10-11-2018 22:45

Лучший чистильщик для Windows 7: список, описание и отзывы

Операционная система Windows 7 является одним из лучших релизов компании "Майкрософт". Она быстра, сбалансирована и обладает необходимым набором опций для комфортной работы. Однако, как и все ОС семейства Windows, "семерка" часто накапливает в себе хлам, который потом мешает ей нормально работать. Это связано с самой архитектурой операционной системы. Нет разницы, насколько бережно человек ее использует. Она все равно будет накапливать лишнее. Потому и были придуманы разнообразные программы для очистки "семерки" от ненужных элементов . Сейчас нам предстоит выбрать лучший чистильщик для Windows 7. Но сначала рассмотрим, как и чем захламляется ОС.

Как поменять язык в "Лайтруме": правила, алгоритмВам будет интересно:Как поменять язык в "Лайтруме": правила, алгоритм

Чистильщик для компьютера для Windows 7

От чего нужно очищать Windows 7

Объемы ненужных файлов, программ и прочего иногда достигают чудовищных размеров. Именно поэтому пользователю всегда нужен под рукой хороший чистильщик для Windows 7 на русском языке. Компьютерный мусор в ОС может быть различных видов.

  • Хвосты в реестре. Если программу удалить стандартным способом, то она стопроцентно оставит в системном реестре некоторые данные о себе. Размер их относительно небольшой, но количество таких записей может перевалить за тысячу. Тогда это нанесет ощутимый урон реестру.
  • Временные файлы обновлений. Они скачиваются центром обновлений на компьютер для последующей установки. Однако после выполнения этого процесса они не удаляются, а висят на системном диске мертвым грузом. При этом они занимают очень много места. Счет может идти на десятки гигабайт.
  • Продукты работы программ. Временные файлы, которые создаются многими приложениями во время работы, тоже никуда не деваются. Они так и продолжают лежать мертвым грузом на системном диске до тех пор, пока их объем не достигнет критической массы, а ОС не начнет очень сильно тормозить.
  • Захламление автозагрузки. Со временем в автозагрузке ОС накапливается огромное количество программ, которых там быть не должно. В итоге ОС стартует неприлично долго. Также эти программы нещадно "кушают" RAM. За время работы ОС пользователь устанавливает кучу программ, не обращая внимания на то, что многие из них прописываются в автозапуске. К этому вопросу нужно подходить более внимательно.
  • Кеш браузеров. Современные браузеры кешируют изображения и целые страницы для того, чтобы иметь возможность молниеносно загрузить их по мере необходимости. Кажется, что это мелочи. Но этот самый кеш иногда может достигать в объеме десятков гигабайт. Все это хранится на системном диске. Делайте выводы.

QA - это...Описание, функции, особенностиВам будет интересно:QA - это...Описание, функции, особенности

Это только основные источники захламления ОС. Есть и другие, но не столь очевидные. Поэтому вполне логично, что пользователю может понадобиться лучший чистильщик для Windows 7 на русском языке. А теперь мы рассмотрим самые интересные программные продукты, созданные специально для очистки Windows от всего ненужного. Стоит сразу предупредить, что далеко не все из этих утилит (чистильщиков) являются бесплатными.

Чистильщик для Windows 7

Программа номер один - CCleaner

Загрузка Adobe Flash Player. Особенности установки онлайн и офлайн версийВам будет интересно:Загрузка Adobe Flash Player. Особенности установки онлайн и офлайн версий

Это универсальная утилита для оптимизации и очистки ОС Windows от компании Piriform. Этот чистильщик мусора Windows 7 имеет богатый набор инструментов на все случаи жизни. С его помощью можно почистить и оптимизировать реестр, удалить залежи бесполезных файлов на системном диске, почистить кэш браузеров и сделать многое другое. Программный продукт состоит из следующих компонентов:

  • Инструмент для очистки. Он удаляет продукты функционирования различных приложений (включая и системных), чистит файлы, связанные с приложениями Метро (актуально для Windows 8-10) и кеш браузеров.
  • Инструмент для очистки реестра. Удаляет все ошибочные записи и следы от программ, которых больше нет. Может произвести глубокую очистку системного реестра, а также его полную дефрагментацию.
  • Модуль управления автозагрузкой. Позволяет пользователю раз и навсегда удалить из области автозагрузки приложения, которым там не место. Также препятствует появлению там новых программ.
  • Компонент для удаления дубликатов. Ищет на системных дисках дубликаты файлов (а они точно есть), удаляя их быстро, качественно и навсегда. Также может проверять и другие разделы жесткого диска.
  • Модуль восстановления системы. Поможет вернуть Windows в работоспособное состояние, используя контрольные точки, созданные заранее. Справляется лучше, чем штатное средство восстановления ОС.

