31-01-2019 18:04

Нужно ли выключать роутер на ночь: мнение специалистов. Домашняя сеть через роутер

В интернете в последнее время разгорается все больше споров по поводу того, нужно ли выключать роутер на ночь, когда интернетом вы не пользуетесь. Мнения многих рядовых пользователей и даже специалистов по компьютерной технике явно разделились, поскольку никто толком не может дать на этот вопрос однозначного ответа. Что ж, опираясь на их мнение, попробуем взвесить все за и против, после чего попытаемся сделать соответствующие выводы.

Нужно ли выключать роутер на ночь: общие вопросы и сомнения

Графический адаптер ATI Radeon HD 3400 Series. Характеристики и спецификацииВам будет интересно:Графический адаптер ATI Radeon HD 3400 Series. Характеристики и спецификации

Для начала давайте остановимся на некоторых сомнениях, которые высказывают обладатели таких устройств. В большинстве своем они касаются только энергопотребления, из-за чего оплата электроэнергии может возрасти, якобы негативного воздействия радиоизлучения на здоровье человека и возможного несанкционированного использования вашего домашнего интернета соседями или злоумышленниками в своих корыстных целях, скажем, для загрузки больших файлов или для кражи каких-то персональных данных. Конечно, доля здравого смысла во всем этом есть. Однако насколько все это выглядит правдиво и насколько оправдано отключение роутера на ночь?

Потребление электроэнергии

Естественно, финансовые вопросы являются одними из самых важных, и многие пользователи сетуют на то, что ночью, когда интернетом никто из домочадцев не пользуется, электроэнергия расходуется понапрасну, но за нее все равно нужно платить.

Разгон i7-920: подробное руководство, производительность и эффективностьВам будет интересно:Разгон i7-920: подробное руководство, производительность и эффективность

Давайте отталкиваться от характеристик большинства устройств, которые используются в домашних условиях, не беря в расчет мощные маршрутизаторы, применяемые на больших предприятиях, где требуется достичь покрытия достаточно больших производственных площадей. Обычно роутер среднего класса электроэнергии потребляет примерно от 4 до 15 Вт, что в усредненном значении дает нам показатель в 9,5 Вт/ч. Условно говоря, за 8 часов, пока вы спите, набегает 76 Вт.

В перерасчете на месячную норму (для удобства берем 30 дней) выходит 2280 Вт или 2,28 кВт. Много? Нет! Да самая обычная микроволновка или электрический водонагревательный бойлер за час расходует примерно столько же! Конечно, если вы скрупулезно следите за своими расходами и считаете, что копейка рубль бережет, отключать маршрутизатор на ночь вам, может быть, смысл и есть. В противном случае не будет ничего плохого в том, что вы оставите устройство работающим.

Источник света

Еще один аспект, связанный с вопросами по поводу того, стоит ли выключать роутер на ночь, может быть обусловлен тем, что в ночное время такое устройство может оказаться источником нежелательного света (некоторые утверждают, что и шума, что вообще выглядит абсурдом).

Световые индикаторы роутера

Да, действительно, постоянно горящие и мигающие светодиоды могут причинять некоторые неудобство во время сна. Но нужно ли выключать роутер на ночь? Не проще ли изначально разместить его не в спальне, а в другой комнате, где ночью никого нет? Даже если к вам приехали гости, и ночевать они собираются именно в том помещении, где установлен маршрутизатор, можете просто поставить устройство на подоконник, задвинув его шторой.

Воздействие радиоизлучения

Еще один спорный вопрос – негативное влияние радио- и электромагнитного излучения на организм человека.

Опасно ли радиоизлучение от роутера?

Некоторые всерьез считают, что именно такое излучение может оказывать серьезное негативное воздействие на здоровье. Чтобы развеять все мифы по этому поводу, просто почитайте документацию о допустимых нормах, которым ваше устройство должно соответствовать в полной мере. По большому счету вреда от маршрутизатора не больше, чем от самого обычного мобильного телефона. А ведь многие телефоны на ночь не отключают и спят рядом с ними. Так нужно ли выключать на ночь роутер? Как уже понятно, смысла в этом нет абсолютно никакого.

