22-01-2019 02:51

Что такое ядро в телефоне? Сложное простым языком

Во время выбора нового гаджета для себя или в подарок в первую очередь обращаешь внимание на его технические характеристики, в которых можно встретить слово "ядро". После этого не сильно разбирающийся в технике пользователь задумывается, зачем нужны ядра в телефоне и насколько сильно они влияют на его производительность. При поиске ответа на этот вопрос поисковые системы выдают множество сайтов с заумной, научной информацией, в которой бывает не так уж легко разобраться. В данной статье расставим все точки над i, ответив на насущный вопрос, который волнует многих людей: что такое ядро в телефоне.

Плохо работает интернет на телефоне: причины и что делать? Как увеличить скорость интернета на мобильном телефонеВам будет интересно:Плохо работает интернет на телефоне: причины и что делать? Как увеличить скорость интернета на мобильном телефоне

ядро мобильных телефонов

История

Когда-то процессоры обладали всего лишь одним ядром, однако технологии не стоят на месте, а совершенствуются с каждым днем. Именно поэтому сейчас нередко можно встретить телефоны как четырехъядерные, так и восьмиядерные, а в некоторых случаях можно наткнуться даже на шестнадцатиядерные аппараты. И все же, что такое ядро в телефоне? Во времена одноядерных процессоров возникала проблема перегрева аппарата из-за сильной нагрузки на единственное имеющееся ядро, поэтому инженерами было решено расширить возможности процессоров для устранения этой проблемы.

зачем нужны ядра в телефоне

Необходимость многоядерности

Несколько ядер в процессе необходимы, в первую очередь, для распределения работы между собой. Они как маленький сплоченный коллектив, где каждое ядро - ответственный сотрудник. Распределяя все задачи между друг другом поровну, каждый из них выполняет не слишком большой объем работы, а значит, избегает перенапряжения. Переводя это на язык техники - не перегревается. Таким образом, давая краткий ответ на вопрос, что такое ядро в телефоне, можно смело заявить, что это часть системы, на которую возлагается ряд задач, необходимых для выполнения устройством по команде пользователя.

что такое ядро в телефоне

Различия четырехъядерного и восьмиядерного процессоров

Теперь можно рассмотреть более интересный вопрос, который требует более глубокого погружения в техническую сторону вопроса. Действительно ли процессоры, наделенные восемью ядрами, в два раза мощнее и эффективнее, чем процессоры, обладающие всего лишь четырьмя "работниками". Каждое ядро мобильных телефонов с четырехъядерным процессором выполняет равную работу, но почему не происходит того же самого, когда речь заходит о восьми "служащих".

Оказывается, восьмиядерные процессоры были введены вовсе не для повышения эффективности, а для энергосбережения устройства. На самом деле эти аппараты обладают двумя процессорами по 4 ядра каждый, но один из них более мощный, а значит, потребляет больше энергии, а другой, в свою очередь, потребляя меньшее количество энергии, работает менее эффективно. Для базовых задач, выполняющихся на устройстве, используют более слабый процессор для меньшего расхода энергии. Если же процессы, которые надо выполнить, довольно сложные для него, то бразды правления берет его собрат.

Надеемся, данная статья дала вам подробный и развернутый ответ на вопрос, что такое ядро в телефоне, а помимо этого, вы получили новую полезную информацию и стали чуточку лучше разбираться в так называемом железе смартфонов.



Источник