11-12-2018 19:00

Заправка CL-441 - картриджа принтера Canon

Картридж Canon CL-441 подойдет для ряда моделей бюджетных струйных принтеров Canon PIXMA. Прежде чем заправлять картридж, нужно удостовериться в его работоспособности. Если принтер простоял длительное время без работы, вполне вероятно, что чернила засохли и потребуется промывка картриджа.

Подготовка к заправке и заправка

Комплект для заправки

Чернила в картриджах струйных принтеров Canon удерживаются специальной губкой. Поэтому при заправке CL-441 нет необходимости обеспечивать герметичность картриджа.

Установка виртуальной машины и ее настройкаВам будет интересно:Установка виртуальной машины и ее настройка

Как правило, процесс заправки не представляет большой сложности даже для новичка в этом деле. Для заправки цветного картриджа потребуется три шприца 10 мл. Полностью набранного шприца достаточно для полной заправки картриджа. Чернила желательно брать специально предназначенные для картриджей этой серии. Не рекомендуется использовать универсальные чернила.

В каждый шприц набираются чернила своего цвета (желтый, синий, красный). С картриджа удаляется наклейка. Делается это с особой аккуратностью, поскольку ее потом необходимо будет приклеить на место. При необходимости заправочное отверстие расширяется ножом, шилом или дрелью со сверлом диаметром 4 мм. Шприц вставляется в отверстие для заправки CL-441, после чего чернила аккуратно вводятся в картридж. При этом не следует торопиться. Так как можно залить картридж чернилами, и после этого его придется долго отмывать. Как только появятся чернила в верхней части отверстия, заправку картриджа CL-441 необходимо остановить.

Заправка картриджа cl 441

Чистка

При использовании одного шприца для заправки картриджа чернилами разных цветов перед использованием шприца с чернилами другого цвета его следует хорошенько промыть. После заправки CL-441 чернилами всех трех видов поверхность картриджа очищается с помощью сухой тряпки. Этикетка приклеивается на свое исходное место. Если липкий слой не удерживает ее на поверхности картриджа, можно воспользоваться скотчем. При этом скотч наклеивается таким способом, чтобы часть воздушных каналов осталась открытой.

После приклеивания этикетки заправленный картридж устанавливается на салфетку. Желательно подержать его несколько минут навесу. После того как из него перестанут вытекать чернила, он промывается в теплой воде и протирается салфеткой. Контактная область протирается спиртосодержащим раствором.

Проверка качества заправки

Для проверки качества заправки картридж вставляется в принтер, и выполняется печать пробного листа. Перед установкой картриджа в принтер необходимо убедиться, что контактная его часть сухая, в противном случае существует риск выхода его из строя.

Если после заправки Canon CL-441 принтер отказывается печатать и высвечивается сообщение о пустом картридже, нужно сбросить счетчик чернил. Для этого следует нажать на кнопку STOP и удерживать ее полминуты. После выполнения данной процедуры принтер снимет блокировку и начнет печатать.

Рекомендации по качественной заправке CL-441

Ниже представлено несколько важных советов.

  • Работы по заправке CL-441 рекомендуется проводить в резиновых перчатках.
  • Рабочая поверхность, на которой выполняются работы по заправке, должна быть застелена газетами или клеенкой.
  • При заправке иглу шприца не нужно погружать до конца. Достаточно опустить ее только до середины картриджа.
  • Заправка должна осуществляться с соблюдением соответствующих мер предосторожности во избежание попадания чернил на одежду, мебель, части тела.
  • Если чернила попадут в глаза, их следует сразу же смыть водой.
  • Заправка должна осуществляться своевременно. Картридж, печатающий в день по странице, прослужит намного дольше картриджа, выполняющего печать несколько раз в месяц.

Картридж Canon cl 441

Возможные проблемы

Если сброс счетчика уровня чернил не помогает возобновить печать, существует вероятность того, что между отсеками картриджа образовалась воздушная пробка. Для ее устранения картридж можно немного потрясти или воспользоваться шприцом для откачивания воздуха через печатающую головку.



Источник