Активные беспроводные сети в многоквартирном доме

Кроме того, если вы живете в многоквартирном доме, просто откройте список доступных Wi-Fi-сетей и посмотрите, сколько устройств активно в данный момент! А ведь соседи свои маршрутизаторы могут и не отключать, так что вы все равно подвергаетесь воздействию излучения, хотите вы того или и нет. К тому же можете просто повернуть антенну в противоположную от спальни сторону, уменьшив таким образом вред, наносимый излучением организму.

Защита от взлома

Некоторые пользователи небезосновательно возражают всем разумным доводам в пользу того, что их домашняя сеть может быть использована соседями или злоумышленниками. Давайте попробуем разобраться и в этом вопросе. Во-первых, ночью вы интернетом все равно не пользуетесь, так почему бы не дать соседям возможность скачать какие-то большие файлы вроде музыки или видео?

Ограниченный интернет-трафик

Другое дело, если у вас не безлимитный трафик, а плата взимается провайдером именно за скачанные мегабайты. В этом случае, конечно, устройство лучше отключить.

Что же касается проникновения злоумышленников, маловероятно, что у вас на домашних компьютерах или мобильных девайсах хранится какая-то архиважная информация, которой те могут заинтересоваться. Теоретически через взлом Wi-Fi получить контроль над компьютерными устройствами можно, но это выглядит абсолютно нелогичным, если в плане информации красть с них будет нечего. А просто так заниматься такими вещами никто не будет, поскольку, если не знать, какие именно действия нужно выполнить, ничего не получится (не говоря уже и подборе паролей и к беспроводной сети, и к защищенному компьютеру путем того же брутфорса).

Влияние частых отключений на устройство

Теперь посмотрим, нужно ли выключать роутер на ночь, несколько с другой точки зрения.

Кнопка включения/выключения питания роутера

На некоторых моделях имеются кнопки быстрого отключения самого устройства от электросети без отсоединения основной вилки. Казалось бы, можно использовать такой вариант. Но не забывайте, что роутеры, как и любое другое оборудование, относительно недолговечно, и часто нажатие кнопки питания может привести к тому, что со временем она разболтается или просто выйдет из строя. К тому же постоянная перезагрузка роутера (а она при отключении и последующем включении действительно будет происходить) может в один «прекрасный» момент привести к тому, что все параметры будут сброшены до заводских, а вам придется настраивать свое подключение заново. Соответственно, если нужных настроек под рукой не окажется, придется обращаться к провайдеру.

Как отключать роутер на ночь: мнение специалистов

Если же вы все-таки решили на ночь отключать свое устройство, делать это нужно, что называется, с умом. Давайте посмотрим, что по этому поводу думают специалисты. Прежде всего отмечается, что совершенно необязательно полностью обесточивать маршрутизатор, ведь на некоторых моделях предусмотрено отключение только вещания по сети, что позволит и защитить свое подключение, и избавиться от радиоизлучения.

Кнопка включения/выключения Wi-Fi

Обычно на роутерах для этого имеется специальная кнопка. Она расположена между разъемами WAN и LAN или на основной панели устройства.

Отключение Wi-Fi в настройках роутера

Если такой вариант вас не устраивает, можете отключить вещание непосредственно в настройках, которые присутствуют в веб-интерфейсе маршрутизатора, открыв его через любой имеющийся у вас на компьютере браузер. Питание отключено не будет, а вот от радиоизлучения избавитесь, заодно ограничив доступ к своему подключению.

Так нужно выключать роутер или нет: все за и против

Исходя из всего вышесказанного, вывод можно сделать однозначный: отключать маршрутизатор в ночное время суток особого смысла нет, особенно если вы живете в многоквартирном доме. Другое дело, если вы действительно храните на компьютере важную информацию, которая теоретически могла бы заинтересовать злоумышленников. Однако если хорошенько вдуматься, они в любом случае могут применить и другие, не менее эффективные методы, чтобы добраться до нее во что бы то ни стало.

Что же касается заботы о своем здоровье или предполагаемом увеличении финансовых затрат, все это выглядит настолько надуманным, что и говорить не хочется. Естественно, это только не предвзятый взгляд на описанную проблему, а решение по поводу отключения роутера на ночь в любом случае остается за вами.



Источник