12-01-2019 01:51

MS Excel - это уникальное мощное приложение для дома и офиса

Сегодня самой популярной у миллионов пользователей является операционная система Windows от компании Microsoft. Но помимо создания ОС, данная корпорация разработала, и с каждым новым выпуском все более совершенствует, пакет офисных приложений, в который входят текстовые и табличные редакторы, средства для создания презентаций и публикаций, онлайн-календарь, базы данных и многое другое. В данной статье пойдет речь о культовом редакторе Microsoft Excel, который уже не один десяток лет пользуется заслуженным уважением и популярностью у всех категорий пользователей ПК.

Microsoft Excel – понятие и основное предназначение

Что лучше: VirtualBox или VMWare. Описание, сравнение и особенностиВам будет интересно:Что лучше: VirtualBox или VMWare. Описание, сравнение и особенности

Итак, для начала следует разобраться, что же такое MS Excel. Это мощный редактор для создания электронных таблиц, баз данных, массивов. Причем использовать его можно не только для создания простейших документов, но и для сложных вычислений или анализа в инновационных отраслях производства и науки.

Краткая информация MS Excel

За счет своей универсальности Excel способен взаимодействовать с различными видами данных. Это может быть текст, числовые и финансовые показатели – все, что угодно. С помощью этого редактора можно создавать сложноподчиненные и многоуровневые таблицы. В общем, краткая характеристика MS Excel – лучший выбор всех категорий специалистов.

Конечно, конкуренция в создании электронных таблиц очень велика. Но фактически ни одна из программ не способна тягаться с возможностями MS Excel. Скорее, напротив, эта программа легко соперничает по своим возможностям со многим специализированным софтом, предназначенным для вычислений и расчетов.

Недаром, с учетом высокой стоимостью такого софта, многие предпочитают вести учет во взаимосвязанных между собой при помощи формул таблицах Excel, причем делают это довольно успешно и качественно.

Основные возможности Excel

Как уже говорилось, Excel способен на многое. И в зависимости от навыков пользователя можно претворить в реальность любой проект или создать таблицу с данными.

Описание программы Microsoft Excel

В MS Excel основные возможности очень обширны, так что их условно можно разделить на несколько категорий:

  • вычислительные функции, в том числе аналитика;
  • графика и визуализация.

Работа с вычислениями

Помимо создания таблиц с данными (числами, текстом и т. д.), MS Excel – это возможность подсчитать итоги, выявить однородные объекты.

  • Работа с числами. Здесь спектр возможностей колеблется от создания простейших вычислительных таблиц, до формирования бюджетных росписей и смет расходов.
  • Текстовая обработка. Колоссальный набор инструментов для работы с интегрируемым в Excel текстом, позволяет создавать текстовые шаблоны, отчеты и характеристики.

MS Excel - основные возможности

  • Обработка больших баз данных и массивов с информацией. За счет того, что структура Excel разделена на столбцы и строки, возможна качественная работа с базами данных, их сортировка, анализ и упорядочение.
  • Наличие встроенных функций упрощает все вычислительные операции, работы с массивами данных и формами, которые в ручном режиме непосильны для одного работника.

Графическая компонента программы

  • Графическое отображение числовых, текстовых и финансовых результатов. Кроме вычислений, в редакторе доступна функция создания всевозможных графиков и диаграмм.

MS Excel основные возможности

  • Работа с изображениями, картинками и смарт-объектами. По аналогии с графиками, доступна опция вставки изображений и специальных фигур. Данная возможность направлена на реализацию улучшенной визуализации программы.

Специальные возможности MS Excel

Кроме основных функций, данный редактор предлагает еще ряд возможностей, которые позволяют взглянуть на работу с табличным редактором под другим углом. MS Excel – это еще и набор специальных опций, дающих возможность появиться все свое мастерство.

  • Взаимодействие нескольких документов Excel. За счет встроенных внутренних функций в редакторе реализована способность создания многоуровневых вычислительных объектов и форм.
  • Работа с макросами. Наличие данных объектов делает доступной автоматизацию и обобщение похожих задач. Макрос в один клик выполняет все установленные задачи, упрощая рабочий процесс и экономя время.
  • Администрирование. Да, в Microsoft Excel краткая информация не раскрывает данной особенности. Однако, за счет того, что все панели инструментов редактора можно вынести прямо в рабочую область, можно создать панель управления документом. Очень удобно при демонстрации своей работы.
  • Наличие интегрированного языка программирования. Встроенный VBA (Visual Basic) делает работу с функциями и многоуровневыми документами еще проще и доступней для рядовых пользователей.

Кто может работать в MS Excel?

Как говорит описание программы Microsoft Excel, данный редактор изначально задумывался для выполнения офисных задач, то есть на предприятиях. Это неудивительно, так как стоимость офисного пакета достаточно велика и не каждому пользователю доступна. Но сейчас ситуация несколько изменилась, и с учетом того, что фактически у каждого есть свой ПК, программа Microsoft Excel используется повсеместно. Да, цель применения различна, но если с помощью этого редактора можно решать задачи по математике или логике – то почему бы и нет?

Microsoft Excel - краткая характеристика

Кроме того, обучиться азам работы в офисном приложении можно очень легко. У кого есть талант, тот осваивает его самостоятельно. Ну а кто не в состоянии разобраться дома, тот может пройти курсы и существенно увеличить объем своих знаний и навыков.

Заключение

Из всего вышесказанного можно выделить тот факт, что MS Excel – это флагман табличных редакторов. И это простая констатация фактов, ведь данное приложение находит для себя применение фактически в любой отрасли, будь то бухгалтерия, отдел анализа или финансовое учреждение, или же школы, детские сады или больницы.

Везде, где есть учет, используется мощная программа Microsoft Excel.



Источник