03-01-2019 02:51

Мобильный графический ускоритель Radeon HD 5650: назначение, параметры и производительность

В 2010 году компания AMD официально представила мобильный графический ускоритель Radeon HD 5650. У этого устройства продвинутые технические параметры и этот акселератор в HD-разрешении позволяет запускать большую часть игрушек того времени. Поэтому подобную видеокарту можно смело назвать высокопроизводительной и именно ее характеристикам и результатам тестов и будет посвящен этот материал.

Mobility Radeon HD 5650

Назначение

Как было ранее отмечено, дискретный графический адаптер Mobility Radeon HD 5650 можно отнести к группе игровых устройств среднего уровня. На таком аппаратном обеспечении возможен запуск всех игрушек 2011 года. В некоторых случаях, конечно, качество выводимой картинки будет не максимальным. Но вот комфортно поиграть в HD-разрешении данный акселератор позволяет. Также это справедливо и для тех проектов, которые были представлены в 2012–2013 годах.

Как отправлять с компьютера СМС на телефон? Пошаговая инструкцияВам будет интересно:Как отправлять с компьютера СМС на телефон? Пошаговая инструкция

На сегодняшний же день этот адаптер потерял свою актуальность. Он не способен показывать достаточную скорость работы в современных игрушках. Поэтому такие ПК уже нуждаются в замене.

В тесте под названием 3D Mark 06 это устройство набирало 6469 баллов. В игре Dirt 3 он может выдать 104 fps, а в Diablo III – 79 fps. Но эти значения справедливы для максимально низкого качества изображения.

Radeon HD 5650

Основные характеристики GPU

Графический адаптер Radeon HD 5650 основывается на микропроцессоре с кодовым названием Madison. Этот чип изготавливался по технологическим нормам 40 нм и включал 627 миллионов транзисторов. В состав графического процессора входит 400 потоковых процессоров. Тактовая частота последних изменяется от 450 до 650 МГц. Среди прочих особенностей рассматриваемого акселератора можно выделить наличие поддержки DirectX версии 11 и Shader 5.0. Эти технологии позволяют в ряде случаев существенно увеличить скорость работы персонального компьютера.

Память

Отдельной подсистемой видеопамяти комплектуется ускоритель Radeon HD 5650. При этом рекомендуемый размер ОЗУ составляет 1 Гб, но можно также встретить ноутбуки, которые укомплектованы видеокартой с 512 Гб. Тип используемой памяти DDR3. Тактовая частота используемых микросхем в номинальном режиме должна быть 800 МГц. Разрядность физической шины подключения видеобуфера равна 128 битам, то есть пропускная способность оперативной памяти в данном случае составляет 25,6 Гбит/сек. Но, опять-таки, данное значение является теоретическим. В реальности пропускная способность ОЗУ будет ниже.

Mobility Radeon HD 5650

Заключение

В рамках этого обзора был рассмотрен акселератор для ноутбуков Radeon HD 5650. На момент начала продаж он показывал неплохой уровень быстродействия. Также он способен запускать и более поздние игрушки, которые появились в продаже до 2013 года включительно. Сейчас же эта модель ускорителя устарела. Ее скорости работы лишь достаточно для выполнения наиболее нетребовательных задач. Поэтому владельцы должны поменять такие мобильные компьютеры в срочном порядке на более новые.



Источник