30-01-2019 04:05

Какие батарейки лучше - "Дюрасел" или "Энерджайзер": характеристики, сравнение, отзывы

Когда на рынке батареек представлены две и более конкурирующие фирмы, у потребителя возникает естественный вопрос об их преимуществах и недостатках. Из этой статьи можно будет получить подробные характеристики и показатели двух фирм и узнать ответ на вопрос, какие батарейки лучше - "Дюрасел" или "Энерджайзер".

Батарейки: что это такое?

какие батарейки лучше дюрасел или энерджайзер

Мы не задумываясь, включаем от пульта телевизор, узнаем время по работающим настенным часам, пользуемся настольным калькулятором, и для нас это происходит естественно. А ведь эти устройства работают при помощи небольших элементов, существование которых существенно облегчает жизнь и сохраняет наше время.

Маркировка светодиодных ламп. Виды и характеристики светодиодных лампВам будет интересно:Маркировка светодиодных ламп. Виды и характеристики светодиодных ламп

И речь, конечно, идите о батарейке. Это источник питания, вырабатывающий электричество. И происходит это под влиянием происходящего химического процесса. В основе принципа действия - использовании химической реакции двух металлов (возможно - их оксидов) в электролите с одновременным возникновением электродвижущей силы. Поскольку такие реакции необратимы, они имеют название "первичные".

Виды батареек

Время отклика пикселя, и как его изменитьВам будет интересно:Время отклика пикселя, и как его изменить

Маркировка химических источников питания происходит в соответствии с составом электролита и активного металла, который используется в их устройстве. Согласно этому параметру существует пять видов круглых (в форме цилиндра) батареек, но в качестве самых распространенных и часто используемых можно рассматривать два:

1. Солевые. Производятся из неактивного угля. Особенность заключается в том, что когда совершается перерыв в деятельности, элементы питания воссоздаются. Это способствует продлению времени использования батарейки.

2. Алкалиновые (щелочные). Здесь в роли химического элемента выступает щелочной электролит. Такой вид батареек весьма долго может храниться. В ходе использования напряжение на электродах изменяется в значительно меньшей степени, чем у солевых.

Типы батареек

Как устанавливать датчик движения на свет?Вам будет интересно:Как устанавливать датчик движения на свет?

Тип батарейки АА

В бытовом обиходе, когда приходится выбирать батарейки, нередко возникает путаница, и нередок вопрос о том, батарейки ААА - это пальчиковые или мизинчиковые? Чтобы прояснить этот момент, разберемся в том, какое различие между ними:

  • Тип АА (пальчиковые) - изделия, относящиеся к стандарту AA, имеют диаметр 13 — 15 мм и длину 60 мм. Этот тип гальванических элементов питания весьма распространен по всему миру.
  • Тип ААА (мизинчиковые) - данные батарейки обладают такими габаритами, как: длина 44,6 мм, а диаметр - до 10,5 мм. Вес приблизительно 12 г, а напряжение составляет 1,5 В. Применяется этот тип в различных электронных устройствах небольшого размера, потребляющих малое количество тока (всевозможные пульты дистанционного управления, портативные аудиоплееры, фотокамеры).

Познакомившись с основными видами источников питания, перейдем к главной теме данной статьи. Чтобы выяснить, какие батарейки лучше - "Дюрасел" или "Энерджайзер", следует рассказать про данные конкурирующие фирмы и их продукцию.

Батарейки "Энерджайзер", характеристики

Батарейка Энерджайзер

Одна из самых знаменитых компаний в области создания элементов питания -"Энерджайзер". Логотип этой компании знают во всем мире. Выпускаемая продукция делится на следующие группы: Ultimate Lithium, Maximum, Plus и Alkaline.

Алкалиновые батарейки стабильно работают в условиях пониженной температуры, обладают высокими показателями емкости заряд. Также они имеют очень небольшую степень протекания и продолжительное время хранения. Особенности класса Plus это инновационная технология PowerSeal, характеризующаяся тем, что сохраняет заряд вплоть до 10 лет. Этот большой срок позволяет не сомневаться в надежности используемого источника.

Батарейки Maximum создаются в соответствии с технологией PowerBoost и характеризуются как самые долговечные в рамках линейки щелочных батареек компании Energizer, их работоспособность на 70 % дольше. Производятся во всех пяти типоразмерах.

