18-03-2019 03:10

Настроить пульт "Ростелеком" на телевизор: инструкция. Коды пульта "Ростелеком"

При покупке приставки к телевизору пользователи часто сталкиваются с такой проблемой: пульт не реагирует на устройство. Это значит, что два аппарата не синхронизированы между собой. В этой статье пойдет речь о приставке "Ростелеком", а также о том, как запрограммировать пульт "Ростелеком" на телевизор.

телевизор приставка

Приставка "Ростелеком"

На сегодняшний день данное дополнение к телевизору является очень популярным. Оно позволяет просматривать все каналы, включенные в пакет услуг, а также выходить в Интернет, где тоже есть возможность просмотра фильмов на разных порталах.

Класс стирки А - что это значит в стиральной машине?Вам будет интересно:Класс стирки А - что это значит в стиральной машине?

У "Ростелекома" есть два вида приставок: "Стандарт" и "Премиум". Первый подразумевает картинку в качестве HD, а второй позволяет сохранять файлы на встроенный жесткий диск на 500 гигабайт. Приобрести такие телевизионные коробочки можно не только в специальных офисах, но и в магазинах цифровой техники: DNS, MVideo, "Эльдорадо" и тому подобных.

магазин техники

Подключение можно осуществить и без проводов - у приставки есть Wi-Fi модуль, позволяющий синхронизировать два устройства беспроводным путем.

Стиральная машина Samsung WF8590NLW8: отзывы и технические характеристикиВам будет интересно:Стиральная машина Samsung WF8590NLW8: отзывы и технические характеристики

При покупке приставки "Ростелеком" осуществляется договор, который понадобится для подключения телевидения. Сразу после подключения коробочки к телевизору появится окно авторизации, где нужно указать логин и пароль из договора. После корректного ввода все функции станут доступны пользователю. В настройках можно осуществить родительский контроль для обеспечения безопасности детей при просмотре телевизора, отказ от назойливой рекламы и настройку качества видео. Системные настройки предназначены для проверки скорости соединения, изменения шрифта и размера текста главного меню, а также корректировки размера экрана (отступы от края).

Характеристики

  • Вес коробочки составляет полкилограмма.
  • Цветовой ассортимент отсутствует. Единственный цвет - черный.
  • Настроить пульт "Ростелеком" на телевизор можно после вставки в него двух батареек, которые поставляются в комплекте с приставкой.
  • Имеется порт LAN, выход под провод HDMI, порт USB и выход под аудиоустройства.
  • Главное меню - на русском языке.
  • Максимальное разрешение картинки - 1920х1080 пикселей.

Обозначение кнопок

Перед тем, как настроить пульт "Ростелеком" на телевизор, необходимо разобраться в значении клавиш на самом пульте. Все подписи написаны на иностранном языке, поэтому у некоторых пользователей могут возникнуть проблемы при управлении.

  • Power означает включение и отключение телевизора.

кнопка включения

  • Кнопка A/V переносит приоритет телевизора с одного выхода на другой. Таким образом переключается телевидение и DVD.
  • Есть и подобная клавиша TV. Она включает и выключает телевидение.
  • Кнопка с изображением двух стрелок по кругу означает переключение режима просмотра.
  • Стрелка назад способна отменить предыдущее действие.

стрелка назад

  • Центральная кнопка ОК подтверждает действие или открывает дополнительную панель с настройками.
  • CH вперед и назад означает смену каналов.
  • Mute или клавиша с изображением перечеркнутого звука - отключение звуковых эффектов.
  • Кнопка с картинкой двух пересекающихся прямоугольников предназначена для переключения между двумя последними каналами.
  • Кнопками с цифрами можно вводить числа и буквы.

Теперь можно настроить пульт "Ростелеком" на телевизор без вопросов про кнопки.

Есть два способа синхронизации между пультом и телевизором: автоматический и самостоятельный.

Автоматический способ

В таком варианте приборы самостоятельно подбирают коды друг друга и подключаются. Однако так работают не все устройства, но попробовать все же стоит.

Первым делом следует включить приставку и телевизор с пультом. На последнем устройстве нужно зажать одновременно кнопки ОК и TV до тех пор, пока индикатор не моргнет два раза. Это означает переход в режим управления пультом. Теперь необходимо набрать код пульта "Ростелеком" - 991, который переведет устройство в поиск телевизора. Через некоторые промежутки времени, нажимая кнопку CH, необходимо найти ящик. Об этом будет свидетельствовать выключение телевизора. После нахождения нужно обязательно нажать кнопку ОК на пульте, чтобы подтвердить сопряжение.

После успешной операции два устройства будут синхронизированы и начнут действовать совместно. Настроить пульт "Ростелеком" на телевизор можно и другим способом, если этот не помог.

Самостоятельное подключение

Причиной неудачи в предыдущем варианте может быть старая модель телевизора или отсутствие кода в пульте "Ростелеком". Это решается путем ввода этого кода самостоятельно. Алгоритм действий следующий:

  • Перевести пульт ТВ в режим управления, как и в прошлый раз, зажав кнопки ОК и TV до того момента, пока не моргнет индикатор два раза.
  • Теперь необходимо найти код своего ящика в таблице кодов, которая может прилагаться при покупке устройства. Или ее можно отыскать в Сети.
  • Остается ввести цифры на пульте и нажать ОК.
  • После этих действий должна произойти синхронизация. Если этого не случилось, то можно попробовать сбросить настройки пульта к стандартным. Это делается путем ввода кода пульта "Ростелеком" (977) в режиме управления, включение которого описывалось выше. После сброса можно попробовать воспользоваться вторым способом еще раз.

    Проблемы с подключением

    Из сложностей, которые могут возникнуть в результате синхронизации устройств, можно выделить следующие:

    • Пульт "Ростелеком" не переключает каналы на телевизоре, не регулирует звук и не выполняет другие действия.
    • