21-11-2018 00:15

Электронный мегаомметр: назначение, принцип работы, преимущества и техника безопасности

Электронный мегаомметр – это специализированное устройство, которое позволяет контролировать сопротивление изоляции, предопределяющее правильную работоспособность электроэнергетического оборудования. С использованием прибора можно проверить на пригодность к эксплуатации силовые трансформаторы 10/6/0,4 кВ, а также кабельные линии 0,4 кВ, автоматы и прочее.

Преимущества электронного мегаомметра

Проведение тестов

Наушники Sony MDR-XB50AP: отзывы, характеристики и особенностиВам будет интересно:Наушники Sony MDR-XB50AP: отзывы, характеристики и особенности

Продукция такого типа по сравнению с аналоговыми обладает рядом достоинств, которые выражены в следующем:

  • Компактность и легкость. Устройства легче переносить, что обеспечивает максимальный комфорт эксплуатации со стороны обслуживающего персонала.
  • Не требуется крутить рычаг для достижения требуемых показателей. Независимый источник позволяет получить тот же результат намного быстрее.
  • Точность измерения несколько выше, что обеспечивает правильность осуществления поставленных задач.

Вместе с плюсами имеется и минус, который заключается в трудности наводки из-за сильного электромагнитного поля.

Заметим, что выполнение измерений и работоспособность прибора ничем не отличаются от аналоговых.

Принцип действия

Портативный китайский мегаомметр

Электронный мегаомметр предполагает задействование следующего механизма:

  • Любой прибор такого типа обладает тремя составными элементами, которые могут быть объединены в единое целое или поставляться по отдельности. Первый – генератор, который вырабатывает повышенное напряжение, второй и третий – это цепи и табло.
  • Измерения осуществляются на основании закона Ома. Сила тока будет прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению. Из этого следует, что при фиксированном напряжении и силе тока сопротивляемость изоляции должна обладать определенной величиной.
  • Выполнение исследования осуществляется несколькими способами. Прежде всего необходимо проверить цепь на обрыв, а после перейти к проверке изоляции.
  • Подробности использования можно узнать в инструкции производителя к каждому конкретному прибору.

    Как проводить измерения?

    Прибор измерения сопротивления изоляции

    Обычно в комплекте к прибору имеется инструкция на электронный мегаомметр, которая предопределяет последовательность действий для измерений.

    Первый этап предполагает подготовку рабочего места. Здесь важно не только обесточить, но и по возможности заземлить электроустановку. Необходимо отметить, что для домашней сети такие меры могут оказаться излишними, тем более что подача напряжения не будет превышать 500 В.

    После подключения клемм необходимо запустить генератор, который выдаст определенные значения на электронном табло. Последние можно сохранить, а сами цифры являются основным показателем исправности проводки или силового оборудования. Обратите внимание, что подключенные кабели в электроустановках требуют отключения. Для проведения исследования необходимо замкнуть жилы кабеля.

    Такая же операция осуществляется и для трансформатора, который расшиновывается, а шины закорачиваются проволочкой или заземлением. При уточнении характеристик трансформаторов необходимо проводить как минимум четыре измерения на обрыв и на целостность изоляции с каждой стороны при замкнутом и разомкнутом состоянии.

    Меры безопасности

    Мегаомметр UNI-T RCD

    Измерение сопротивления изоляции мегаомметром относится к особой категории работ, которые следует выполнять двум работникам по распоряжению руководства. Что касается основных мер безопасности, то здесь важно выделить следующее:

    • Пользоваться можно только проверенным и исправным устройством. Перед каждым применением необходимо убедиться в исправности изделия.
    • Подключать мегаомметр необходимо только к отключенному оборудованию, предварительно сняв остаточный заряд путем включения заземляющих ножей (при их наличии).
    • Снятие клемм и проведение дополнительных измерений требует предварительного снятия зарядного тока, что выполняется заземляющими ножами или специальными штангами.
    • Подавать напряжение можно только после ухода лиц от электроустановки. Выполнять эту операцию можно только с использованием основных и дополнительных средств защиты.

    Следует четко понимать процессы, которые задействованы во время измерений. Это позволит убрать человеческий фактор и поможет правильно выполнить поставленную задачу.

    Электронный мегаомметр Е6-24/1

    Посмотрев видео, вы лучше разберетесь в приборе и его измерительных возможностях.

    Таким образом, рассматриваемое устройство – это специализированный прибор, который помогает проводить измерения сопротивления изоляции, то есть ее пригодность для эксплуатации. Основными преимуществами электронного мегаомметра являются: простота использования, небольшой вес и удобство работы.

    Чтобы правильно справляться с поставленным задачами, необходимо следовать инструкции производителя, а также соблюдать меры безопасности. Помните, что прибор выдает повышенное напряжение, что требует особой осмотрительности со стороны обслуживающего персонала.



    Источник