13-02-2019 14:04

Подсветка для компьютера: виды, назначение, описание с фото, пошаговая инструкция по выполнению подсветки своими руками, отзывы и советы специалистов

Каждый, наверное, в тайне мечтает о достаточно сильном игровом компьютере, однако не стоит забывать и о том, что выглядеть мощный агрегат должен соответственно. Лучший способ сделать его более стильным – организовать подсветку для компьютера. Именно этому и посвящена данная статья. В ней будет рассказано, как собрать компьютер с мощной подсветкой!

Вступление

Ни для кого не секрет, что более привлекательно, по сравнению с другими, выглядит компьютер с яркой подсветкой.

Красивая подсветка ноутбука

Маршрутизаторы Cisco 2811: комплектация, характеристики и рекомендации по использованиюВам будет интересно:Маршрутизаторы Cisco 2811: комплектация, характеристики и рекомендации по использованию

Правильно подобранное обрамление будет приятно глазу, а так же станет идеальным дополнением для мощного компьютера. Кроме того, приборы с подсветкой имеют ряд преимуществ перед теми, которые ее не имеют. Искусственное освещение поможет сделать компьютер уникальным, не похожим ни на какой другой!

Назначение подсветки

  • Сохранение зрения. Если компьютер находится в темном помещении, то зрение сильно страдает. Установив светящиеся элементы, вы повысите степень освещенности в комнате.
  • Создание игровой атмосферы. Как раз потому, что иллюминация создает идеальные условия для проведения времени за компьютером, большим спросом пользуются игровые компьютеры с подсветкой.
  • Делает игру удобнее. Многие люди сталкиваются с тем, что путают кнопки на клавиатуре. Связано это с тем, что при работе за компьютером взгляд фокусируется на мониторе, а то, что за его пределами, размывается. Чтобы этого не случалось, нужно использовать клавиатуру с подсветкой.

Виды подсветок для компьютера

Как увеличить скорость Wi-Fi роутера: практические советы и рекомендацииВам будет интересно:Как увеличить скорость Wi-Fi роутера: практические советы и рекомендации

Существует несколько видов подсветок, которые являются наиболее удобными и стильными:

  • Встроенная подсветка корпуса компьютера.

Встроенная в корпус подсветка

Этот вариант подойдет тем, кто хочет свести самостоятельную работу над компьютером к минимуму. Фактически это уже почти готовая подсветка для компьютера, однако все равно придется доделать некоторые усовершенствования самому.

  • Подсветка монитора компьютера.

Оригинальная подсветка монитора

Такая подсветка станет идеальным дополнением к утонченному дизайну современных компьютеров. Более того, она будет замечательно сочетаться с другими подсвечивающимися комплектующими.

  • Светящиеся нити и диоды.

Неоновые нити внутри корпуса

Наиболее привлекательный вид подсветки для компьютера в широких кругах. Предпочитают люди такой способ по некоторым причинам:

  • Является самым бюджетным вариантом.
  • Доступен каждому.
  • Дает свободу творчества.

На самом деле видов подсветок существует гораздо больше, однако это самые простые, но в то же время красивые.

Подсветка своими руками

Монтаж подсветки будет проходить в несколько этапов. Далее будет подробно описан способ создания собственной подсветки с помощью светящихся лент, диодов и прочих элементов:

  • Приобретение светящихся элементов для компьютера.

Стоит отметить, что подойдут как отдельные элементы, например, диоды и неоновые нити, так и цельные комплектующие, например, клавиатура для компьютера с подсветкой.

Итак, на первом этапе необходимо приобрести все то, что вы хотели бы видеть на своем компьютере. Необходимо сразу определиться, какую часть машины вы бы хотели подсветить. Если выбор пал на системный блок, то необходимо выбрать много небольших элементов, если же на монитор, клавиатуру и прочие устройства ввода и вывода информации, то нужно целенаправленно выбирать среди более крупной атрибутики, например, подсветку для монитора Ambilight.

  • Примерка.

