12-11-2018 15:30

Моноблоки: рейтинг производителей, основные характеристики, отзывы пользователей

Персональные компьютеры за время своего существования претерпели множество изменений. Особенно корпус системного блока. Но наиболее интересно в этом плане смотрятся моноблоки. Сама идея размещения компонентов ПК в мониторе не нова, но по-своему гениальна. Зачем куча проводов и массивный ящик под столом, если все необходимое может легко поместиться за экраном? Моноблоки, рейтинг которых мы рассмотрим в данном материале, являются вполне самостоятельными и довольно мощными устройствами. Они являются превосходной альтернативой классическим компьютерам. Мы рассмотрим самые интересные модели, но сначала поговорим об истории создания моноблока.

Что такое вебка? Значение словаВам будет интересно:Что такое вебка? Значение слова

Моноблоки рейтинг лучших

Моноблоки. История создания

Выпуск моноблоков начала компания Apple еще в 70-х годах прошлого столетия. Тогдашние Apple I и Apple II представляли собой корпус с монитором. Но они не пользовались особой популярностью, так как дисплеи были ЭЛТ, и весили такие устройства непозволительно много. Тем не менее компания осталась верна своим принципам. О моноблоках снова заговорили в то время, когда появились первые ЖК экраны. На их фоне внедрение компонентов ПК в монитор уже не казалось такой дикой.

Принтер лазерный Xerox Phaser 3020 - отзывы, обзор и характеристикиВам будет интересно:Принтер лазерный Xerox Phaser 3020 - отзывы, обзор и характеристики

Настоящий бум моноблоков пришелся на 2007 год. Именно в это время Apple выпускает культовый iMac. Тенденцию со временем подхватывают и другие производители. В настоящее время моноблоки пользуются устойчивым спросом. Их выпускают такие уважаемые бренды, как «Асус», «Асер», HP, Microsoft и многие другие. Они стали весьма популярными устройствами. А теперь начнем наш рейтинг моноблоков для дома. Рассмотрим самые интересные и популярные модели.

№ 1. HP Pro One 440 G3

Моноблоки hp рейтинг

Рейтинг бюджетных моноблоков открывает детище компании Hewlett-Packard. Этот моноблок идеально подойдет для небольшого офиса. Дома его использовать тоже можно, но только не для игр. Его мощности хватит для работы, просмотра мультимедийного контента и веб-серфинга. Но современные игрушки он не потянет ни в коем случае. Если только очень простые. На борту компьютера установлен слабенький процессор от Intel и 2 Гб оперативной памяти. Графический адаптер интегрированный. Зато есть весьма качественный и большой экран. А еще моноблок отличается строгим и современным дизайном.

В комплекте с компьютером идет проводная мышка и такая же клавиатура. А вот портов USB не так уж и много. А если еще воткнуть в них периферию, то их почти и не останется. В моноблоке отсутствует Wi-FI передатчик и Блютуз-адаптер, что как бы намекает на его офисное предназначение. И тем не менее данный компьютер-моноблок в рейтинг лучших попал.

№ 2. MSI Pro 24T

Почему не заходит в настройки роутера, что делать? Причины и инструкция по настройке оборудованияВам будет интересно:Почему не заходит в настройки роутера, что делать? Причины и инструкция по настройке оборудования

Итак, продолжаем рассматривать самые интересные моноблоки. Рейтинг лучших из них никак не обойдется без модели от MSI. Этот компьютер также относится к бюджетному сегменту, но имеет более продвинутый набор опций, чем предыдущая модель от HP. Здесь используется продвинутый процессор Core i3 от Intel. Это позволяет моноблоку запросто решать любые задачи. Оперативной памяти в компьютере целых 8 гигабайт. А вот видеокарта и жесткий диск подкачали.

Используется встроенная графика Intel и классический механический жесткий диск. Зато устройство обладает огромным (по меркам таких устройств) экраном – 24 дюйма. А еще есть специальный СОМ-порт. Он, конечно, устарел, но для подключения всякой специфической аппаратуры сгодится. В качестве операционной системы используется «Виндовс 10». И это еще один плюс. К тому же рейтинг надежности моноблоков возглавляет именно эта модель. По заявлениям владельцев, данный аппарат способен качественно работать в любых условиях.

