08-11-2018 00:45

Как отправить файл через "Яндекс. Диск": способы и особенности

Сейчас, когда создание того или иного контента доступно каждому, причем практически в любом месте, широкое распространение приобрели облачные хранилища данных, к которым можно подключиться с любого устройства. Для этого можно воспользоваться любым из многочисленных сервисов хранения данных. Например, таким как "Яндекс. Диск". Отправить файл через этот сервис можно абсолютно бесплатно, поскольку он предоставляет каждому пользователю 10 гигабайт виртуального дискового пространства.

Яндекс Диск. Работа с файлами

Как пользоваться HandBrake: пошаговая инструкцияВам будет интересно:Как пользоваться HandBrake: пошаговая инструкция

Для получения возможности хранить и делиться файлами необходима учетная запись на сервисе "Яндекс". После регистрации аккаунта в левом верхнем углу веб-страницы появится кнопка меню, при нажатии на которую откроется список всех доступных пользователю сервисов, в том числе и диск.

Загрузка файлов в облако

В главном окне сервиса пользователь может настроить все необходимые для работы параметры, а также непосредственно загрузить нужные файлы. Сделать это можно двумя способами:

  • нажать на кнопку "Загрузить", после чего выбрать имеющиеся на компьютере файлы;
  • открыть папку с файлами, а затем вручную перетащить их в окно браузера.

Процесс загрузки

Начнется процесс загрузки файлов, что будет отображено в динамическом меню. Когда операция будет окончена, можно отправить файл через "Яндекс. Диск" как с помощью прямой ссылки, так и через отправку в социальные сети. Аналогичные операции доступны и из главного окна. Для этого необходимо кликнуть на нужный файл правой кнопкой мыши, затем в контекстном меню щелкнуть "Поделиться". Сервис предложит скопировать ссылку, отправить ее в одну из социальных сетей или сгенерировать специальный QR-код, который может быть считан с планшета или смартфона.

Загрузка нескольких файлов

В случаях, когда имеется необходимость отправки сразу нескольких файлов, последовательность действий будет аналогична. Разве что файлы нужно будет сгруппировать заранее. Это делается двумя способами:

  • Перетаскиванием директории с данными в окно сервиса в браузере непосредственно с компьютера.
  • Созданием папки и перемещением файлов в нее в самом облаке. Все соответствующие операции осуществляются с помощью контекстного меню, но доступно и простое перетаскивание.
  • Сортировка по папкам

    Можно отправить файлы через "Яндекс. Диск" как этими способами, так и с помощью создания архива. При этом следует учитывать, что изображения или видеофайлы сжатию не подлежат. Да и времени при больших объемах уйдет гораздо больше. Поэтому такой способ подойдет для отправки документов и подобного им содержимого.

    Файлы большого объема

    Нередко возникают ситуации, при которых объем загружаемого файла превышает 2 гигабайта. В этом случае загрузку из браузера осуществить не удастся: такие объемы данных интернет-обозревателями не поддерживаются. Как отправить через "Яндекс. Диск" большой файл, подскажет сам сервис. На этапе загрузки система своевременно выведет предупреждение, отобразив рядом ссылку на специальное приложение для операционной системы Windows. С его помощью можно работать с файлами любого объема. Взаимодействие с программой аналогично навигации в обычном проводнике Windows, поэтому особых проблем у пользователя не возникнет.

    Скачивание файлов из облака

    Не имеет значения, с какого конкретно устройства пользователь будет обрабатывать полученную ссылку, так как через "Яндекс. Диск" отправить файлы друг другу могут владельцы любых гаджетов на базе различных операционных систем. Главное – иметь доступ во всемирную сеть. Если файлы потребуется просто скачать, аккаунт на "Яндексе" не понадобится. Однако тем, кто желает воспользоваться опцией "Сохранить на Яндекс. Диск", его придется создать либо войти в существующий.

    В настоящее время срок хранения файлов в облаке "Яндекса" не ограничен. Это касается не только премиум-тарифов с увеличенной емкостью хранилища (+100 ГБ за 80 руб. в месяц или +1ТБ за 200 руб. в месяц), но и базового бесплатного пакета, доступного каждому.

    В данном обзоре были рассмотрены способы взаимодействия с облачным хранилищем "Яндекса". Ознакомившись с инструкцией, любой пользователь сможет узнать, как отправить файл через "Яндекс. Диск".



    Источник