20-12-2018 22:51

Как подключить Xbox 360 к интернету. Виды и особенности соединения

Сетевой режим компьютерных игр всегда привлекал геймеров. Но во времена становления интернета все ограничивалось компьютерными клубами или самостоятельно сконструированными локальными сетями.

В настоящее же время, когда значительная часть игр позволяет объединить в одну сессию игроков с разных точек земного шара, подобную возможность привлечения геймеров активно используют и производители игровых консолей. Microsoft со своим сервисом Xbox Live - не исключение.

Xbox Live - веб-сервис мультимедийных развлечений для владельцев консолей Xbox, предлагающий не только игры, но и самое разнообразное содержимое: к услугам пользователей огромная медиатека фильмов, музыки, различных шоу и интересных программ, трансляции спортивных состязаний и т. д. При этом доступ ко всему контенту можно получить из любой точки мира, потребуются лишь подключение к интернету и любимая консоль.

Здоровье жесткого диска: способы проверки, советы и рекомендацииВам будет интересно:Здоровье жесткого диска: способы проверки, советы и рекомендации

Чтобы воспользоваться всеми возможностями сервиса Xbox Live, следует разобраться, как подключить Xbox 360 к интернету. Как и персональный компьютер, консоль от "Майкрософт" к Всемирной сети подключается либо с помощью кабеля, либо беспроводным способом.

Выбор типа подключения

Подключение с помощью кабеля

Такое подключение является наиболее предпочтительным, поскольку обеспечивает отсутствие потери скорости, не зависит от уровня сигнала беспроводной сети, а также не подвержено негативному влиянию различного рода радиопомех.

По сути, подключить Xbox 360 к интернету через кабель не сложнее, чем произвести аналогичную операцию со стационарным компьютером или ноутбуком. Вне зависимости от типа подключения (ADSL или Ethernet) можно подключить к приставке LAN-кабель напрямую либо через маршрутизатор. Разница проявится лишь в необходимости дополнительных действий по настройке Xbox.

Подключение Xbox 360 к интернету через ADSL-модем

После подсоединения кабеля к приставке подключение необходимо настроить. Вся нужная информация имеется в договоре на оказание услуг связи: это имя пользователя и пароль. Именно эти данные нужно будет внести в соответствующие поля в настройках Xbox 360. Делается это так:

  • Нажатием кнопки с логотипом Xbox на геймпаде открыть основное меню.
  • Последовательно перейти по пунктам "Параметры" - "Параметры системы" - "Проводная сеть".
  • Кликнуть "Настроить сеть", следом "Дополнительные настройки", а затем "Настройки PPPoE".
  • В соответствующих полях вводятся имя и пароль, затем настройки сохраняются.
  • Перезапустить консоль. Возможно, это придется сделать повторно.
  • Подключение через ADSL

    Прямое подключение LAN-кабеля

    Можно подключить Xbox 360 к интернету как напрямую, так и через роутер. При этом не имеет значения, соединен роутер с модемом или с линией провайдера: все необходимые параметры уже заданы. Консоли нужно лишь позволить в автоматическом режиме эти самые настройки получить. Для этого к обесточенной приставке подключается Ethernet-кабель, после чего приставку остается просто включить. В редких случаях может потребоваться сброс сетевых параметров консоли. Выполняется он в том же меню, что и настройка PPPoE-соединения: в разделе "Дополнительные настройки" нужно кликнуть "Восстановить параметры по умолчанию", после чего перезагрузить устройство.

    Проводное подключение через роутер

    Подключение с помощью компьютера

    Этот способ позволяет, как подключить Xbox 360 к интернету, так и организовать домашнюю сеть, получая тем самым возможность запускать на консоли мультимедиа-файлы с домашнего ПК. Однако он имеет свои нюансы: во-первых, домашний ПК придется оснащать еще одной сетевой картой, к которой и будет подключаться консоль. А во-вторых, использование ПК как шлюза предполагает его включение всякий раз, когда у пользователя возникает желание запустить онлайн-режим на свой Xbox. К тому же цена самого простого роутера сейчас немногим выше, чем стоимость сетевой карты, а организация подключения через него намного проще, чем настройка Windows для работы в таком режиме. Поэтому на данный момент времени такой способ соединения консоли с интернетом уже неактуален.

    Беспроводное подключение

    Подключить Xbox 360 к интернету через WiFi довольно просто. Необходимо перейти в "Параметры системы" из основного меню и отыскать в разделе "Параметры сети" имя своей сети. Затем ввести заданный пароль (при его наличии), подтвердить нажатием Start, а потом согласиться на предложенную проверку сетевого подключения. Дождаться ее окончания и все: консоль в сети, и вопрос, как подключить Xbox 360 к интернету без проводов, решен.

    Тест подключения

    Подключение такого типа можно организовать даже с помощью мобильного телефона, запустив его в режиме точки доступа. Однако при этом следует учитывать уровень сигнала сотовой сети и объемы исходящего и входящего трафика.



    Источник