20-11-2018 18:45

iOS 11 на 5s: отзывы. Стоит ли обновляться?

iPhone 5s - смартфон корпорации Apple, представленный 10 сентября 2013 года. Старт продаж начался через 10 дней - 20 сентября 2013 года. Работает на операционной системе iOS 7, содержит 64-битный процессор Apple A7. iOS 11 была представлена почти через 4 года после презентации iPhone 5s - 5 июня 2017 года на конференции World wide Developers Conference. На iOS 7 iPhone 5s чувствовал себя очень хорошо, а на iOS 11 все так же?

Отзывы об iOS 11 на iPhone 5s

Устанавливается довольно быстро. «Тормозов» в самой системе пользователи не обнаруживают, кроме одного — при переключении между сторонними приложениями (мессенджер) на системные уведомления появлялись существенные фризы на айфоне 5s, хотя на айфоне 7 такой беды не было. Возможно, это связано с процессором, или же игры еще не оптимизированы так, как надо.

А так в целом, по отзывам об iOS 11 на 5s, общее впечатление положительное. Переключение между системными приложениями весьма приятное и шустрое, анимации очень плавные, но это на "Айфон 7", на 5s замечают небольшие фризы даже в свайпах по меню.

По другим отзывам об iOS 11 на 5s, у некоторых пользователей батарейка стала работать немного хуже, чем в iOS 10, это вызвано большим количеством нововведений и необычными анимациями. Время работы сократилось несущественно, но все равно стало меньше.

В отзывах об iOS 11 на 5s также указывают, если отключить wi-fi через эту новую панель управления, то он не отключится полностью, а переходит в дремлющий режим. Телефон не будет подключаться даже к известным сетям.

Присмотритесь на скринах к иконке вай-фая. Пользователю придется переводить телефон в авиарежим или в настройках каждый раз отключать Wi-Fi вручную.

Вот так выглядит включенный Wi-Fi.

Как в «Вайбере» отправить песню: полезная информацияВам будет интересно:Как в «Вайбере» отправить песню: полезная информация

Wi-Fi включен

Так выглядит "спящий" Wi-Fi, т. е. отключенный через панель управления, а не через настройки.

Wi-Fi

А так выглядит полностью выключенный Wi-Fi, т. е. через настройки.

Wi-Fi выключен

Еще один отзыв об iOS 11 на 5s сообщает, что после ее установки у некоторых пользователей переставал работать виджет "Погода". В чем дело — неясно. Конечно, это не такая большая проблема, но решить ее можно, только сделав откат.

Нужна ли iOS 11?

Отзывы об iOS 11, обзоры на 5s показывают, что в ней есть как глобальные недочеты, так и недостатки, появляющиеся только на iPhone 5s. Из минусов 5s можно отметить низкую производительность и чуть сокращенное время работы, остальные ошибки могут появиться на любом iPhone.

Несмотря на эти недочеты, обновление iOS 11 на 5s принесет в ваш iPhone более 27 новых функций, такие как обновленный пункт управления с индивидуальной настройкой, возможность сгрузить кэш приложений в iCloud, опция сканирования документов в заметках, обновленные встроенные карты от Apple, полностью переработанный AppStore, быстрый редактор скриншотов. И это лишь малая часть всех новых функций. Все они очень полезные и отлично работают.

Быстродействие

Как мы видим, в iOS 11 очень много нового, но стоят ли эти функции быстродействия вашего iPhone и нужно ли устанавливать? Сейчас разберемся.

Это таблица скорости запуска приложений на разных версиях iOS.

Приложение iOS 10.3.2 iOS 11.0 Изменение
Safari 1,2 сек. 1,5 сек. +0,3 с.
Камера 0,9 сек. 0,9 сек.
Настройки 0,9 сек. 1,3 сек. +0,4 с.
Почта 1,4 сек. 1,8 с. +0,4 с.
Сообщения 0,8 сек. 1,1 с. +0,3 с.
Календарь 0,8 сек. 1,2 сек. +0,4 с.
Карты 2,2 сек. 3,2 с. +1,0 с.
Заметки 1,5 сек. 2,0 с. +0,5 с.

Результаты не радуют. Эти задержки минимальны, но вот полная загрузка устройства после выключения с iOS 11 занимает 38,6 секунды, вместо 26,5 на iOS 10.

А насколько часто мы полностью выключаем устройство и для чего? Тем более, iPhone так устроен, что при ошибках системы не требует перезагрузки, но этот пункт все равно будет минусом установки iOS 11. Итого, у нас 1:0 в пользу iOS 10 и предыдущих версий.

Дизайн

Да, тут Apple смогли превзойти себя. Изменен центр управления, новый калькулятор, другие иконки в доке без названий, новая верхняя панель и многие другие мелкие обновления в дизайне. Да и сама по себе система стала выглядеть более современно. Да, Apple знает толк в оформлении. Итого, 1:1.

Новые возможности

Apple ввели очень много дополнительных функций в эту версию, даже редактирование скриншота, как только вы его сделали, очень удобная и полезная функция. Например, сделал скриншот сайта с текстом, сразу же выделил нужный фрагмент.

Обработка скриншота

Это очень удобно, ведь не придется лезть в фотопленку и редактировать все в ней.

Магазин приложений получил свежий дизайн, похожий на Apple Music. Появились вкладки «Сегодня» (отображает игру/приложение дня, обзоры, выбор редакции и т. п.), «Игры» (новые релизы, топы по категориям, самые интересные игры и т. п.), «Программы» (новые релизы, тематические подборки, топы по категориям и т. п.).

Новый AppStore

И это лишь некоторые новые функции. Не стоит забывать про огромный вклад Apple в AR технологию, представленную в виде ARkit.

Обновляться или повременить?

Итого, 2:1 в пользу iOS 11. Устанавливать ли iOS 11 на 5s? Жертвуя небольшой долей производительности, мы получаем огромный набор новых функций, которые упрощают пользование iPhone. Apple лишь осталось убрать мелкие недочеты в быстродействии, и эта iOS будет идеальной.



Источник