Батарейки "Дюрасел": характеристики

Батарейка Дюрасел

Американская фирма "Дюрасел" по многим показателям получила звание мирового лидера по выпуску высококачественных батареек и аккумуляторов. В качестве первоначальных элементов питания, выпускаемых ею, выступали ртутные источники. Они чаще использовались в военном деле. В дальнейшем компания "Дюрасел" регулярно создавала элементы питания с использованием инновационных технологий, которые в большой степени опережали конкурентов по своим показателям.

"Дюрасел" занимает приблизительно одну четвертую рынка в этой области, но их популярность со временем снизилась вследствие увеличивающегося распространения устройств на перезаряжаемых аккумуляторах, выпускаемых конкурентами. Этой фирмой выпускается три основных класса батареек щелочного типа (алкалиновых): Basic, Professional и Turbo Max.

Сравнение батареек "Дюрасел" и "Энерджайзер" по цене

батарейки дюрасел цена

Если говорить о ценовой политике данных фирм, то они состоят в одном сегменте - "выше среднего". Высокая стоимость продукции этих фирм объясняется определенными моментами, такими как:

1. Сама фирма-производитель. Да, мы вынуждены платить за известные марки с долгой и громкой историей. И это распространяется не только на обувь, одежду и украшения, но и на элементы питания.

2. Высококачественные материалы, используемые для производства продукции. Это неоспоримо, обе фирмы не скупятся, и применяют самые современные технологии с использованием материалов высочайшего качества.

Итак, средняя стоимость за единицу товара:

  • Батарейка "Энерджайзер", АА (LR3) - 40-50 рублей.
  • Батарейка "Дюрасел", АА (LR3) - 60-65 рублей.
  • Батарейка "Энерджайзер", ААА (LR6) - 40-50 рублей.
  • Батарейка "Дюрасел", ААА (LR6) - 60-65 рублей.

Как видно, цена на батарейки "Дюрасел" выше. И нам предстоит выяснить, насколько это оправдано.

Сравнение батареек по техническим характеристикам

После изучения всех проводимых испытаний, которым были подвергнуты источники питания этих фирм, можно отметить, что высокая цена - это необязательно высокое качество. Какие батарейки лучше, "Дюрасел" или "Энерджайзер", нельзя ответить, не рассмотрев их по техническим характеристикам.

Для справедливой оценки надо оценить работу батареек одинакового типа обеих фирм. Это будет самый распространенный вид - алкалиновые, тип АА.

  • Первый показатель для оценки - как быстро садятся батарейки, когда происходит их непрерывная разрядка. Для большей наглядности можно привести в пример работу мощного плеера или танка на радиоуправлении. В этом тесте обе фирмы показывают далеко не лучшие результаты по сравнению с батарейками более дешевой ценовой категории: "Дюрасел" - 0,72 часа, "Энерджайзер" - 0,64 часа.
  • Второй показатель для оценки - как быстро садятся батарейки, когда происходит мощная, но краткосрочная (импульсная) разрядка. Это имитация работы любых гаджетов, для которых характерна такая разрядка, например цифровой фотоаппарат со вспышкой. В данном тесте несомненный лидер батарейка "Дюрасел", которая проработала в таком режиме 4,72 часа. "Энерджайзер" же, как и в первом тестировании, показал себя не с лучшей стороны - 3,58 часа работы.

Отзывы и заключение

батарейка ааа это пальчиковая или мизинчиковая

Итак, какие батарейки лучше - "Дюрасел" или "Энерджайзер"? Как известно, мнение людей в большинстве своем субъективно в связи с тем, что основано исключительно на личном опыте. А этот опыт может оказаться печальным лишь потому, например, что человеку попалось изначально бракованное изделие. Поэтому слепо доверять отзывам при выборе батареек не стоит. Но ознакомившись с тем, что пишут люди на самых известных сайтах-отзовиках, можно утверждать одно - разочарования работой батареек "Дюрасел" меньше, чем источниками питания фирмы "Энерджайзер". Никто из оставивших отзыв не отрицает тот факт, что цена на изделия "Дюрасел" высока, но большинство склоняются к тому, что она оправдана.

Что касается практических опытов и тестов, проводимых над батарейками, то тут тоже есть много моментов, которые не дают возможность стопроцентно правильной оценки. Ведь невозможно протестировать и сравнить все варианты источников питания из всей линейки, представленной обеими фирмами. Средний показатель проверки на примере одной батарейки может выглядеть не очень конкурентоспособно. Но это не исключает того, что в этой же серии батареек одной и той же фирмы есть вид, который будет работать гораздо эффективнее.



Источник