30-06-2019 18:18

Как изменить браузер по умолчанию на "Андроиде": советы и инструкция

В мобильных гаджетах на платформе «Андроид» по умолчанию установлен либо браузер от поисковика «Гугла» – «Хром», либо фирменная разработка от производителя или какого-то партнера. В большинстве прошивок возможность установки стороннего веб-обозревателя присутствует. За редким исключением и, как правило, на ультрабюджетных устройствах сделать этого, увы, нельзя.

Подобный софт в немалом количестве можно найти на том же «Плей Маркете». Он, естественно, имеет какие-то свои отличия, а также преимущества и недостатки. Но это другой вопрос. Нас же интересует тот факт, что после установки стороннего веб-обозревателя появляется необходимость изменить на «Андроиде» браузер по умолчанию.

Как удалить "Гугл" с телефона полностью: инструкцияВам будет интересно:Как удалить "Гугл" с телефона полностью: инструкция

У бывалых пользователей с решением этой задачи проблем не возникает. В то время как новички испытывают серьезные проблемы и вынуждены запускать веб-обозреватель вручную из списка установленных приложений.

Замена штатного веб-обозревателя

Итак, попробуем выяснить, как изменить браузер по умолчанию на «Андроиде» и сделать это максимально безболезненно как для самого пользователя, так и для мобильного устройства. Рассмотрим основные способы решения этой задачи и возможные проблемы.

Настройка системы

Один из самых простых способов изменить браузер по умолчанию на «Андроиде» 7 и 8 серии – посредством штатных настроек. Если же у вас установлена какая-то оригинальная и чересчур экзотическая оболочка (привет «Мейзу» и «Асус»), то вам стоит сразу перейти к следующей главе.

как изменить браузер по умолчанию на андроиде 7

Как изменить браузер по умолчанию на «Андроиде» 8 и 7:

  1. Открываем «Настройки».
  2. Кликаем по разделу «Приложения и уведомления».
  3. Почти в самом конце находим строчку «Дополнительные настройки» в выпадающее меню, тапнув по ней.
  4. Здесь необходимо кликнуть на пункте «Приложения по умолчанию».
  5. По клику на строке «Браузер» появится диалоговое окно, где и нужно выбрать необходимый веб-обозреватель.
как изменить браузер по умолчанию на андроиде 8

В некоторых прошивках названия пунктов меню могут меняться, но этапы остаются аналогичными. Если изменить браузер по умолчанию на «Андроиде» таким образом, то при переходе по ссылкам в приложениях и мессенджерах будет запускаться выбранный обозреватель.

Настройки браузера

Добрая половина веб-обозревателей имеет встроенный функционал для управления этим процессом. Процедура ничуть не сложнее предыдущей, поэтому с ней справится даже новичок. Для того чтобы изменить браузер по умолчанию на «Андроиде» необходимо установить нужный вам продукт любым доступным способом и выполнить следующие шаги.

как изменить браузер по умолчанию на андроид

Замена штатного веб-обозревателя:

  1. Запускаем браузер и открываем панель меню (как правило, это три вертикальные точки или шестеренка в верхнем правом углу).
  2. В контекстном меню находим пункт «Настройки» или «Параметры».
  3. Примерно в конце списка должна быть строка «Сделать (выбрать/установить) браузер по умолчанию».
  4. Нажимаем на этот пункт и соглашаемся с процедурой замены штатного веб-обозревателя.

Также стоит заметить, что после инсталляции нового браузера и первого запуска он может сам предложить стать инструментом веб-серфинга по умолчанию. Такое решение взяли на вооружение продукты от «Мозиллы», «Яндекса» и «Гугла».

Источники: fb.ru