29-01-2019 20:04

Пропадает панель задач при открытии браузера и полноэкраном просмотре

При использовании различных интернет-браузеров периодически возникают проблемы с рабочим окном программы и его отображением, которые, в свою очередь, влияют на работу не только во время интернет-серфинга, но и непосредственно, на работу в операционной системе «Виндовс».

Проблемы, при которых пропадает панель задач, возникают в редких случаях, и связаны они, как правило, с системным сбоем интернет-браузера. В свою очередь, самыми распространенными причинами системного сбоя являются обновления, которые по какой-то причине неправильно устанавливаются в браузер, а также дополнительное программное обеспечение, блокирующее панель задач.

Программа для ведения семейного бюджета: обзор. Лучшие программы для домашней бухгалтерииВам будет интересно:Программа для ведения семейного бюджета: обзор. Лучшие программы для домашней бухгалтерии

В материале данной статьи будет рассмотрены проблемы, вследствие которых пропадает панель задач в Window. Также мы выясним, как исправить возникшую неполадку при помощи стандартных средств операционной системы, а также при помощи настроек самого браузера.

Что такое панель задач в Windows

Панель задач во всех современных версиях операционной системе «Виндовс», имеет вид горизонтальной полосы с наличием кнопки «Пуск», панели быстрого запуска и системного трея. Ее основная роль заключается в просмотре системных оповещений, времени, даты и быстрого включения/выключения необходимых программ. Панель инструментов проектировалась как инструмент для оперативного доступа пользователя к "Проводнику" и активным приложениям.

Драйверы и утилиты: общее пониманиеВам будет интересно:Драйверы и утилиты: общее понимание

Пожалуй, назначение и функциональность кнопки "Пуск" известна всем так же, как и аналогичная информация о системном трее. Но о нем следует рассказать поподробнее. Так называемый системный трей - это панель уведомлений, которая, в свою очередь, оповещает пользователя о состоянии компьютера.

Системный трей виндовс 10

Вот перечень основных сведений, которые предоставляет панель уведомлений пользователю ОС Windows:

  • сведения о безопасности ПК;
  • сведения о новых обновлениях или их отсутствии;
  • отображение уровня заряда ноутбука;
  • подключение по Wi-Fi или локальной сети;
  • используемый язык;
  • регулятор громкости на персональном компьютере;
  • текущее время;
  • запущенные программы.

Таким образом, если у вас пропадает панель задач в «Виндовс», необходимо быстро решить данную проблему. В противном случае вам будет недоступна не только информация о работе компьютера, но и программы, имеющиеся в данной панели. К слову, до системного трея расположены иконки программ быстрого запуска, которые, в свою очередь, упрощают быстрый вызов приложений и навигацию по необходимым программам.

Почему исчезает панель задач при открытии браузера в Windows 7

После того как мы выяснили, что такое панель задач в ОС «Виндовс», необходимо разобраться в вопросе, по какой причине пропадает панель задач Windows 7. При открытии браузера данная панель сама по себе исчезнуть не может - это первое, что следует знать.

панель задач настройки

Для того чтобы панель задач пропадала, необходимо либо выполнить для этого соответствующие настройки, либо нажать кнопку F11 при просмотре страниц в браузере. Кнопка F11, в свою очередь, позволяет включить полноэкранный просмотр во время серфинга веб-страниц и именно ее применяют для того чтобы убрать нижнюю панель «Виндовс».

Часто именно в настройках и кроется данная проблема, однако, не всегда. Бывают случаи, когда нижняя панель инструментов операционной системы пропадает по причине системного сбоя в работе запущенных программ. Данная проблема может возникнуть при сбоях в работе «Проводника» или же при сбое в работе соответствующих служб, под управлением которых находится панель задач.

Виндовс развернутая панель управления

Для решения проблем такого рода необходимо прибегнуть к перезапуску веб-обозревателя (браузера). Если такое действие не помогло, необходимо перезапустить ПК. В случае, если и перезапуск компьютера не помог, следует установить еще один браузер. Например, у вас был установлен Chrome, установите Firefox и затем проверьте, пропадает ли панель задач теперь. В случае, если вышеприведенные действия помогли, то проблема была либо в системном сбое или конфликте программ, либо же непосредственно в самом браузере. Если же предложенные действия вам не помогли, то проследуйте далее по материалу данной статьи.

Как закрепить панель задач в Windows 7

Выше в материале мы выяснили, по каким причинам пропала панель задач Windows, в случае системного сбоя программ или же активированного полноэкранного режима клавишей F11. Если же выше представленные действия вам не помогли, то проблема кроется в настройках нижней панели «Виндовс». Для решения вопроса о причинах, почему пропадает панель задач, следуйте представленному ниже руководству:

Панель задач контекстное меню

  • Выйдете из веб-обозревателя (браузера).
  • Нажмите ПКМ (правой кнопкой мыши) по панели задач.
  • В контекстного меню нажмите по пункту «Свойства».
  • Затем в открывшемся окне найдите и кликните по пункту «Автоматически скрывать панель», тем самым сняв флажок с данной опции.
  • Нажмите кнопку «Применить» и затем подтвердите свои действия нажатием кнопки «ОК».
  • Панель задач виндовс 7

    Решить проблему с пропадающей панелью задач в Windows 7 можно представленным выше способом.

    По какой причине исчезает панель задач при открытии браузера в Windows 10

    Причины, по которым в Windows 10 пропала панель задач, могут заключаться в тех же ситуациях, что и в Windows 7. Как и было отмечено ранее, основной причиной, по какой может исчезнуть данная панель, является сбой в работе проводника или соответствующей службы либо при просмотре какого-либо веб-ресурса была нажата клавиша F11, которая запустила полноэкранный просмотр.

    Другая же проблема, по которой вы не обнаруживаете нижнюю панель рабочего стола, заключается в том, что она была скрыта посредством настроек.

    Как закрепить панель задач в Windows 10

    Панель задач в «Виндовс 10» закрепить можно таким же образом, как и в Windows 7. Для этого используйте нижеприведенную инструкцию:

    панель управления виндовс 10

  • Откройте «Пуск» нажатием соответствующей кнопки на клавиатуре.
  • Перейдите во вкладку «Панель управления».
  • Установите значение для отображения окна «Мелкие значки».
  • Затем перейдите в «Панель задач и меню навигация».
  • В открывшемся перед вами меню установите галочку напротив функции «Закрепить панель задач.
  • После чего снимите галочку с функции, расположенной ниже «Автоматически скрывать»
  • Кликните ЛКМ (левой кнопкой мыши) по кнопке «Применить» и затем ОК».
  • панель задач виндовс 10

    Данный способ незначительно отличается от представленного выше метода для Windows 7. Выполните все предложенные в инструкции действия, и панель задач вернется на свое место. Также не стоит забывать о том, что в случае системного сбоя необходимо перезапустить браузер и затем ПК.

    Заключение

    В данном материале статьи был подробно рассмотрен вопрос, почему пропадает панель задач в Windows 7 и 10. Также вы смогли узнать о том, что собой представляет панель управления, и для чего она предназначается. В ходе рассмотрения данной темы было представлено нескольких простых решений для включения панели задач.



    Источник