06-11-2018 22:30

Как пользоваться HandBrake: пошаговая инструкция

Как пользоваться HandBrake при первой встрече с приложением — вопрос, который волнует многих пользователей, которые решили скопировать свои старые записи с дисков различного формата. В статье будет подробно описано приложение и его функции, которые позволят быстро разобраться с процессами конвертации.

Вид окна на системе Mac OS

В последних версиях приложения добавлены функции конвертирования / Web / Devices / Matroska, позволяющие расширить типы записываемых файлов. После этого можно копировать DVD или конвертировать видео в x264 (Intel QSV) / ​​x265 и VP9 MKV на ПК с Windows, используя HandBrake, чтобы получить лучшее качество изображения, и при этом обработка проводится быстро и не отнимает много ресурсов у системы.

Как пользоваться "Снапчатом"? СоветыВам будет интересно:Как пользоваться "Снапчатом"? Советы

Также новые версии конвертора содержат следующие функции:

  • Форматирование изображений 4К. Интегрировано несколько новых профилей — таких как настройки на YouTube, Vimeo и 2160p / 4K для Apple TV, Chromecast, Fire TV и Roku.
  • Синхронизация с потоками x265 / VP8 / VP9 / Intel QuickSync Video / LibFaac.
  • При использовании формата VP8 / VP9 ​​HandBrake имеет высокую скорость обработки, выдаваемого размера и качества. Видео QuickSync от Intel поддерживается только в Windows и оптимизировано в версии 1.1.0. x265 — это новая технология и она находится в постоянном активном развитии.
  • CGI-скрипты: что это, способы созданияВам будет интересно:CGI-скрипты: что это, способы создания

    Рассматривая вопрос, как пользоваться HandBrake более новых версий, стоит сразу отметить, что дизайн практически не изменился, и доступные инструкции будут актуальны для любого типа обновлений.

    Предустановка по умолчанию

    Установка по умолчанию как аудио, так и субтитров может быть сохранена в опциях к редактируемому ролику. Обновленный пользовательский интерфейс с точки зрения функционирования является лучшим по сравнению с предыдущими версиями.

    Начало работы на системе Windows

    Как пользоваться HandBrake на операционной системе Windows — для многих пользователей актуальный вопрос. В действительности нет разницы, на какой ОС установлено приложение. Оно имеет единый стиль оформления.

    Для того чтобы начать пользоваться программой, необходимо выполнить следующие шаги:

  • Загрузка и установка Handbrake.
  • Изменение настроек источника.
  • Изменение настроек назначения.
  • Изменение других настроек, связанных с фильтрами и форматами.
  • Дополнительные настройки при копировании DVD и конвертировании видео других форматов.
  • Как пользоваться «Тим Спик 3»? СоветыВам будет интересно:Как пользоваться «Тим Спик 3»? Советы

    HandBrake на русском для Windows идет с любым типом обновления. Нет необходимости искать дополнительные файлы с переводом стиля программы.

    Другие советы по работе и настройке программы

    Если рассматривать вопрос, как пользоваться HandBrake для записи разных форматов на мобильные устройства, то здесь может быть ряд установленных ограничений. Из-за быстрого выпуска новых моделей техники разработчики не всегда успевают внедрять новые расширения в обновления.

    У HandBrake есть некоторые ограничения во всех версиях, например, неподдерживаемые для дисков с защитой от копирования и ограниченные профили предустановленных устройств.

    Добавление файла

    Благодаря усовершенствованиям, внедренным в последних версиях, теперь можно копировать DVD и конвертировать видео с помощью Handbrake на ПК с Windows 10 / 8.1/ 7/ XP. Это удобно и комфортно. Например, когда необходимо создать собственные плей-листы для воспроизведения видеофайлов iPhone Handbook. Доступны также через ПК, под управлением ОС Windows, предварительные настройки iPod touch, настройки профиля iPad Handbrake, создание пользовательских разделов, а также копирование зашифрованных DVD-дисков.

    Шаг 1. Загрузка и установка Handbrake DVD Ripper (рекомендуется версия 1.1.1)

    Сначала необходимо загрузить Handbrake и установить его на ПК с Windows (Handbrake уже поддерживает Windows 10 OS 64 бит). Программа доступна для компьютеров Mac, Windows и Linux. Поэтому ею можно пользоваться практически на любом типе операционной системы.

    После загрузки будет предложено установить программу. Необходимо следовать инструкциям на экране, и все установится без проблем. Крайне не рекомендуется менять настройки при инсталляции файлов. После того как установка будет завершена, все что нужно сделать — это подготовить DVD или видео еще до копирования и конвертации с помощью Handbrake 1.1.1.

