04-01-2019 00:51

Гаджеты для спорта: обзор, описание и назначение

Растущая популярность гаджетов для спорта и здоровья очевидна. Крупнейшие высокотехнологичные компании ежегодно представляют публике новинки. Недавно, например, появились футуристичный шлем, стимулирующий рост волос, носимые гаджеты для определения качества воздуха, матрац, анализирующий качество сна. Что уж и говорить о фитнес-трекерах, электронных браслетах, «умных» кроссовках или продвинутых компьютерах для велоспорта.

Интеллектуальная бутылка

Тренеры по фитнесу советуют пить больше жидкости, а умная бутылка для воды является тем устройством, которое поможет придерживаться рекомендаций. Это единственное на рынке подобное устройство. Стильная бутылка для питьевой воды точно рассчитает индивидуальные потребности для поддержания оптимального содержания жидкости в организме. Дополнительно гаджет мотивирует к достижениям. В нем имеется внутреннее отделение для наличных денег и банковской карты.

"Айпад": как пользоваться, какие программы установить и советы для новичковВам будет интересно:"Айпад": как пользоваться, какие программы установить и советы для новичков

умная бутылка для воды

Противотуманные очки

Очки напоминают солнечные, но линзы имеют особое противотуманное покрытие, которое обеспечивает хорошую видимость в любую погоду. Это гаджет для спорта со встроенной миниатюрной камерой, ударопрочным каркасом, мощным аккумулятором, широким радиусом обзора и возможностью синхронизации с социальными сетями.

Фонарик для бега

Самый большой планшет в мире: характеристики и фотоВам будет интересно:Самый большой планшет в мире: характеристики и фото

Полезный гаджет для любителей катания на велосипеде, роликах или коньках ранним утром или поздним вечером. Светодиодный фонарик Amphipod Swift-Clip Cap Light надежно крепится к головному убору, работает в режимах постоянного или мигающего освещения. Ориентировочная стоимость полезного гаджета для спорта — всего 15 долларов США (1050 рублей).

Amphipod Swift-Clip Cap Light

Алюминиевая «таблетка»

Фитнес-трекер Misfit Shine появился в продаже в России еще несколько лет назад, но (в отличие от других подобных гаджетов) до сих пор считается актуальным. Программное обеспечение устройства неоднократно обновлялось за это время. Данный гаджет для спорта без экрана, он защищен от воды и пыли (возможно погружение под воду до 50 м), синхронизируется с другими устройствами по Bluetooth. Устройство совместимо с «Андроидом» 4.2 и новее, Windows Phone 8.1, смартфонами на базе iOS 7 и новее. Камеры, интернета и динамика нет, силиконовый ремешок съемный. Акселерометр, который можно носить на шее или прикрепить к одежде, контролирует уровень физической активности.

Браслет Fitbit Surge

Как создать пару с Apple Watch: пошаговая инструкция, установка и настройка программыВам будет интересно:Как создать пару с Apple Watch: пошаговая инструкция, установка и настройка программы

По функционалу браслет для спорта приближен к «умным часам». Устройство считает израсходованные калории, распознает вид активности, мониторит сон, определяет угол наклона тела при выполнении физических упражнений. В гаджет встроены датчик освещенности, GPS для составления маршрута, высотометр, компас, пульсометр. За счет синхронизации со смартфоном можно использовать браслет для приема входящих звонков в дистанционном режиме или прослушивания музыки.

Fitbit Surge

Браслет Moov Now

Этот электронный браслет на руку анализирует бег, езду на велосипеде, упражнения с утяжелителями, кардиотренировки и плавание. Имеется датчик сна, который для удобства может крепиться как на лодыжке, так и на запястье. Браслет не пропускает воду, а заряда мощного аккумулятора хватает в среднем на шесть месяцев. Синхронизируется трекер с устройствами на платформе «Андроид» и iOS. От аналогичных фитнес-браслетов этот гаджет для спорта отличается возможностью получать аудиоподсказки в режиме реального времени.

Кроссовки Xiaomi Li-Ning

«Умные» кроссовки от Xiaomi оснащены миниатюрным фитнес-трекером (встроен в подошву на пятке). Обувь фиксирует все движения и автоматически распознает характер тренировок, составляет маршрут и считает шаги, количество потраченных калорий и так далее. Есть защита от давления стопы на датчики, от попадания воды и пыли. Аккумулятора хватает на год активного использования «умных» кроссовок. Если ориентироваться на отзывы, обувь сама по себе очень удобная, а наличие дополнительных функций и известный производитель делают эти кроссовки еще более популярными.

xiaomi li-ning

SmartMat: коврик для йоги

С помощью этого гаджета для спорта можно контролировать правильность выполнения движений и получать подсказки с учетом предыдущих результатов. SmartMat анализирует уровень физической активности, считает количество калорий, измеряет вес пользователя. Без подзарядки коврик может работать шесть часов. Этого вполне достаточно даже для профессионалов.

