24-11-2018 22:15

Не работает контроллер запоминающего устройства: почему так происходит, и как найти наиболее подходящий драйвер?

Вероятно, многие пользователи знают о том, что во всех операционных системах для обеспечения работоспособности и возможности использования всевозможных носителей информации применяются специальные контроллеры запоминающих устройств, которые могут быть представлены и в виде «железного» оборудования, и в виде неких виртуальных программных компонентов. Для работы самого контроллера, как и для любого другого оборудования, необходим драйвер. А вот с управляющим ПО довольно часто возникает масса проблем. Попробуем разобраться, какие действия можно предпринять для устранения возможных неполадок и сбоев, но для начала кратко остановимся на том, что собой представляет контроллер такого типа.

Что такое контроллер запоминающего устройства?

Панельный компьютер. Описание моделейВам будет интересно:Панельный компьютер. Описание моделей

Вообще, принято считать, что такое оборудование или виртуальный девайс программного типа является неким связующим звеном-посредником между подключаемым накопителем информации и операционной системы, предназначенным для того, чтобы ОС могла распознать присоединенный носитель и считать с него, хранящуюся на нем информацию. Если речь идет исключительно о «железе», в качестве яркого и наиболее простого примера, можно привести самый обыкновенный картридер. В случае с виртуальными девайсами это может относиться исключительно к программному обеспечению в виде драйвера, устанавливаемому либо самой системой, либо сторонними приложениями для обеспечения эмуляции (например, виртуального CD/DVD-привода, который появляется в системе после запуска программы или старта файла образа).

Как установить или обновить драйвер контроллера запоминающего устройства?

К сожалению, далеко не всегда Windows может обеспечить работоспособность таких устройств. Да, действительно, при первой инсталляции на любой компьютер система автоматически распознает все подключенное оборудование и управляющее программное обеспечение (драйверы) устанавливает для него самостоятельно из собственной базы данных (в том числе, и для контроллера запоминающего устройства). Это, между прочим, относится не только к жестким дискам или оптическим приводам.

Распознанные устройства хранения информации

С равным успехом Windows может инсталлировать драйверы и при подключении новых носителей вроде флешек, карт памяти, внешних винчестеров и т. д. Но основная беда в том, что далеко не всегда программное обеспечение для контроллера запоминающего устройства оказывается совместимо с самим девайсом, ведь система инсталлирует, как ей кажется, наиболее подходящее ПО, а устройство потом может не работать вообще. Убедиться в этом можно элементарно, ведь данные с накопителя считать будет невозможно, а иногда даже сам носитель информации не определяется (а если и определяется, то система считает, что его нужно отформатировать, но при попытке форматирования выдается ошибка). Исключать повреждение самого накопителя нельзя, но в большинстве случаев это как раз и связано с тем, что контроллер запоминающего устройства работает неправильно (или не функционирует вообще).

Проблемы с управляющим ПО: исправление сбоев простейшим методом

Для поиска проблемного девайса или нерабочего драйвера контроллера запоминающего устройства в Windows 7 можно воспользоваться самым обычным «Диспетчером устройств», в котором искомый компонент будет отмечен желтым треугольником с восклицательным знаком, что и свидетельствует о проблемах с драйвером. Поскольку система установить его самостоятельно не смогла, пытаться найти решение проблемы в поисках обновленного ПО бесполезно. Все равно это ничего не даст.

Автоматизированная программа Driver Booster

В этой ситуации лучше всего воспользоваться автоматизированными утилитами для поиска и апдейта драйверов, но и они зачастую оказываются бессильны.

Идентификаторы контроллера для поиска драйвера

Оптимальным вариантом считается определение идентификаторов оборудования в соответствующем диспетчере через свойства на вкладке сведений, после чего по максимально длинной строке с идентификаторами DEV и VEN можно задать поиск драйвера в интернете (например, на сайте производителя), скачать его, а затем установить вручную.

Дополнительное копирование драйверов контроллера

В некоторых случаях даже при наличии автоматизированного инсталлятора некоторые файлы драйверов нужно копировать в системные директории самому. Яркий пример – установка драйверов для картридеров O2Micro.

Конфликты со сторонним программным обеспечением

Иногда проблемы могут быть спровоцированы установкой стороннего программного обеспечения, которое подменяет оригинальные драйверы. Например, известно немало случаев, когда популярная утилита для работы с образами DAEMON Tools вызывала появление подобных конфликтов, прописывая в реестре ссылки на собственные виртуальные эмуляторы, после чего подключенное оборудование или собственные компоненты, инсталлируемые самими Windows-системами, оказывались полностью неработоспособными. Выходом из такой ситуации может стать полное удаление конфликтных приложений, для чего рекомендуется использовать не стандартные средства системы, а специальные программы-деинсталляторы, автоматически удаляющие все остатки в виде ключей реестра, файлов и папок, а также установленных сбойных драйверов.



Источник