Благодаря всем вышеперечисленным модулям данный чистильщик системы для Windows 7 идеально подходит для комплексного обслуживания ОС. Нужно только все делать вовремя. Тогда проблем никаких не будет. Однако с CCleaner забыть об очистке невозможно. Программа постоянно висит в трее и оповещает пользователя, что пора пользоваться ее услугами. Однако утилита не бесплатна. За ее использование придется выложить приличную сумму.

Программа чистильщик для Windows 7

Auslogics BoostSpeed

Если вы ищете лучший чистильщик для Windows 7, то можно считать, что ваши поиски закончены. BoostSpeed от Auslogics - это не просто банальная программа для очистки мусора. Это мощный набор инструментов для максимальной оптимизации ОС. В числе сильных сторон продукта находится возможность управления службами и опция по оптимизации интернет-соединения. Данное приложение состоит из следующих компонентов:

  • Disk Defragger. Мощный компонент для дефрагментации системного диска (и не только его). Мгновенно определяет фрагментированные файлы и делает все для того, чтобы устранить проблему.
  • Disk Cleaner. Мощнейшая утилита для очистки системного диска от различного хлама. Успешно справляется с временными файлами ОС, установочными файлами обновлений и прочим ненужным хламом.
  • Registry Cleaner. Используется для очистки реестра от ошибочных записей, хвостов удаленных программ и прочего. Быстро и качественно справляется со своей работой.
  • Registry Defrag. Инструмент для дефрагментации реестра. Не удивляйтесь, там тоже могут быть фрагментированные записи, что негативно влияет на производительность всей операционной системы. Начинает свою работу после перезагрузки машины.
  • OS Optimizer. Сканирует запущенные службы и рекомендует пользователю отключить самые бесполезные из них, чтобы поднять производительность системы.
  • File Shredder. Удаляет файлы быстро и качественно. Главное, это делает конфиденциально. Никаких следов от них не остается. Подходит для уничтожения файлов, которые не должны попасть в чужие руки.

Лучшие шрифты для сайта: самые популярные и красивыеВам будет интересно:Лучшие шрифты для сайта: самые популярные и красивые

Это основные возможности приложения Auslogics. В действительности функций у данного продукта гораздо больше. Есть даже специальная версия, оптимизированная для Windows 7. Поэтому данное приложение пользуется большой популярностью. Это превосходный чистильщик для Windows 7, который поможет не только освободить место в ОС, но и оптимизировать ее по всем фронтам. Однако бесплатно пользоваться этим приложением не получится. Придется заплатить за лицензию. А теперь рассмотрим не менее интересные, но более простые программные продукты.

Чистильщик мусора Windows 7

Wise Care 365

Эта программа программы уже попроще, чем два вышеописанных монстра. Но это не значит, что она не может считаться самым лучшим чистильщиком для Windows 7". Это приложение может быстро и качественно почистить Windows от ненужного контента. Нет ничего страшного в том, что у нее довольно миниатюрные размеры. Разработчики постарались сделать простое и качественное приложение для очистки системы. И это у них прекрасно получилось. Перечислим, что умеет программный продукт:

  • Очистка реестра. Утилита быстро и качественно уберет из системного реестра всякие хвосты от установленных и удаленных программ, ошибочных записей и прочего мусора.
  • Настройка приватности. Программа проанализирует функции безопасности системы и предложит пользователю меры по усилению безопасности компьютера и повышению конфиденциальности.
  • Оптимизация системы. Программный продукт проанализирует общее состояние ОС и выдаст определенное количество рекомендаций по повышению производительности и оптимизации ОС в целом.
  • Контроль автозагрузки. С помощью этой опции пользователь может убрать из автозагрузки все лишнее и препятствовать появлению там новых программ, которым там не место.
  • Дефрагментация. Функция, которая поможет держать системный диск в актуальном состоянии. Быстро определяет фрагментированные файлы и устраняет проблему.
  • Восстановление файлов. Программа имеет в своем составе модуль, который позволяет с высокой долей вероятности восстановить случайно удаленные файлы.
  • Глубокая очистка. Если включить эту опцию, то Wise Care проверит каждый уголок ОС на наличие мусора и тут же устранит его. Рекомендуется выполнять раз в месяц.