Очень важный этап, на котором нужно решить, какие именно элементы подсветки будут в компьютере. Если у вас есть определенная идея и вы точно знаете, что и где разместите, то аккуратно сделайте разметку. Возможно на этапе примерки появятся и новые идеи!

Если же определенных идей нет, то начните примерять элементы. Проявляйте творческий подход, но следуйте нескольким правилам:

  • Не создавайте слишком резкий контраст.
  • Старайтесь размещать подсветку равномерно.
  • Цвета должны сочетаться.

Применяя эти правила и немного подумав, вы обязательно придумаете что-нибудь оригинальное! Нужно стараться делать освещение гармоничным и равномерным, однако многие действуют по принципу «чем больше, тем лучше» и получается довольно красивая иллюминация.

  • Окончательное размещение подсветки.

К этому этапу следует отнестись с должной серьезностью и осторожностью, ведь это заключительный этап создания подсветки своими руками. Осталось всего лишь разместить все элементы так, как вы запланировали. Сделать это довольно просто, так как в основном все они самоклеющиеся. Если же что-то не получилось с первого раза, переживать не стоит, ведь можно просто переклеить элемент на другое место.

Так методом проб и ошибок можно создать оригинальную подсветку. Это гораздо проще, чем кажется!

Подсветка в маркетинге

Наверное очевидно, что светящиеся компьютеры и различные электронные принадлежности, например, кулер для компьютера с подсветкой или игровые манипуляторы «мыши» с неоновыми вставками, пользуются наибольшим спросом среди аналогичных комплектующих.

Многие фирмы, выпускающие подобные атрибуты, очень сильно завышают цены, как раз объясняя это тем, что их подсветка является лучшей.

На самом деле, спрос в этом случае предугадать практически невозможно, ведь в основном от покупателя зависит, какую подсветку он все-таки выберет. Но вот что следует запомнить:

  • Не стоит выбирать светящиеся атрибуты компьютера, ориентируясь только на иллюминационную часть. Нужно понимать, что главное – это все-таки характеристики. Даже если подсветка и не идеальна, ее спокойно можно доработать и облагородить позже, а вот с характеристиками самостоятельно будет сложнее справиться.
  • Не нужно верить всему, что пишут! Довольно распространенный маркетинговый ход – писать или рисовать на упаковке то, чего на самом деле товар не может. Стоит быть очень внимательным при выборе, а по возможности даже проверять товар прямо в магазине.

Мнение пользователей о подсветке

В интернете тема подсветок для компьютера набрала недюжинную популярность. Связано это с тем, что касается она почти каждого пользователя. В целом люди совершенно по-разному относятся к светящимся элементам. Кто-то считает, что подсветка – это бесполезная трата денег, однако основная масса людей считают ее неотъемлемой частью компьютера.

Однотонная подсветка комплектующих

И действительно, сейчас сложнее найти компьютер без подсветки, чем с ней. Она настолько плотно вошла в повседневную жизнь, что многие уже не обращают на нее внимания. Однако грамотно выполненная иллюминация явно будет выделять компьютер, делать каждую игру, пройденную на нем, особенной и запоминающейся!

Отзывы экспертов

Специалисты также считают, что подсветка крайне необходима, особенно для тех, кто проводит много времени за компьютером. Связано это с тем, что иллюминация нейтрализует контраст между монитором и реальным мирам, не дает глазам сфокусироваться только на изображении, а следовательно, защищает зрение.

Так и есть. По данным, собранным в интернете, у людей, имеющих компьютер с подсветкой, реже ухудшается зрение!

Заключение

В конце данной статьи хотелось бы сказать, что использование отдельных элементов с подсветкой, конечно, здорово, но лучше всего выполнять и изготавливать освещение самостоятельно. Потрудившись собственноручно, будет приятнее смотреть на результат своей работы, она будет казаться гораздо привлекательнее магазинных. Также большим плюсом является то, что делая ее самостоятельно, можно настраивать все под себя, по-разному видоизменять и создать в конечном итоге уникальную авторскую подсветку!



Источник