    Режимы по умолчанию

    Примечание: если необходимо конвертировать DVD, следует помнить, что Handbrake только копирует DVD-диски, которые можно воспроизводить на DVD-проигрывателе (следует убедиться, что размер DVD соответствует установленным требованиям для записи носителя в дальнейшем). Поэтому если есть диск, заполненный видеофайлами, такими как AVI, MPG, WMV, MOV и т.д., он не будет их преобразовывать в пакетном режиме, чтобы после записи они были одного формата.

    Шаг 2. Изменение настроек источника

    Как пользоваться "Лаки патчером": советыВам будет интересно:Как пользоваться "Лаки патчером": советы

    HandBrake на русском для Windows дает возможность быстро найти нужное меню и настройки. При запуске диска пользователь должен выполнить ряд действий перед конвертацией.

    Необходимо провести загрузку DVD-контента:

  • Вставить DVD-диск, который необходимо преобразовать на компьютере, и запустить программное обеспечение Handbrake.
  • Если диалоговое окно не открывается, щелкните значок «Открыть исходный файл» и выберите DVD-привод.
  • Приложение откроет основное окно Handbrake и сканирует вставленный в привод DVD для обнаружения различных заголовков и разделов (обычно это не занимает слишком много времени, но при попытке разархивировать зашифрованные DVD-диски с несколькими заголовками, система будет сканировать их один за другим, поэтому время будет тратиться больше).
  • Выбор соответствующего заголовка. На вставленном в привод DVD, вероятно, будет несколько заголовков и глав (например, заголовки и подзаголовки) для основного фильма и для других специальных функций. Пользователь должен вручную подобрать соответствующий раздел.
  • Иногда, когда пользователь пытается открыть DVD, в итоге появляется окно с большим набором папок. Все данные в них выбирать не нужно. В стандартных лицензионных дисках следует только отметить папку VIDEO_TS.

    Шаг 3. Выбор источника

    Как работать в HandBrake с панелью настроек — тоже актуальный вопрос. Множество опций и фильтров могут запутать пользователей при выборе нужного типа файла либо диска. Необходимо нажать на кнопку «Открыть исходный код», затем нажать «Выбрать источник», чтобы найти основной видеоролик.

    Выбор кодека

    Примечание: Handbrake поддерживается видео - DVD VOB-файлы, MPEG-TS , Matroska , AVI , MPEG-4 и т.д. Помимо этого, приложение не может в настоящее время кодировать с DRM-шифрованием видео, приобретенное с Itunes или сохраненное ранее с формата Blu Ray. Представленные в сети кодеки и плагины для этих форматов не решают проблему. Необходимо ждать официального обновления.

    Стоит отметить, что программа не может копировать диски с защитой от этого действия, так как это делает ряд функций в системе незаконными. Более простой способ - загрузить альтернативу HandBrake, такую ​​как WinX Free DVD Ripper, чтобы копировать не только обычные DVD-диски, но и копировать защищенные форматы файлов. Приложение разблокирует защиту DVD, такую ​​как CSS, UOP, RCE, региональный код и Sony ARccOS, и т.д. Кроме того, приобретая платиновую версию, можно даже без труда копировать DVD-диски Диснея и недавно выпущенные фильмы на DVD.

    Изменение настроек адресата

    Настройки HandBrake для формата записи также не отнимут много времени. После того как был выбран источник, программное обеспечение автоматически попросит отметить пункт, куда необходимо отправлять сконвертированные файлы. Способ отображения изображения и звука в полученном файле зависит от настроек, которые выбираются на этом этапе.

    Одна из первых вещей, которые нужно решить - это формат, в котором необходимо, чтобы выходной файл находился. Есть некоторые настройки и фильтры, которые можно найти на панели «Переключение предустановок». Открыв этот раздел, следует выбрать любой из представленных форматов, например, Apple TV, iPod, iPhone, Android, Chromecast, Roku, Android.

    Если потребуется клон DVD или сконвертировать видео в iPhone X / 8, iPad Air / iPad mini, iPod touch 5 и т. д., необходимо найти соответствующий раздел меню. Именно в нем пользователи могут выбрать необходимо устройство, для которого будет форматирование видео необходимого размера.

    Выбор места сохранения

    Примечание. По умолчанию для выходных файлов Handbrake является рабочий стол. Потребуется выбрать другое местоположение, если необходимо сохранить файл в другом месте. Если установка не была сделана, тогда уже записанный на рабочем столе файл можно будет скопировать в нужное место.

    Потребуется дать название полученному видеофайлу. Само приложение обычно дает ему значение по умолчанию. В меню можно провести все предустановки по желанию. Опытные пользователи советуют это делать сразу на начальных этапах для экономии времени.