Итак, утилита Wise Care 360 - определенно лучшая программа-чистильщик для Windows 7 в своем классе. Конечно, CCleaner и Auslogics способны на большее, но они не обладают настолько компактными размерами. Отметим, что у этой утилиты есть две версии. Одна из них (Free) позволяет использовать программу без ограничений. Только некоторые функции не будут доступны. Но есть версия Pro, за использование которой придется заплатить. Однако этот факт никогда не останавливал наших соотечественников.

Лучшие чистильщики реестра для Windows 7

Glary Utilities Free

Уже по названию понятно, что данная утилита совершенно бесплатна. В качестве чистильщика мусора Windows 7 она почти идеальна. При своих компактных размерах программа обладает богатым функционалом. К примеру, этот скромный продукт имеет в своем составе шреддер, который быстро, качественно и безопасно удалит конфиденциальные файлы. Отметим, что это всегда было прерогативой более серьезных продуктов, например, Auslogics или CCleaner. Приятно, что эталонные опции начинают появляться в бесплатных и небольших по размерам продуктах. Поясним, что может предложить пользователю это приложение:

  • Набор инструментов для работы с реестром. Утилита умеет его чистить, дефрагментировать, создавать резервную копию (для различных внештатных ситуаций) и восстанавливать. Впечатляющий набор опций.
  • Инструменты для работы с дисками. Программа легко справится с очисткой, дефрагментацией, поиском и удалением дубликатов (и пустых папок), удалением неактуальных ярлыков и прочими заданиями.
  • Оптимизация ОС. Эта небольшая программа умеет оптимизировать оперативную память компьютера и любой из браузеров, которые установлены в системе. Поистине, нужная опция.
  • Инструмент удаления вирусов. Это покажется невероятным, но приложение имеет встроенный инструмент для выявления и удаления различного вредоносного программного обеспечения.
  • Инструменты для управления системой. В эту категорию входят опции управления автозагрузкой, службами, планировщиком, диспетчером задач и прочими компонентами ОС.
  • Компоненты для управления драйверами. Программа проверяет драйвера на актуальность, ищет в Сети новые версии. Также она может сделать резервную копию драйверов (на всякий случай).
  • Инструментарий для удаления программ. Утилита поможет правильно деинсталлировать программы, установленные на компьютер. При этом она сделает это так, что не останется никаких хвостов.

Набор опций у Glary Utilities Free весьма впечатляющий. Она имеет все шансы стать лучшим чистильщиком мусора в Windows 7. Такой набор опций нехарактерен для бесплатного приложения. Однако все это реально. Данная утилита вполне может соревноваться с мощными и дорогими программными продуктами (вроде Auslogics). По функционалу она не очень им уступает. Скачать программный продукт можно совершенно бесплатно с официального сайта разработчика. Для многих пользователей эта программа станет номером один.

Чистильщик системы для Windows 7

Windows Cleaner

Небольшая утилита, которая вполне справляется с ролью чистильщика файлов для Windows 7. Самое невероятное заключается в том, что ее создали российские разработчики. Потому и проблем с переводом не будет (как во многих других приложениях такого плана). Продукт совершенно бесплатен, но он не имеет столь богатого функционала, как все вышеперечисленные программы. Однако он с успехом может применяться для очистки Windows 7 от ненужных файлов, программ и прочего. Что умеет данная утилита? Вот список ее возможностей:

  • Очистка реестра. Это небольшое приложение быстро и качественно уберет из ОС ошибочные записи, остатки удаленных программ, неверные ключи и другой хлам, который загружает реестр.
  • Очистка системного диска. Программа отлично справляется с поиском ненужных файлов и их последующим удалением. Умеет искать также дубликаты и массивы файлов.
  • Опция расширенной очистки. Применяется в том случае, если требуется глубокая очистка. В этом режиме программа способна найти все, включая то, что спрятано глубоко в недрах ОС.
  • Очистка кеша браузера. Утилита успешно работает с кешем таких веб-обозревателей, как "Мозилла Файрфокс", "Гугл Хром", "Опера" и "Сафари". Также поддерживается пресловутый "Эксплорер".

Некоторые возможности «Эксель» в WindowsВам будет интересно:Некоторые возможности «Эксель» в Windows

Вот, в принципе, и все ее возможности. Функционал не очень богатый, но в качестве чистильщика диска для Windows 7 эту программу вполне можно использовать. Работает она быстро и качественно. Является бесплатной. Для поддержания ОС в чистоте и порядке ее возможностей вполне хватит. Если включить опцию расширенной очистки, то у хлама не будет ни единого шанса. Рассмотрим еще несколько приложений того же класса.

