18-01-2019 23:51

GT-P5110: технические характеристики, объем памяти, фото

Второе поколение планшетов Galaxy Tab GT P5110 от «Самсунг» можно назвать работой над ошибками прошлых версий и модификаций. К тому же первый «Галакси Таб» с кодовым названием Р5100 вышел на рынок с явно непривлекательной ценой. Это, естественно, отпугнуло многих покупателей, в том числе даже ярых поклонников бренда.

Но в случае с Samsung Galaxy GT-P5110 положение кардинально изменилось. Гаджет получил не только привлекательный набор чипсетов, но и вполне себе адекватную стоимость. Несмотря на почтенный для подобной техники возраст (2012 год), устройство все еще актуально и его можно встретить в продаже. Но обо всем по порядку.

Отзывы о планшете BQ - 7082G Armor. Технические характеристикиВам будет интересно:Отзывы о планшете BQ - 7082G Armor. Технические характеристики

Представляем вашему вниманию обзор планшета GT-P5110 от компании «Самсунг». Рассмотрим примечательные характеристики гаджета, его достоинства и недостатки, а также отзывы владельцев. Итак, приступим.

Габариты

Размеры планшета GT-P5110 можно назвать стандартными для своего форм-фактора: 257 х 175 х 9,7 мм при весе 588 грамм. Эргономичность гаджета также на среднем уровне. Его удобно как держать в руках, так и работать с ним на столе или коленках. Пользователи по поводу эргономичности оставляют в основном нейтральные отзывы.

Внешний вид

В отличие от моделей прошлого поколения, спинка GT-P5110 Galaxy Tab выполнена не из гладкого материала, а из шероховатого. Гаджет приятен на ощупь и не норовит выскользнуть из рук. Судя по отзывам пользователей, никаких проблем с хватом одной рукой не возникает.

Почему один наушник работает тише другого: причины, способы устранения неполадкиВам будет интересно:Почему один наушник работает тише другого: причины, способы устранения неполадки

samsung gt p5110

Корпус устойчив к мелким царапинам и небольшим загрязнениям. Так что при достаточно бережном отношении к планшету GT-P5110 чехол можно и не брать. Модификация в сером исполнении (есть еще былая и черная) смотрится очень эффектно. Гамма подобрано настолько хорошо, что модель выглядит не просто серой, а металлической.

Черные рамки по периметру устройства гармонично вливаются в дизайн, даже несмотря на приличные по сегодняшним меркам размеры. На своем месте находится и динамики. Расположены они по бокам и чуть выше центральной части гаджета. Судя по отзывам пользователей, динамики не перекрываются руками ни в вертикальной, ни в горизонтальной ориентации.

Интерфейсы

На верхнем торце Samsung GT-P5110 расположились стандартный миниджек на 3,5 мм для наушников, разъем для сим-карты и слот для микро-SD-накопителя. Последний поддерживает флешки объемом до 32 Гб. Нижний торец отведен под универсальный разъем: питание/зарядка/синхронизация с ПК.

gt p5110 galaxy

Также стоит отметить, что GT-P5110 может выступать не только в качестве веб-инструмента для серфинга, но и телефона. Работа в тандеме с гарнитурой позволяет спокойно общаться как по видеомессенджерам, так и обычным методом вызова абонентов через штатную книгу контактов.

Экран

Для диагонали экрана в 10 дюймов разрешения 1280 х 800 точек вполне хватает. Судя по отзывам, пикселизация не прослеживается даже при тщательном рассмотрении. Формат экрана предполагает просмотр контента в разверстке 720р, чего более чем достаточно в большинстве случаев.

планшет gt p5110

Матрица построена по технологии PLS TFT. Да, это не фирменная AMOLED и даже не IPS, но картинка на выходе получается достойной. То же самое можно сказать и об углах обзора. Единственное, на что жалуются пользователи в своих отзывах, так это на глянцевую поверхность дисплея.

