18-02-2019 04:04

Как сделать ксерокопию на принтере: инструкция, рекомендации

Наличие печатной техники крайне необходимо для различных офисных нужд. Даже у малых организаций оборот электронных и бумажных документов достаточно велик. Сегодня в компаниях можно встретить принтер, сканер, ксерокс. Каждое устройство создано для выполнения своих функций. В статье будет рассмотрен как основной их функционал, так и дополнительный.

сделать ксерокопию с помощью принтера

Как понять, что устройство может сканировать или копировать?

Как убрать эхо в микрофоне ? Полезные советыВам будет интересно:Как убрать эхо в микрофоне ? Полезные советы

Большинство современных принтеров являются так называемыми МФУ — многофункциональными устройствами, сочетающими в себе еще и возможности сканера и копира. Конечно, каждый производитель выпускает продукцию разных ценовых сегментов, что влияет в первую очередь на функционал. Но найти в наше время устройство для печати, не способное сканировать и делать копии изображений, достаточно сложно.

Для того чтобы понять, можно ли сделать ксерокопию на принтере, и является ли ваше устройство МФУ, необходимо ознакомиться с его документацией. Если же такой возможности нет, то достаточно будет простого внешнего осмотра. На МФУ, оснащенных сканером и ксероксом, сверху присутствует крышка. Под ней находится стеклянная панель. В простом же устройстве сверху располагается выход для отпечатанного документа.

Почему шипят колонки ? Разбираемся в причинахВам будет интересно:Почему шипят колонки ? Разбираемся в причинах

как сделать с помощью принтера

Как сделать ксерокопию с помощью принтера?

Пожалуй, самая частая задача, выполняемая офисными МФУ, - это снятие копий с документов. Это могут быть накладные, паспорта, водительские удостоверения, военные билеты и прочее. Сам по себе процесс копирования с помощью цветного или черно-белого принтера достаточно прост. Достаточно следовать нескольким простым правилам. Для начала необходимо подключить устройство к источнику питания и включить его. Установить на компьютер драйверы, либо же убедиться в их наличии, и что ПК «видит» подключенный к нему принтер. По возможности очистить документ от возможных загрязнений и максимально выровнять заломы, если таковые имеются, так как наличие данных дефектов снизит качество получившейся копии. Далее исходную бумагу необходимо поместить в отсек сканера, лицевой стороной положить на стеклянную панель. Нужно внимательно следить за тем, чтобы на ней не оставались отпечатки пальцев, которые могут испортить копии. После необходимо выбрать режим копирования и нажать кнопку «Старт».

На панели управления устройством можно менять количество дубликатов. Также некоторые модели оснащены функцией копирования нескольких исходников на один лист. Это может пригодиться, если вы не знаете, как правильно делать ксерокопию паспорта на принтере.

как сделать ксерокопию с помощью

Возможные неполадки при копировании и сканировании документов

Цифровые устройства подвержены не только механическим, но и программным сбоям. И даже самые дорогие модели не застрахованы от этого. Благо, большинство подобных неполадок легко устранить.

  • Программный сбой устройства. При нем МФУ может зависнуть, и функции принтера, сканера, ксерокса будут недоступны. Для решения проблемы необходимо перезапустить аппарат.
  • Ошибка в работе. В процессе использования может произойти что-то, что вызвало внутреннюю ошибку устройства. Обычно ее код отображается на дисплее принтера или в сообщении на компьютере. Дальнейшие действия зависят от того, чем была вызвана ошибка. Устранить проблему можно с помощью возврата к заводским настройкам.
  • Невозможность копирования или сканирования может быть обусловлена тем, что МФУ занят выполнением другой задачи. Стоит дождаться ее заверения и возобновить процесс.
  • Если принтер управляется с ПК, то возможно, что некорректно работает или "слетел" драйвер. Устранить проблему поможет его переустановка или обновление. Программа должна находиться на диске, который был в комплекте с оборудованием. Если таковой утерян, то загрузить ПО можно на сайте производителя.
  • Сброс настроек. Это самая последняя мера перед обращением в сервис. Как уже писалось выше, устройство за время работы могло накопить немало системных ошибок. Сброс приведет к их стиранию.

Прежде чем обращаться к мастерам для решения вышеописанных проблем, стоит подключить принтер к другому компьютеру и попробовать произвести на нем печать, сканирование или копирование. В случае если устройство не реагирует, стоит задуматься об обращении в сервисный центр.

Обслуживание

Сейчас имеется немало подробных статей по профилактическому обслуживанию разных видов цветных и черно-белых принтеров, а более детальные инструкции по каждой модели можно найти на сайте производителя. Если говорить обобщенно, то, чтобы избежать проблем при эксплуатации, устройство должно содержаться в чистоте, на нем вовремя следует менять расходные материалы, а ежегодное обслуживание важно производить регулярно.

как сделать ксерокопию с помощью принтера

Правила использования МФУ

Стоит отметить, что стеклянная панель сканера является самым чувствительным к внешним воздействиям элементом устройства. Потому обращение с ней должно быть максимально осторожным. Нельзя допускать появления на панели царапин, грязи, отпечатков пальцев и потертостей, так как все эти дефекты проявятся на скане или копии документа. Пыль со стекла необходимо удалять при помощи мягкой безворсовой салфетки. Также недопустимо копирование загрязненных или пыльных документов и предметов, категорически запрещено использование абразивов.

В случае возникновения каких-либо проблем с работоспособностью устройства не стоит торопиться и лезть в механизм самостоятельно, лучше доверить это квалифицированным мастерам. Категорически запрещается любое механическое воздействие на стекло сканера. Также недопустимо использование порошковых очистителей, так как они могут оставить царапины на поверхности, и большого количества жидкости: она может попасть внутрь и повредить электрические компоненты устройства либо привести к короткому замыканию.

как сделать ксерокопию с принтера

Подготовка документа

Перед тем как сделать ксерокопию на принтере, стоит предварительно подготовить документ и выбрать правильные настройки. Например, если нужно получить дубликат достаточно изношенной и потертой бумаги, при выборе высокого разрешения все дефекты будут отчетливо видны. Перед тем как сделать ксерокопию на принтере, стоит отдельно заострить внимание на возможных следах клея или скотча, наличии скрепок, скоб и прочего, так как это может оставить следы на стекле или повредить его. Если лист пыльный или грязный, то лучше перед копированием очистить его при помощи сухой салфетки.

как ксерокопию с помощью принтера

Заключение

Как видно из данной статьи, в пользовании оргтехникой нет ничего сложного. Даже если вы совсем новичок и не знаете, как сделать ксерокопию на принтере, то можно пользоваться вышеприведенными инструкциями. Главное, соблюдать внимательность и осторожность при обращении с данными устройствами, и они прослужат вам долгие годы.



Источник