05-01-2019 13:51

Как выставить приоритет загрузки BIOS: возможные способы

Для чего вообще менять приоритет загрузки компьютера? Ситуации могут возникнуть разные, например, переустановка операционной системы, необходимость проверить систему на проблемные файлы или вредоносное ПО и много другое.

Есть несколько вариантов решения данного вопроса, и они заслуживают отдельного рассмотрения, так как требуют от пользователей определенных знаний и навыков.

Как попасть в BIOS

Для начала стоит рассказать, что такое BIOS. Это, по сути, программный комплекс, направленный на выполнение приоритетных задач компьютера. А именно:

  • запуск операционной системы;
  • подключение всех аппаратных и периферийных устройств;
  • настройку работы физической и оперативной памяти;
  • стабилизацию и проверку функциональности центрального процессора;
  • назначает приоритетную загрузку данных с выбранного носителя (винчестер, съемные носители).

Программы для бизнес-планирования: обзор, виды и варианты использованияВам будет интересно:Программы для бизнес-планирования: обзор, виды и варианты использования

Как поменять приоритет загрузки в BIOS

Без него ОС просто не запустится. Аналогичная ситуация произойдет, если настройки BIOS сбились.

Первый вариант предусматривает вход в оболочку BIOS. Собственно говоря, самостоятельно входить туда не рекомендуется, слишком велика цена ошибки. Но выставляется приоритет загрузки в BIOS, по крайней мере это средство наиболее популярно среди продвинутых пользователей и специалистов.

Дело в том, что в BIOS находятся основные системные настройки, которые отвечают за правильную работу всего оборудования, следят за температурой плат, обеспечивают взаимодействие устройств между собой.

Итак, как попасть в BIOS? Каждая модель компьютера или ноутбука имеет свои «горячие» клавиши, посредством которых можно попасть в эту среду. Нажимать нужную клавишу нужно на первичном экране загрузки.

Варианты входа в BIOS на разных моделях гаджетов

Как уже говорилось, клавиши входа в BIOS у каждого производителя свои. И для того чтобы разобраться, как изменить приоритет загрузки в BIOS, нужно знать хотя бы основные из них:

  • ASUS. Клавиша F2.
  • Acer. Клавиши F1, F2, Del. Возможны варианты Ctrl+Alt+Esc или Ctrl+F2.
  • Lenovo. Клавиши F2, F12. Менее распространена F1.
  • Packard Bell. Клавиша F2.
  • HP. Клавиша F10. В случае, если не сработало – пробовать F2, F11, Del или Esc.
  • Как установить приоритет загрузки в BIOS

    На персональных компьютерах самым распространенным вариантом является клавиша Del, но тут все зависит от версии BIOS. Самые распространенные комбинации:

    • Ctrl+Alt+Esc;
    • Esc;
    • F1;
    • F2;
    • Ctrl+Alt+Enter.

    К слову, на ноутбуках семейства Lenovo есть специальная кнопка – Novo button (изогнутая стрелка). Если на нее нажать при выключенном ноутбуке, то он запустится, в появившемся окне можно выбрать пункт BIOS Setup.

    Меню Boot в BIOS

    Итак, нужная клавиша нажата, вход в оболочку выполнен. Что же делать дальше? Для начала нужно осмотреть все закладки, что есть в открывшемся окне. Почти всегда приоритет загрузки в BIOS можно найти во вкладке Boot. Если на ПК стоит именно такой BIOS, то дальше нужно найти строку Boot Device Priority/Boot Settings. Там отображается оборудование, а точнее то, в какой последовательности оно будет использоваться. По умолчанию выставляется жесткий диск (Hard Drive). Для того чтобы разобраться, как поменять приоритет загрузки в BIOS, нужно нажать на 1st Boot Device и выбрать USB-накопитель или DVD-диск, в зависимости от потребности. Ах да, мышь в BIOS не работает, поэтому придется действовать только клавиатурой.

    Как изменить приоритет загрузки в BIOS

    Для сведения: в каждом BIOS название данного пункта может различаться. Но суть от этого не меняется, нужно выбирать USB/DVD в качестве первичного устройства загрузки.

    После того как приоритет изменен, нужно выйти из оболочки, нажать F10 и Y. Компьютер перезагрузится и запустится с нового девайса, который выставлен первым.

    Другой способ входа в меню Boot в BIOS

    А вот в более ранних версиях BIOS первичный экран выглядит не так. И вкладки Boot там нет. Так что для того чтобы поменять приоритет загрузки в BIOS, придется найти нужные пункты меню.

    Для начала нужно зайти в раздел Advanced BIOS Features, после чего откроется целый список изменяемых строк. Для смены приоритета загрузки нужна First Boot Device. После нажатия на данную строку откроется список всех подключенных устройств. По аналогии с другими версиями BIOS нужно нажать F10 и выполнить сохранение сделанных изменений. После этого ПК автоматически перезагрузится.

    Приоритет загрузки

    Следует помнить, что выставить нужное устройство в первоочередное использование при запуске системы возможно только, если оно подсоединено к компьютеру. В противном случае ПК его не определит.

    Вызов Boot-меню без входа в BIOS

    И если работа с BIOS требует от пользователя определенных навыков, то существует и другой способ запуска загрузочного меню. Он намного проще, и с ним справится даже неискушенный владелец ПК.

    Если непонятно, как установить приоритет загрузки в BIOS, можно вызвать меню напрямую. На первом загрузочном экране нужно нажать «горячую» клавишу, в результате чего откроется Boot-меню. Единственная оговорка: в любом случае BIOS придется посетить, чтобы в его настройках включить загрузочное окно. Для этого в разделе Boot menu нужно выбрать опцию Enabled.

    В завершение стоит сказать, что умение изменить приоритет загрузки операционной системы очень важно для всех пользователей. Конечно, если компьютерные познания очень слабы, то потребности в данной операции отсутствуют. Но если человек способен самостоятельно установить новую ОС или восстановить существующую после вирусной атаки, значит, данные способы актуальны.



    Источник