05-12-2018 13:30

Ошибка Boot Failed при загрузке с флешки: в чем причина и как исправить ситуацию?

Установка Windows при помощи дистрибутива, записанного на съемные носители в виде USB-флешек, обычно проблем не вызывает даже у самого неподготовленного пользователя. Однако иногда можно встретить ситуации, когда на экране появляется сообщение о том, что загрузка вроде бы стартует, но через некоторое время выдается уведомление о невозможности выполнения такого действия (Boot Failed). При загрузке с флешки такая ситуация может возникать по нескольким причинам. Что это за причины, и каковы основные методы устранения сбоев подобного рода, читайте далее.

Boot Failed при загрузке с флешки: в чем причина появления сбоя?

Лучшие программы для склада и торговли: обзорВам будет интересно:Лучшие программы для склада и торговли: обзор

Причин, вызывающих невозможность старта загрузчика, может быть достаточно много, но в основном сбои при попытке загрузки со съемного накопителя происходят по вине того, что:

  • флешка содержит неподдерживаемую файловую систему;
  • в настройках первичной системы указан некорректный тип загрузки;
  • накопитель поврежден;
  • на носителе повреждены или отсутствуют необходимые для загрузки файлы.

Вирусы в расчет не берем, поскольку на загрузку с носителя они, как правило, не оказывают никакого действия, если только они уже не обосновались на флешке и не оказали на нее пагубного воздействия.

Ошибка Boot Failed: проблема неправильного форматирования носителя

Итак, основной проблемой возникновения сбоев при старте со съемных накопителей считается неправильно выполненное предварительное форматирование, когда пользователь создавал носитель самостоятельно (например, с использованием инструментария командной строки), а не в какой-то автоматизированной программе. Если у вас появляется ошибка Boot Failed при загрузке с флешки, необходимо обратить внимание на ее формат.

Форматирование флешки в FAT32

Важно понимать, что в случае наличия на компьютере или ноутбуке первичной системы UEFI носитель в обязательном порядке должен быть отформатирован в FAT32, и использовать файловую структуру NTFS нельзя ни под каким предлогом. Точно так же и наоборот. Если у вас есть дистрибутив с 64-битной Windows 7, загрузку с флешки для первичной системы BIOS желательно производить с файловой системой NTFS.

Изменение параметров первичной системы ввода/вывода

Впрочем, не исключается и то, что в самой первичной системе некоторые важные параметры, влияющие на распознавание съемного устройства и старт с использованием загрузчика, который на нем записан, установлены неправильно. Чаще всего ошибка Boot Failed при загрузке с флешки появляется именно при использовании первичных систем BIOS, в которых некорректно выставлен режим загрузки (Boot). Его следует попытаться изменить.

Переключение режимов загрузки в BIOS

Если старт не происходит в режиме UEFI, смените его на Legacy и наоборот. По завершении действий с настройками не забудьте выставить флешку первой в списке используемых для загрузки устройств и сохранить измененные опции при выходе.

Некорректно созданный или поврежденный носитель

Вполне возможно, что старт со съемного устройства оказывается невозможным только из-за того, что присутствующие на носителе файлы повреждены.

Программа для загрузочных флешек Rufus

В такой ситуации наилучшим решением станет повторная запись информации на накопитель, но использовать для этого лучше всего автоматизированную утилиту Rufus, которая при выборе пользователем записываемого образа с дистрибутивом или средой восстановления определит требуемый тип форматирования.

Кроме того, совершенно естественно выглядит ситуация, когда и сама флешка может быть банально повреждена или оказаться нерабочей. Перед записью и использованием носитель необходимо проверить в работающей системе, а при выявлении проблем произвести, например, восстановление работы контроллеров, используя для этого утилиты от производителя устройства или универсальные программы наподобие D-Soft Flash Doctor. Если даже с их применением результат окажется нулевым, в качестве кардинальной меры можете выполнить низкоуровневое форматирование, которое позволит привести носитель, так сказать, в заводское состояние.

Низкоуровневое форматирование в программе HDD LLFT

Для выполнения таких операций максимально эффективной оказывается программа HDD LLFT, в которой процесс форматирования занимает всего лишь пару минут.

Другие причины

Это были основные проблемы, которые можно встретить при попытке старта со съемного носителя. Однако не стоит забывать и о самих файлах образов, которые вы пытаетесь записать на флешку. В случае загрузки их с неофициальных ресурсов в Интернете или при использовании каких-то кастомных сборок часто можно наблюдать отсутствие некоторых важных компонентов, отвечающих за корректный запуск загрузчика. В этом случае при загрузке будет сообщено, что компонент не найден. Поэтому скачивайте файлы только из проверенных источников, но даже загруженные объекты иногда не помешает просканировать на предмет наличия потенциальных угроз.

Примечание: если в первичной системе активирована функция безопасной загрузки (Secure Boot), иногда ее бывает необходимо отключить (если это возможно).



Источник