Чистильщик диска для Windows 7

WinUtilities Free

Очередная небольшая программка с богатым функционалом. Отличается необычайно высокой скоростью работы и расширенным набором дополнительных опций. Продукт вполне может удостоиться звания "лучший чистильщик для Windows 7". Отзывы о нем исключительно положительные. Несмотря на свой бесплатный статус, программа способна на многое. Вот список основных ее возможностей:

  • Инструменты для работы с дисками. Программа умеет чистить, дефрагментировать и оптимизировать классические механические жесткие диски. Процесс можно запустить при помощи одного клика.
  • Набор инструментов для оптимизации ОС. Сюда входят компоненты для дефрагментации реестра, оптимизации служб, настройки оперативной памяти и утилиты для работы с автозагрузкой.
  • Компоненты для работы с файлами. Набор инструментов для удаления дубликатов и больших массивов, полного, а также конфиденциальных данных.
  • Утилиты для управления системой. Инструменты для работы с планировщиком, диспетчером задач, монитором ресурсов, настройкой автоматического выключения компьютера.

WinUtilities Free отличается высокой скоростью работы, может очистить и оптимизировать практически все. При этом программа совершенно бесплатна и имеет довольно компактные размеры. Русский язык в интерфейсе есть, что обязательно обрадует отечественных пользователей. Именно поэтому это лучшая программа-чистильщик для Windows 7 в своем классе.

Advanced System Care Free

Хорошая утилита от компании IObit. Обладает приличным набором функций и при этом совершенно бесплатна. Продукт попал в список лучших чистильщиков реестра для Windows 7, потому что отлично выполняет свою работу. Кроме того, утилита обладает вполне современным дизайном с интуитивно понятным интерфейсом. Русский язык тоже присутствует. Что умеет программа? Вот список ее основных возможностей:

  • Оптимизация ОС. Программа имеет набор инструментов для управления опциями загрузки, состоянием оперативной памяти, дефрагментации реестра, скоростью интернет-соединения, настройками автозапуска.
  • Очистка ОС. В эту категорию входят инструменты для очистки системного диска, реестра, удаления битых ярлыков, ненужных массивов файлов и разнообразных дубликатов.
  • Защита ОС. Приложение обладает мощным инструментарием для поиска и удаления различного вредоносного программного обеспечения. Отлично справляется с не особо крутыми вирусами.
  • Безопасность ОС. Сюда входят такие инструменты, как "Доктор дисков" (для поиска и устранения битых кластеров) и "Шреддер файлов" (применяется для бесследного удаления конфиденциальных файлов).

В целом, Advanced System Care Free - отличная утилита для полной оптимизации и очистки Windows. Также программа отлично умеет работать в автоматическом режиме. Пользователю нужно только нажать одну кнопку для запуска всего комплекса мероприятий по чистке и оптимизации ОС. Эта программа - лучший чистильщик файлов для Windows 7, работающий полностью в автоматическом режиме.

InfoMan

Пожалуй, самая маленькая программа. На жестком диске в установленном виде она занимает всего пару мегабайт. Кроме того, она невероятно простая. Именно поэтому утилита занесена в рейтинг чистильщиков для Windows 7. По набору опций (при таких размерах) ей точно нет равных. На что способна эта "дюймовочка"? Список возможностей будет коротким:

  • Очистка реестра. Очень быстро и качественно InfoMan удаляет хвосты программ, ошибочные записи и прочий хлам из реестра.
  • Очистка дисков. Выполняется в рекордные сроки. Удалению подлежат временные файлы программ, установочные файлы обновлений и прочий ненужный мусор.
  • Хранение паролей. А вот это неожиданно. Но программа имеет в своем наборе инструментов неплохой менеджер паролей, которые будут надежно защищены. Очень удобная опция.

Это все возможности InfoMan. Продукт также считается одним из лучших чистильщиков для Windows 7 в своем роде. Программа имеет удобный и интуитивно понятный интерфейс на русском языке и работает очень быстро.

Мнения пользователей

Согласно отзывам, лучший чистильщик для компьютера для Windows 7 является мультифункциональный комбайн от компании Auslogics. Это настоящий монстр в своем роде. Из бесплатных приложений лучшим можно считать Glary Utilities Free. Тоже весьма качественный продукт. Однако и программу Wise Care 365 рекомендуют практически все пользователи, указывая, что для чистильщика такого уровня у нее нет недостатков. Согласно отзывам, лучшее миниатюрное приложение - это InfoMan.

Минусами приложения CCleaner пользователи считают то, что данная программа может удалить пароли, важные файлы, приняв их за ненужные. Кроме того, она не обновляется автоматически, то есть новые версии приходится устанавливать заново.



Источник