22-12-2018 23:52

Как подключить второй джойстик к Xbox 360. Подключение беспроводных и проводных геймпадов

Еще со времен восьмибитных игровых консолей NES геймеры привыкли к проводным аксессуарам. Оба геймпада можно было соединить с приставкой исключительно шнурами, а нередко отключение и не подразумевалось вовсе: провода управляющих устройств впаивались в консоль, серьезно осложняя замену вышедшего из строя аксессуара или его ремонт.

Как подключить второй джойстик к Xbox 360

Развитие беспроводных технологий не могло не коснуться и игровой индустрии: большая часть современных консолей поддерживает не только проводные, но и беспроводные геймпады. Но поскольку комплектуются они только одним управляющим устройством, а коллективная игра чаще всего осуществляется через интернет, то подключение второго геймпада для совместной игры нередко вызывает трудности. Популярная консоль от "Майкрософт" - не исключение, подключить второй джойстик к Xbox 360, как правило, не у всех получается с первого раза.

Беспроводные устройства

Сравнение SSD-дисков: технические характеристики, надежность, энергопотреблениеВам будет интересно:Сравнение SSD-дисков: технические характеристики, надежность, энергопотребление

К Xbox 360 геймпад быстро подключить не получится: синхронизация с приставкой производится постепенно. Необходимо проделать следующие действия:

  • Запустить Xbox 360.
  • На передней панели консоли нажать кнопку синхронизации.
  • Одновременно с этим нажать кнопку с логотипом Xbox на геймпаде.
  • Сразу после этого в основании геймпада с передней стороны нажать и удерживать кнопку синхронизации (от пяти до двадцати секунд). В это время и консоль, и геймпад будут подавать световые сигналы.
  • Если геймпад исправен, и с элементами питания проблем нет, консоль завершит синхронизацию, а подключенному устройству будет присвоен номер (один из четырех, доступных к подключению): визуально это определяется подсветкой части кругового светового индикатора и на приставке, и на джойстике.
  • Синхронизация завершена, к Xbox 360 беспроводной джойстик подключен и готов к использованию.
  • Кнопка синхронизации на геймпаде

    Аналогичным образом осуществляется синхронизация и других беспроводных устройств: Xbox 360 поддерживает максимум четыре подключенных джойстика, каждый из них получит свое обозначение на световых индикаторах консоли.

    При повторном включении игровой приставки проводить процедуру синхронизации заново не требуется: каждый из уже синхронизированных аксессуаров будет доступен для использования. Если же одно из устройств потребуется отключить, достаточно зажать на нем кнопку с логотипом Xbox на три секунды, после чего подтвердить отключение в интерфейсе консоли.

    Проблемы с подключением

    В ситуациях, когда не удается подключить к Xbox 360 второй джойстик, следует проверить элементы питания. Это касается как самих батареек (в джойстиках используются классические "пальчиковые" элементы питания, или стандарт АА), так и оригинальных аккумуляторных спарок. Довольно прожорливое в плане питания устройство требует использования алкалиновых элементов питания, поэтому экономить, приобретая низкие по цене солевые батарейки, явно не стоит. Аккумуляторные блоки, которыми комплектуются геймпады по умолчанию, обладают небольшой емкостью (в пределах 1000 мА), поэтому целесообразнее приобрести комплект АА-аккумуляторов большей емкости, а также зарядное устройство к ним, чтобы готовые к работе элементы питания были всегда под рукой.

    Батарейный отсек геймпада

    Если процедура подключения второго джойстика Xbox 360 не запускается, можно попробовать сменить оригинальный аккумуляторный блок. Для начала следует извлечь блок из другого беспроводного геймпада (при его наличии) и, исходя из результата, принимать решение о замене элементов питания или ремонте джойстика.

    Проводные устройства

    Проводной геймпад

    У пользователей есть возможность как подключить второй джойстик к Xbox 360 по беспроводному каналу, так и использовать проводные устройства. Проводной геймпад подключается через классический USB-разъем на передней панели консоли. При этом в оригинальных устройствах используется специальный переходник, значительно уменьшающий вероятность падения консоли при резких рывках провода.



    Источник