№ 3. ASUS Vivo AiO V221ID

Компьютер моноблок рейтинг

Еще один моноблок для офиса. Рейтинг был бы неполным без него. Это устройство обладает отличным по качеству экраном и неплохой аппаратной составляющей. Его охотно заказывают крупные компании. Но и обычные пользователи хорошо покупают такое устройство. На борту моноблока присутствует процессор от Intel восьмого поколения, 8 гигабайт оперативной памяти, SSD накопитель на 256 гигабайт, усиленный терабайтный жесткий диск и дискретная видеокарта от NVIDIA. Довольно-таки неплохая конфигурация. А еще есть превосходный IPS-экран с диагональю 22 дюйма.

В комплекте с компьютером поставляется беспроводная клавиатура и такая же мышка. Очень удобно. Этот моноблок выделяется дизайном. Он невероятно тонкий. Вероятно, не толще планшета. Инженерам пришлось потрудиться для того, чтобы установить в такой корпус все компоненты. Поэтому и цена соответствующая. В рейтинг моноблоков для дома эта модель входит недаром. Он способен потянуть даже некоторые современные игрушки, что весьма важно для современных пользователей.

№ 4. DELL Inspiron 22-3264

А теперь рассмотрим американский компьютер-моноблок. Рейтинг устройств для домашнего использования он возглавляет не зря. Аппаратная платформа у компьютера довольно-таки мощная. А еще есть большой и качественный экран. Да и выглядит устройство необычно. Данный моноблок относится к среднему ценовому сегменту. Но он точно стоит своих денег. Здесь установлен Intel Core i3 последнего поколения, 8 гигабайт оперативной памяти, 920 GeForce от NVIDIA и жесткий диск на 1 терабайт. Для домашнего компьютера этого вполне достаточно.

Acorp L100S. Технические характеристикиВам будет интересно:Acorp L100S. Технические характеристики

Моноблок превосходно справляется со всеми поставленными задачами. Ему даже по плечу некоторые современные игрушки. Хоть и не на максимальных настройках графики. Вообще, Dell выпускает весьма неплохие моноблоки. Рейтинг их довольно высок. На популярность влияет бренд и высокое качество продукции. Даже в отечественных широтах пользователи с удовольствием приобретают эти компьютеры для домашнего использования. Во всяком случае, они намного дешевле, чем у Apple.

№ 5. Lenovo IdeaCentre AIO 520-24

Рейтинг надежности моноблоков

Пожалуй, лучший моноблок Lenovo. Рейтинг продуктов AiO компании, во всяком случае, возглавляет именно он. Моноблок обладает превосходным дизайном, качественным экраном и мощной начинкой. В активе этого компьютера отличный процессор от Intel, приличное количество оперативной памяти, жесткий диск на 2 терабайта, дискретный графический адаптер, Блютуз и Wi-Fi в комплекте, выдвижная веб-камера и многое другое. Также в коробке с моноблоком можно найти беспроводную клавиатуру и мышку. Установлена на компьютере «Виндовс 10».

Этот продукт от «Леново» отличается высочайшим качеством материалов. Сборка тоже на самом высоком уровне. Ничего нигде не скрипит, не люфтит и не отваливается. Однако популярность данный компьютер завоевал не из-за этого. Главное заключается в том, что он способен запускать практически все современные игрушки. Конечно, мощности аппаратной платформы не хватит на максимальные настройки графики, но средние и низкие ему вполне по силам. В общем и целом данный компьютер от китайского производителя – один из лучших вариантов для дома. Даже цена вполне адекватная.

