20-12-2018 20:51

Что за программа Bonjour, для чего она нужна и можно ли ее удалить?

Как часто вы проверяете список установленных на компьютере приложений и находите там неизвестно откуда взявшиеся апплеты? Некоторые приложения могут быть вам и не знакомы. К тому же бывает и так, что вы четко знаете, что сами какую-то программу не инсталлировали. Так откуда же берутся такие приложения? Рассмотрим ситуацию на примере многим непонятного апплета Bonjour. Что за программа устанавливается в системе самостоятельно, большинство рядовых пользователей не знает, а некоторые вообще причисляют ее к разряду рекламных или других вирусных угроз. На самом деле поводов для беспокойства нет, поскольку если посмотреть на издателя, сразу становится понятно, что этот программный продукт относится к разработкам корпорации Apple.

Что за программа Bonjour?

Что дает разгон процессора в играх?Вам будет интересно:Что дает разгон процессора в играх?

Сама же программа, представляет собой своеобразное приложение в виде автоматизированного клиента для быстрого поиска подключенных устройств и сервисов на основе реализации протокола Zeroconf, разработанного компанией Apple и предназначенного для использования в системах Mac OS X. Но тут у многих пользователей возникают законные сомнения. Что за программа – Bonjour – по отношению к «яблочным» системам и устройствам, понятно, но как объяснить ее предназначение в Windows?

Как приложение проникает на компьютер?

Для понимания необходимости использования этого апплета именно на Windows-компьютерах необходимо четко ориентироваться в том, каким образом эта утилита проникает в систему. Как правило, она устанавливается автоматически в качестве сопутствующего ПО в процессе инсталляции основных программных продуктов вроде iTunes или iCloud. Иными словами, если вы установили одно из этих приложений для синхронизации своих «яблочных» мобильных устройств на компьютере или ноутбуке с Windows, можете не сомневаться, что этот апплет появится в системе автоматически. Раньше можно было встретить ситуации, когда приложение устанавливалось при инсталляции браузера Safari, платформы QuickTime и пакета Creative Suite 3 от Adobe. Для чего нужна программа Bonjour при использовании такого ПО?

Мастер настройки периферии Bonjour

Она позволяет обнаруживать всевозможную периферию (например, принтеры), самостоятельно работать с так называемыми сетевыми активами, помогать в поиске музыки, распознавать девайсы AirPort для работы с AppleTV, принтеры и т. д. При этом используется альтернативный кроссплатформенный сетевой протокол Zeroconf, который призван заменить «родной» инструментарий Windows под названием NetBIOS.

Компоненты Apple, устанавливаемые вместе с iTunes

Кроме описываемого апплета, нередко можно встретить и некоторые дополнительные компоненты вроде апдейтера (приложения для своевременного поиска, загрузки и установки обновлений для Apple-продуктов), служб поддержки и т.д. Само собой разумеется, у пользователей появляются вопросы по поводу возможности удаления этой утилиты.

Можно ли удалить программу Bonjour?

Наконец, пришло время разрешить все споры по поводу необходимости использования этого апплета на Windows-компьютерах. Действительно, что за программа Bonjour, многим стало понятно. Но зачем держать ее в системе (равно как и остальные ненужные службы), если она не используется вообще никогда? Как уже многие догадались, избавиться от этого апплета можно совершенно безболезненно для системы. Правда, сопутствующие компоненты вроде установщика обновлений удалять не стоит, поскольку то же приложение iTunes в один «прекрасный» миг без инсталляции новейшей версии просто перестанет работать.

Стандартная методика удаления

Итак, если вы не используете периферийные устройства, для которых крайне необходима поддержка Apple-технологий, избавиться от представленной утилиты можно совершенно просто.

Стандартное удаление программы Bonjour

Стандартный метод состоит в том, чтобы зайти в раздел установленных программ через «Панель управления», отметить апплет и удалить его средствами самой системы, нажав соответствующую кнопку вверху слева или используя меню ПКМ. Однако тут есть свои подводные камни, поскольку встроенные в Windows деинсталляторы, как показывает практика, удаляют только основные компоненты программы, оставляя после них огромное количество компьютерного мусора в виде файлов, папок и ключей реестра. Как же избавиться от программы целиком и полностью?

Удаление при помощи деинсталляторов

Для этого самым оптимальным решением станет применение специализированных приложение наподобие iObit Uninstaller, которые и основные компоненты удаляют, и мусор чистят самостоятельно.

Мощное сканирование в программе iObit Uninstaller

В списке установленных приложений, который очень явно напоминает то, что пользователь видит в стандартном разделе системы, нужно отметить сам апплет, инициировать процесс удаления и заодно активировать пункт автоматического удаления остатков, после чего останется только дождаться завершения всех операций.

Эпилог

Это вкратце и все, что касается приложения Bonjour. Что это за программа, можно удалить ее или нет, думается, уже понятно. Остается отметить, что при наличии у вас «яблочных» периферийных устройств, упомянутых выше, или девайсов, которым поддержка мультиплатформенного протокола нужна в обязательном порядке, избавляться от описанной программы не стоит. Впрочем, если вы и удалите ее, нет ничего проще, нежели скачать дистрибутив и интегрировать ее в систему заново.



Источник