    Шаг 4. Изменение других настроек приложения

    Как сжимать в HandBrake более экзотические форматы, может ответить пользовательский форум. В нем собраны тысячи комментариев владельцев программы о попытках создать новый формат лучшего качества. Но большинство из них были неудачными.

    Панель управления

    После того как были выбраны исходные и целевые настройки, можно идти дальше и выбирать различные улучшения для видео. Закончив со всеми опциями, для запуска режима конвертации необходимо нажать на кнопку «Запустить кодировку», и программа выполнит преобразование выбранных элементов. Тем не менее есть несколько других настроек, которые следует учитывать, если необходимо немного доработать формат.

    Сжатие преобразуемых файлов.

    По умолчанию будут копироваться файлы в полноразмерном виде. Хотя это хорошо по качеству, пользователю понадобится много места для хранения. В частности, если копируется несколько фильмов или телешоу, конвертация быстро заполнит свободное пространство на жестком диске.

    Вот несколько способов сохранить свободную память:

  • Вырезать все титры, не выбрав эту главу в настройках источника. Это, как правило, последний пункт в настройках.
  • Фильмы сделаны для большого размера экрана. Если видео будет просматриваться только на компьютере или iPhone 8 / X, iPad Pro / Air 2 / mini 4, можно позволить сократить качество изображения. При необходимости размер конвертируемого файла можно выставить вручную. Есть возможность также уменьшить качество звука с помощью настроек аудиосистемы.
  • Если на DVD есть несколько звуковых дорожек, можно выбрать предпочтительную для региона, в котором проживает пользователь. Иными словами, лицензионные диски имеют озвучивание на нескольких языках. В настройках можно оставить один.
  • Если необходимо получить высококачественный файл, нужно выбрать 2-проходную кодировку. С помощью этой настройки Handbrake дважды протестирует выбранное видео. Это означает, что это займет в два раза больше времени, но качество изображения и звука будет высоким даже при запуске на мобильных устройствах.
  • Три простых способа, как отключит уведомления в "Вайбере"Вам будет интересно:Три простых способа, как отключит уведомления в "Вайбере"

    Как сжимать в HandBrake файлы, можно узнать из меню подсказок, наведя указатель мыши на конкретную опцию. Всплывает небольшое окно с расшифровкой функции.

    Шаг 5. Дополнительные настройки при копировании DVD и конвертировании видео

    Инструкция HandBrake указывает на то, что пользователь может задействовать более ста режимов настроек. Одной из популярных считается опция субтитров в программе для выбора из доступных на DVD языков перевода речи. После того как они были выбраны в дополнительных опциях при определении формата, приложение будет записывать текст в готовый фильм.

    Создание глав

    Как пользоваться программой HandBrake, чтобы создать не просто видео, а полноценный медиафайл с переходами и паузами — также распространенный вопрос. Создание глав – очень полезная функция при создании нового диска с фильмом. Теперь появилась возможность просматривать DVD / видеоролик на своем ПК, телевизоре или мобильном устройстве со свободно выбираемыми главами. Это поможет найти нужный момент в случае остановки или отключении плеера с диском.

    Редактирование выходного изображения

    Инструкция на русском в HandBrake также объясняет, как провести корректировку картинки при необходимости. С помощью конвертации можно сделать можно через опции легко изменить качество на выходном изображении, например, уменьшив его размер, при помощи функции обрезки кадров.

    Конвертация ролика

    Handbrake - очень мощный и эффективный инструмент, особенно если есть огромная коллекция DVD / видеофильмов, на которые необходимо создать резервную копию. Приложение будет полезным, если потребуется просматривать фильмы на разных носителях. Однако есть несколько вещей, о которых следует помнить:

  • Всегда необходимо проверять уведомления об авторских правах на DVD-дисках, которые планируется копировать (создавать резервные копии собственных DVD-дисков не всегда разрешено). Стоит убедиться, что есть полное право на копирование приобретенных DVD-дисков или исходного видео. Не стоит использовать Handbrake для незаконных целей, например, для пиратства или коммерческой выгоды.
  • Если есть желание скопировать телевизионные эпизоды вместо фильма, потребуется либо преобразовывать отдельно каждую серию, либо можно попробовать более простое решение – построение очереди. Для этого необходимо сделать следующее:
  • Сначала выбирается опция «Включить очередь».
  • Настраиваются все параметры для каждого эпизода.
  • В конце нажимается «Добавить в очередь».
  • Описанные способы полностью отвечают на вопрос, как настроить HandBrake для записи видеоформата. Инструкция является универсальной. Как заявляют сами разработчики программы, неизменное меню и стиль оформления делают программу более стабильной и легко узнаваемой.



    Источник