25-11-2018 20:30

Чем открыть DBF-файлы? Рекомендации

Многие пользователи компьютеров сталкиваются с форматом DBF. Поэтому им хотелось бы знать, чем открыть DBF-файлы. К сожалению, ни в одной операционной системе не предусмотрена стандартная программа для этой процедуры. Даже пакет Microsoft Office, который открывает большинство возможных форматов, не предусматривает открытие и работу с файлами DBF.

Что содержит в себе файл с расширением DBF?

DBF - это расширение для объектов виртуального пользования, содержащих базы данных. То есть файлы формата DBF - это не что иное, как типичная база данных. Однако у них существует некоторое отличие от обычных, имеющих формат DB. Из-за этого отличия DBF-файлы нельзя открыть типичными программами для базы данных. Поэтому многим хотелось бы все же узнать, чем открыть DBF-файлы.

Как пользоваться HDD Low Level Format Tool: инструкция. Низкоуровневое форматирование жесткого диска, флешкиВам будет интересно:Как пользоваться HDD Low Level Format Tool: инструкция. Низкоуровневое форматирование жесткого диска, флешки

dbf файл

Использование стандартных вариантов для открытия файла с базой

Несмотря на то что объект данного формата в автоматическом режиме не находит программу на компьютере для его открытия, имеется возможность с легкостью открыть файл DBF при помощи Access и даже Excel.

Помимо вопроса о том, чем открыть DBF-файлы, некоторых пользователей также интересует техника проведения данной процедуры. В этом деле поможет инструкция по использованию данных утилит:

  • Установите на ваш компьютер программный пакет Microsoft Office, по ходу установки не делайте никаких изменений вручную (если у вас уже есть данный пакет программ, то, конечно же, пропустите этот пункт).
  • Убедитесь в том, что файл на вашем компьютере формата DBF не запускается автоматически, выбирая программу. Для этого просто попытайтесь его открыть самостоятельно.
  • Теперь откройте любую программу на ваше усмотрение - Access или Excel (через пусковое меню среди всех программ найдите Microsoft Office, нажмите на него и в контекстном меню выберите либо Access, либо Excel).
  • После того как вы запустили одну из вышеуказанных программ, пройдите во вкладку «Файл», затем выберите там «Открыть новый файл».
  • Перед вами откроется соответствующая система используемого компьютера, найдите в ней файл формата DBF, который необходимо открыть.
  • Теперь в окошке системы выберите нужный объект справа снизу в углу во вкладке «Все файлы».
  • Далее открывайте файл формата DBF при помощи двойного щелчка по нему левой кнопкой мыши. Готово. Таким образом, вручную можно открыть DBF-файлы при помощи стандартных программ операционной системы Windows «Аксесс» и «Эксель».
  • Программа DBF Commander. Инструкция по скачиванию и использованию

    Чем открыть DBF-файлы? Утилитой DBF Commander. Это специальная программа, предназначенная для просмотра, а также редактирования файлов формата базы данных. Данная утилита распространяется на бесплатной основе.

    формат файла dbf

    Инструкция по скачиванию и использованию программного продукта:

  • Откройте браузер и введите в поисковую строку название приложения, а именно - DBF Commander.
  • Среди результатов поиска найдите официальный сайт данной программы. Пройдите на него и отыщите там установочник, подходящий под ваши системные характеристики компьютера.
  • Скачайте данный установочник с официального сайта данной программы.
  • После чего запустите скачанный инсталлятор и следуйте инструкциям, ничего не меняя на протяжении всей установки.
  • Для завершения установки нажмите «Готово» или «Завершить» (в зависимости от выбранного варианта инсталляции).
  • Теперь можете запустить файл формата DBF, используя скачанную программу. При этом системой будет предложено сделать данную утилиту программой по умолчанию. Для запуска файлов формата DBF подтвердите предложенное действие. Все, готово. Теперь все файлы DBF будут открываться автоматически, используя программу DBF Commander. Данная программа для DBF-файлов является наиболее популярной. Утилиту наиболее часто скачивают и используют для редактирования и открытия файлов баз данных, расширение которых отличается от DB.
  • программа для dbf файлов

    Небольшое заключение

    Таким образом, открытие необходимого объекта в описываемом расширении не представляет особого труда. Важно лишь знать некоторые нюансы и обладать информацией, позволяющей использовать необходимые для этого инструменты - а именно стандартные варианты или дополнительные приложения.



    Источник