№ 6. MSI Pro 22ET

Насколько качественны продукты от MSI, в частности, моноблоки? Рейтинг по качеству (среди продукции именно этой компании) возглавляет именно модель 22ET. Она отличается довольно компактными габаритами, несмотря на размер экрана, и качественными материалами корпуса. Внутри имеется довольно продвинутая начинка. Но главное – сенсорный экран. Хотя многим пользователям будет непривычно тыкать пальцем в 22-дюймовый экран.

Тем не менее данная модель весьма популярна. Ее приобретают как для работы, так и для развлечений. Но в список последних никак не входят современные игрушки. Мощности этого моноблока может и не хватить для них. Но для более безобидных развлечений – самое то. А еще у этого моноблока имеется встроенный ТВ-тюнер. То есть при желании с его помощью можно смотреть телевизор. А вот отсутствие предустановленной операционной системы – минус. Пользователям придется приобретать лицензионную копию «Виндовс» и собственноручно ее устанавливать. Но для продвинутых юзеров установка не составит проблемы. Как и лицензия. Все прекрасно знают, где ее можно найти.

№ 7. ASUS Zen AiO ZN242IF

Моноблоки рейтинг по качеству

Рейтинг игровых моноблоков возглавляет именно этот компьютер. Он выглядит наиболее приемлемым вариантом, если исходить из принципа цена-качество. Моноблок отличается превосходным дизайном и приличными габаритами. На обычном письменном столе разместить его будет трудновато. Зато он обладает огромным безрамочным экраном с превосходной цветопередачей и отличным откликом матрицы. Внутри установлен топовый процессор от Intel и 32 гигабайта оперативной памяти. За графику отвечает GeForce GTX 1050 от NVIDIA. В качестве накопителя используется твердотельный вариант с приличным объемом.

Моноблок комплектуется беспроводной мышкой и такой же клавиатурой. Также в компьютере есть веб-камера, Блютуз, Wi-Fi передатчик и прочие необходимые интерфейсы. В качестве ОС используется «Виндовс 10» профессиональной редакции. Стоимость лицензии уже включена в цену моноблока. Кстати, о последнем. Стоимость данного компьютера чрезвычайно высока. Но это вариант для геймеров. Так что ожидать от него дешевизны не приходится. В любом случае любители игр не прогадают, если приобретут себе данный экземпляр.

№ 8. HP 24 G058UR

Продолжаем рассматривать качественные моноблоки HP. Рейтинг моделей для геймеров у компании возглавляет именно эта модель. Дизайн моноблока никак не указывает на то, что этот компьютер способен тянуть многие современные игрушки. С виду – обычное офисное устройство. Но в нем установлен процессор от Intel последнего поколения, 8 гигабайт оперативной памяти, хорошая видеокарта от NVIDIA и механический жесткий диск на 2 терабайта. Последний компонент не может похвастаться высокой скоростью, но это не так критично.

Большой и качественный экран поможет рассмотреть любые мелочи в игровом мире, а беспроводная мышь и клавиатура способны вытерпеть многое, даже несмотря на свой отнюдь не геройский внешний вид. Данные моноблоки приобретают те геймеры, у которых весьма скромный бюджет. Эти устройства можно назвать бюджетными игровыми моноблоками на современном рынке компьютеров. Зато они пользуются стабильным спросом среди многих пользователей. И не всегда геймеров.

№ 9. Lenovo IdeaCentre AIO 720

Моноблок Ideacentre AIO 720

И снова «Леново». Моноблоки, рейтинг которых иногда составляют в самой компании, выглядит неполным без этой модели. Это настоящий рай для любителей больших экранов. Диагональ дисплея у этого устройства составляет целых 27 дюймов. Это настоящий гигант. Но это не значит, что всю свою фантазию инженеры компании потратили на экран. Аппаратная часть компьютера тоже впечатляет. Внутри располагаются топовый процессор от Intel, от 8 до 16 гигабайт оперативной памяти, твердотельный накопитель приличной емкости, дискретный графический адаптер от NVIDIA и набор необходимых интерфейсов.