Наушники Runphones Wireless

Данный гаджет для спорта намного удобнее во время тренировок, чем обычные наушники. Беспроводные наушники-повязка крепко держатся и не соскальзывают, а эластичная тканевая повязка впитывает пот и фиксирует волосы. Гарнитура поддерживает подключение к смартфонам для воспроизведения музыки. Повязку можно стирать в стиральной машине, но предварительно нужно вынуть наушники из специального тканевого кармана. Кстати, сами наушники безопасны для здоровья, потому что при производстве не используется свинец.

Runphones Wireless

Напольные весы Scarlett

Напольные весы-анализатор Scarlett не только позволяют контролировать массу тела, но и измеряют мышечную, костную, жировую ткань, содержание воды. Чувствительные датчики точно выполняют измерения до 180 кг с погрешностью не более 100 г. Гаджет автоматически отключается, если весами не пользуются, чтобы не тратить заряд аккумулятора.

Скакалка Tangram Smart Rope

Электронная скакалка автоматически подсчитывает количество прыжков и отображает информацию в режиме реального времени. Подсветка светодиодная, реагирует быстро. От одной зарядки скакалка работает около 36 часов, а на подзарядку уходит всего два часа. Вся собранная информация передается в приложение на смартфоне.

электронная скакалка

«Козырек» Screeneye X2

«Козырек» отображает все тренировочные данные, выводит информацию о частоте сокращений сердца, времени остановок, расстоянии и скорости в поле зрения пользователя, чтобы не приходилось отвлекаться. Это отличная альтернатива фитнес-трекеру с давлением и пульсом. Все сведения собираются специальными датчиками и выводятся на дисплей. Встроена светоулавливающая пленка, которая обеспечивает контраст изображения. С помощью micro SD карты все данные можно перенести на ПК.

Трекер Instabeat

Трекер специально разработан для пловцов. Насадка на плавательные очки считывает движения рук, отображает количество потраченных калорий, дистанцию и круги. Если спортсмен выбрал слишком интенсивный темп, этот гаджет для спорта прямо во время тренировки посоветует немного отдохнуть или снизить обороты.

фитнес трекер с давлением

Беспроводной велокомпьютер

Sigma Sport Baseline – немецкая разработка, которая предлагает широкий набор функций за относительно невысокую цену. Велокомпьютер показывает среднюю и текущую скорость, сравнивает показатели, отображает время в пути, погодные условия, пройденное расстояние. Устройство легко монтируется (есть несколько вариантов крепления) и защищено от попадания влаги.

Продвинутая модель — Garmin Edge 1030. На сегодняшний день этот гаджет для спорта считается одним из передовых велокомпьютеров. Дисплей (3,5 дюйма) с датчиком освещенности кажется большим только поначалу. На самом деле он позволяет легко и удобно следить за всеми параметрами без переключения экранов. Гаджет не только отслеживает калории, дистанцию, высоту, скорость, местоположение, но и обладает несколькими дополнительными интересными функциями:

  • предлагает на ходу изменить маршрут, если на пути есть какие-то проблемы;
  • предупреждает о резких поворотах;
  • в случае падения отправляет сообщение на номер, заранее записанный в память устройства (экстренный номер);
  • позволяет отслеживать маршрут велосипедиста по сети в режиме реального времени;
  • отображает историю треков в окрестностях;
  • прокладывает наиболее безопасный маршрут (на основании маршрутов других велосипедистов).

При активной тренировке аккумулятор выдерживает более 20 часов работы.

гаджеты для спорта

Фитнес-браслет Jawbone Up

Многофункциональный гаджет для спорта и здорового образа жизни практически незаменим. Стильное устройство отслеживает сон и ежедневную физическую активность, считает шаги и калории, по утрам будит в назначенное время мягкой вибрацией, каждые 20-40 минут (в любое выставленное пользователем время) напоминает, что нужно размяться, если человек сидит без движения. Браслет держит батарею около 10 дней. Гаджет синхронизируется с компьютером и смартфоном, а мобильное приложение Up позволяет вносить данные о ежедневном рационе. Браслет водонепроницаемый и защищен от пыли, но заниматься плаванием в нем не стоит.

«Умная» майка Polar

Бренд Polar известен спортсменам своими браслетами со встроенным мониторингом физической активности, датчиками пульса с приемниками GPS. Новинка — майка Polar Team Pro Shirt, в которую встроены дополнительные сенсоры, позволяющие следить за состоянием спортсмена. Все данные хранятся в небольшом блоке в верхней части спины сзади. Майка полностью совместима с другими гаджетами для спорта от Polar, а с тренировочной платформой Team Pro уже работают самые известные футбольные клубы мира. Так что в качестве и правильности отображения данных можно не сомневаться.

Polar Team Pro Shirt

Обучаемый трекер Atlas

Пульсометр синхронизируется не только с фирменным, но и с некоторыми другими (пользующимися популярностью у спортсменов) приложениями. Данные записываются в режиме реального времени. Отслеживается пульс, оцениваются разные виды активности, интенсивность тренировки в целом и каждого движения по отдельности. Гаджет может выступать в роли индивидуального тренера, корректирующего программу в соответствии с целями и данными физической активности.



Источник