30-12-2018 17:52

Как в Excel прибавить проценты к числу: секреты расчетов

Пакет для создания документов Microsoft Office — популярный комплекс программ. С ними знаком каждый человек, который набирал информацию на компьютере, составлял списки, рассчитывал различного рода показатели, создавал презентации для демонстрации их аудитории. Среди программ пакета особого внимания заслуживает "Эксель" — помощник в проведении различных расчетов. Для определения % от числа, прибавления процентных значений стоит знать некоторые нюансы, которые упростят расчеты.

Формат ячеек

Перед введением формулы в ячейку следует установить формат «процентный». В этом случае нет необходимости вводить дополнительные действия. Рядом с полученным значением автоматически поставится значок «%».

Как установить "Маткад 15" на Windows 10Вам будет интересно:Как установить "Маткад 15" на Windows 10

Для этого необходимо поставить курсор мышки на нужную ячейку. Щелкнув правой клавишей мышки, появится меню. Необходимо выбрать формат ячеек, затем - процентный.

формат процентный

Основная формула

В "Экселе" существуют общие правила для расчета процентов. После выбора формата ячейки вводят формулу.

Базовую формулу процентов в Excel записывают следующим образом:

  • Ставится значок «=».
  • Курсором нажимается то значение, процент которого нужно рассчитать.
  • Ставится косая линия деления с клавиатуры.
  • Затем нажимается ячейка, к которой рассчитывается процентное соотношение.
  • Расчет процентов в столбец

    Расчет процентов в "Экселе" в столбец

    Порой необходимо рассчитать проценты значений, которые расположены в столбцах. Для этого нужно ввести базовую формулу процентов в Excel в первую ячейку столбца, затем, нажав в правом нижнем уголке ячейки, «протянуть» вниз до расчета нужных значений.

    Расчет процентных значений в строках

    При записи данных горизонтально, в строках, расчет процентов происходит аналогично, как и в столбцах. После выбора формата ячеек вводится формула процентов в таблицу Excel.

    Ставится значок «равно», выбирается ячейка, проценты которой необходимо рассчитать. Затем - черта деления. Выбирается значение ячейки, к которой нужно рассчитать процентное соотношение.

    После чего курсором нужно нажать на нижний правый уголок ячейки и протянуть в сторону, до расчета необходимых значений.

    Расчет процентов в строку

    Расчет от общей суммы

    При необходимости посчитать, например, удельный вес от общей суммы строки или столбца формулу расчета слегка нужно изменить. В первую очередь, желательно посчитать общую сумму диапазона.

    Для этого можно поставить знак «=» и, выделяя поочередно ячейки, нажимать знак «+» между ними. Затем нажимается клавиша Enter.

    Также можно после проставления «=» набрать на клавиатуре СУММ, открыть скобку, ввести диапазон ячеек для суммирования, после чего нажать Enter.

    При проведении расчетов доли от общей суммы, после введения знака «равно», в ячейках, долю которых нужно высчитать, ставятся значки «$» перед цифрой строки и буквой столбца. Этот значок «закрепляет» соотношения между ними. Без этого знака проценты будут рассчитываться от других ячеек.

    Прибавление процентов к числу

    Перед тем как в Excel прибавить проценты к числу, стоит ознакомиться с общей формулой расчетов. Не стоит забывать, что процент — сотая часть числа.

    Если нужно прибавить проценты Excel к столбцу значений, можно вписать следующую формулу: значок «=», ячейка, к которой нужно добавить проценты, величина процентов, знак «/», та же ячейка, к которой добавляются проценты, умноженные на сто.

    Прибавление фиксированного процента

    Если значение процентов вынесено в отдельный столбец или ячейку, формула будет иметь другой вид.

    Перед тем как в Excel прибавить процент к числу, расположенному в другом столбце, формула должна принять вид: знак «равно», ячейка, к которой нужно добавить проценты, знак «плюс», ячейка со значением процентов со знаками «$», умноженная на ячейку, к которой прибавляем проценты. При условии, что у последней формат установлен «процентный».

    Прибавление процентов с другого столбца

    Если проценты находятся в одном столбце, а значения, к которым нужно их добавить — в другом, то формула, позволяющая в Excel прибавить проценты к числу, примет следующий вид: знак «равно», ячейка со значением, знак «плюс», ячейка с процентами, умноженная на ячейку с числом. Важно не перепутать форматы ячеек! Процентный формат может быть установлен только у ячеек с %.

    прибавление % к числу

    При расчете % в "Экселе" следует помнить об установлении формата ячеек для процентных значений. Для ячеек с числами используется числовой, для процентов — процентный. Выбрать его можно из меню, которое появляется после нажатия правой клавиши мыши.

    Во всех формулах расчетов процентов обязателен знак «=». Если не поставить его, формула не произведет расчет.

    Вычисления в столбцах и строках аналогичны. Многие операции совершаются «протягиванием» ячеек. Для этого нужно ввести формулу расчета и нажать на крестик в нижнем правом углу ячейки. Затем курсором «протянуть» значение вниз, вверх или в нужную сторону. Расчет произойдет автоматически.

    Формул, позволяющих в Excel прибавить проценты к числу, существует несколько. Это зависит от того, нужно прибавить конкретное значение или данные другого столбца.

    Если нужно добавить проценты одной ячейки, рассчитать долю от одного значения, используется значок «$», который устанавливается в строку формул перед номером строки и буквой столбца.



    Источник