Подробно о том, как узнать объем памяти видеокартыВам будет интересно:Подробно о том, как узнать объем памяти видеокарты

Но главная гордость этого моноблока – звук. Здесь целых 11 динамиков, выполненных известной компанией Харманн-Кардон. Именно благодаря этому устройство звучит превосходно. Даже без дополнительных колонок. Стоит это чудо китайской инженерной мысли довольно дорого. Но никак не дороже ранее рассмотренного моноблока от ASUS или детища компании из Купертино. И вообще, цена, которую просят за этот аппарат довольно-таки низкая для его технических характеристик. Поэтому и раскупают хорошо данную модель «Леново».

№ 10. Apple iMac Pro

Рейтинг игровых моноблоков

Качественный, производительный и жутко дорогой моноблок на 27 дюймов. Рейтинг никак не обошелся бы без этой модели, ведь ее создали пионеры в области производства моноблоков. Компания из Купертино не один десяток лет производит моноблоки и уже успела отточить мастерство. И правда, новый iMac Pro выглядит идеально. И точно так же работает. У этого компьютера просто нереальная мощность. А как еще может быть? Внутри моноблока находятся топовый процессор от Intel последнего поколения, 512 гигабайт оперативной памяти, твердотельный накопитель на 6 терабайт, профессиональная видеокарта Radeon Vega RX и другие необходимые компоненты. При этом моноблок обладает чудовищным экраном с диагональю 27 дюймов, продвинутой IPS матрицей и разрешением 5К. А беспроводные мыши и клавиатуры от Apple – это и вовсе отдельная история.

Вообще, этот компьютер предназначен не для геймеров. Какие игры, если на борту установлена «Мак ОС»? Он создан для профессионалов в области видео и графики. И в этом плане за новым «Маком» никому не угнаться. Да и цена у него такая, что непрофессионалы себе его позволить не смогут. И даже топовые геймеры не смогут его купить. В любом случае этот моноблок считается одним из лучших и качественных товаров из всех существующих. Стоит также выделить его превосходный дизайн, который многие считают эталонным. Вроде бы ничего необычного в нем нет, но, видимо, простотой он и выделяется.

Правила выбора моноблока

Что нужно знать для того, чтобы выбрать подходящий моноблок? Список будет на удивление коротким. Ведь главное – определиться с тем, для каких задач будет использоваться устройство. Если область интересов пользователя ограничивается веб-серфингом, то приобретать для этого крутой «Мак» нет никакого смысла. Также стоит определиться с производителем. Если приобретается моноблок для домашнего использования, то лучше всего подойдут продукты от «Асус», «Леново» и HP. MSI и прочие моноблоки больше подходят для нужд офиса. Еще одна особенность: обращайте сугубое внимание на качество системы охлаждения. Моноблок – это закрытый корпус. Если мощности системы охлаждения будет не хватать, то стенку «системника» не открыть для лучшей циркуляции. Как итог - выход из строя важных компонентов компьютера.

Если моноблок приобретается для работы с графикой (фото, картинки и так далее), то стоит обращать сугубое внимание на качество экрана. Ни в коем случае не стоит покупать устройство с TN матрицей для этих целей. Только IPS. Ведь от TN невозможно добиться правильной цветопередачи. Теперь о сенсорном экране. Сомнительна полезность такого компонента в персональном компьютере. Тыкать пальцем в монитор крайне неудобно. Поэтому наличие такой опции в моноблоке будет бесполезной тратой бюджета. Лучше приобрести модель без такой бесполезной «фишки». И последнее: ни в коем случае не стоит приобретать бывшие в употреблении девайсы на барахолках. Моноблоки – разновидность ноутбуков. Такие устройства имеют свой лимит. И не факт, что бывший владелец обращался с компьютером должным образом. А ведь здесь непросто поменять какой-либо компонент. Это не классический системный блок.

Заключение

Итак, мы рассмотрели лучшие моноблоки. Рейтинг их составлен на основании количества продаж той или иной модели. Технические характеристики играли уже второстепенную роль. Из всего вышеописанного следует, что лучшими (и самыми дорогими) на данный момент являются моноблоки от Apple. Что было ожидаемо.



Источник