Поработать с GT-P5110 в погожий солнечный денек не получится. Экран слепнет и выступает скорее в роли зеркала. В таких случаях помогает максимальный уровень яркости, но лучше всего просто найти себе место в теньке. Запас контрастности на приличном уровне, так что можно экспериментировать с настройками экрана практически как угодно. Автоподгонка яркости работает как надо и к ней претензий нет.

Производительность

За производительность отвечает фирменный набор чипсетов TI OMAP 4430 на базе «Кортекс А9», работающий в паре с графическим ускорителем PowerVR SGX 540. Но двух ядер и 1 Гб оперативной памяти слишком мало для сегодняшних нужд. Тест «Антуту» прилагается (фото ниже).

samsung galaxy gt p5110

Тем не менее с рядовыми задачами планшет справляется очень даже достойно. Судя по отзывам пользователей, никаких притормаживаний и лагов при работе с браузером и просмотре видеоконтента (720р) не наблюдается.

Проблемы начинаются во время запуска игровых приложений. Серьезные и современные программы тормозят, зависают и не хотят работать. Конечно, простые игры формата "три в ряд" или "башенки" идут без проблем, но шутеры, гонки и прочий требовательный софт отказывается работать.

При выборе игровых приложений в том же «Гугл Плее» стоит ориентироваться на год выпуска. Если таковое старше 2014 года, то особых проблем быть не должно. В остальных случаях приходится сбрасывать графические настройки на минимальное значение, если программа вообще запуститься.

Камеры

Маркетологи компании сразу предупреждали потенциальных покупателей, что гаджет позиционируется как мультимедийный, а не фотоинструмент. Поэтому рассчитывать на качественные снимки не приходится. Да и качество матриц обеих камер к этому никак не располагает.

galaxy tab gt p5110

Тыловой глазок на 3 Мп может сфотографировать текст, который потом можно будет разобрать, но при условии, что оный со шрифтом не менее чем 12 кеглей. Фронтальная камера, кроме как для общения по видеомессенджерам, не годится. Лица хоть и получаются с заметной пикселизацией, но, судя по отзывам, многим пользователям и этого вполне хватает.

Автономность

Планшет получил литий-полимерный элемент питания емкостью 7000 мАч. Набор чипсетов никак нельзя назвать требовательным, но прожорливая платформа «Андроид» все равно не оставляет шанса для продолжительной автономной работы.

Если нагрузить планшет по полной (вай-фай, видео и максимальная яркость экрана), то аккумуляторная батарея разрядится за шесть часов. В более щадящем режиме элемента питания хватает на 8-9 часов. Если использовать гаджет в качестве книги и музыкального плеера, то время работы можно растянуть на сутки и более.

Судя по отзывам, пользователи в целом довольны автономностью планшета. Далеко не каждый современный смартфон может похвастаться такой продолжительной работой. Так что каких-то серьезных претензий к автономности у пользователей нет.

В заключение

В целом устройство заслуживает право быть купленным. Здесь мы имеем качественно собранный и удобный планшет с большим экраном. Модель прекрасно подойдет для серфинга, просмотра видео, общения по видеомессенджерам и чтения книг. Современные игровые приложения гаджет, увы, не потянет. Да и цена этому никак не способствует.

планшет galaxy tab gt p5110

Также стоит отметить, что, кроме общения по видеомессенджерам, планшет может выступать в роли обычного телефона. Такая возможность придется как нельзя кстати, если интернет по каким-то причинам будет недоступен, а сделать звонок необходимо.

К программному обеспечению также никаких вопросов нет. Компания никогда не включала в прошивку какие-то рекламные элементы или прочий «мусор», какой мы видим на гаджетах из Китая. Фирменный лаунчер ведет себя адекватно и не лагает.

Бо́льшая половина пользователей, судя по отзывам, довольна покупкой данной модели и рекомендует ее остальным, тем, кому нужен толковый мультимедийный гаджет.



Источник