существуют основные части компьютера и те, которыми можно пренебречь. К основным относят:

  • материнскую плату, на которой располагают все компоненты;
  • блок питания, что подпитывает все компоненты;
  • процессор, отвечающий за «мозговую» деятельность системы;
  • оперативная память, сохраняющая активные процессы;
  • жесткий диск, хранящий как минимум информацию об операционной системе;
  • система охлаждения.

Графический ускоритель Intel Media Graphics Accelerator 3150. Характеристики и специализацияВам будет интересно:Графический ускоритель Intel Media Graphics Accelerator 3150. Характеристики и специализация

Все остальные элементы можно считать дополнительными. К примеру, без видеокарты ПК сможет работать, пусть и не в полной мере. Кроме того, к материнской плате можно подключить твердотельный накопитель, который гораздо быстрее винчестера.

С системой охлаждения также не все так однозначно. Конечно, без кулера на процессор обойтись не получится, а вот без вентиляторов в корпусе обойтись можно.

Материнская плата

Это основной компонент системы, который крайне важен при выборе конфигурации компьютера. Немногие пользователи уделяют этому элементу много внимания, хотя его выбор не менее важен, как и покупка процессора.

Материнская плата

Для чего нужно знать модель материнки? Дело в том, что без этого не получится разобраться с нужным разъемом для процессора, количеством слотов под ОЗУ и видеокарту, а также в целом с производительностью системы.

Чтобы узнать материнку, которая установлена в компьютере, нужно найти меню «Сведения о системе». Для этого нужно запустить командную строку комбинацией клавиш Win + R. В строку нужно будет ввести команду msinfo32.

В новом диалоговом окне появятся сведения о системе. Нужно обратить внимание на строку «Изготовитель» и «Модель». Все вместе и укажет на название материнской платы.

Но бывает так, что система компьютера не полностью дает информацию о компонентах. Поэтому можно использовать вспомогательные программы, например, Speccy. Эта утилита собирает данные по всем компонентам, а также составляет отчет об их работоспособности.

Блок питания

Это «сердце» системы, которое запускает через провода электрический ток. Таким образом, все элементы взаимодействуют и начинают работать. Пользователи также мало уделяют этому элементу внимание, когда хотят узнать конфигурацию компьютера.

Блок питания

С блоками питания могут происходить разные перебои. Иногда они приводят к тому, что системе не хватает должного питания, из-за чего некоторые компоненты могут отказываться работать. Иногда происходят перебои, и вся аппаратная часть сгорает. Поэтому очень важно выбирать надежный и качественный БП.

Как узнать, какой блок питания установлен внутри компьютера? Здесь существует только два варианта. Первый - найти документацию к ПК. После покупки системы у вас должны быть документы на нее, в которых указаны все компоненты. Там и можно будет разобраться со всеми элементами.

Второй - раскрутить корпус и узнать, какой БП установлен. В этом случае информация находится на наклейке устройства. На ней же указаны спецификации БП.

Процессор

Базовая конфигурация персонального компьютера не может обойтись без процессора. Это «мозговой» центр системы, который выполняет всю вычислительную работу. Процессоры могут быть комбинированными, включая в себя и графическую составляющую. Но она не показывает производительные результаты, поэтому для игровых систем нужно покупать видеокарту.

Процессор ПК

Процессор узнать очень легко. Например, можно открыть «Мой компьютер» и кликнуть правой кнопкой мыши по свободной области. В списке выбрать «Свойства». В новом диалоговом окне будет доступна краткая информация о системе. Нужно обратить внимание на строку «Процессор».

Также можно перейти к «Диспетчеру устройств». Можно ввести соответствующее название меню в поиске системы или перейти к «Панели управления». Открыв «Диспетчер устройств», можно узнать конфигурацию компьютера. В строке «Процессоры» указан соответствующий. Тут же можно увидеть все подключенные устройства к материнке.

Оперативная память

Это энергозависимая память, которая стирает все данные сразу после отключения компьютера. Обычно модули хранят данные активных процессов. Таким образом, компьютеру не нужно запускать заново программы, которые находятся в фоне.

Узнать оперативную память компьютера также можно визуальным осмотром. Для этого придется открыть корпус системы, достать оттуда модуль и осмотреть его.

Оперативная память

Если вы опасаетесь отключать ОЗУ от материнской платы, можете обратиться к БИОСу. В нем также хранится информация об оперативной памяти. Хотя вы сможете узнать только частоту работы и количество гигабайт. Для этого нужно включить компьютер, во время запуска его необходимо нажать на соответствующую кнопку.

Версия БИОСа может отличаться. Важно найти соответствующий раздел, который может называться Memory Information или немного по-другому.

Если с БИОСом у вас работать не получается, можно попробовать сторонние программы. Например, в CPU-Z есть вся необходимая информация о компьютере. Узнать конфигурацию в этом случае просто. Достаточно скачать программу и запустить ее.

Жесткий диск

Винчестер хранит все файлы операционной системы, а также помогает сохранять все личные данные пользователя. Хранилище может быть разного объема, о котором всегда можно узнать, зайдя в «Мой компьютер». Но таким способом будет непросто получить данные о модели ЖД.

Чтобы узнать винчестер, установленный в ПК, нужно перейти в сведения о системе, как в случае с материнской платой. В этом случае данные будут находиться непосредственно в разделе «Запоминающие устройства» - «Диски».

Жесткий диск

Также информацию о винчестере можно узнать в «Диспетчере устройств». Она может находиться в пункте «Дисковые устройства». И, наконец, полезным инструментом может стать вспомогательная программа AIDA64 и др.

Видеокарта

Оптимальная конфигурация компьютера, как правило, содержит и видеокарту. Несмотря на то, что без нее можно обойтись, особенно если графика интегрирована в процессор, все современные ПК оснащены этим адаптером.

Видеокарта на ПК

Узнать, какая видеокарта установлена в компьютер, не сложно. Для этого можно использовать «Диспетчер устройств». Его можно найти в «Панели управления» или свойствах системы. В диалоговом окне меню нужно будет найти строку «Видеоадаптеры».

Также информация о графике есть в любой утилите, которая собирает данные системы. Поэтому можно скачать GPU-Z, AIDA64, Speccy и др.



Источник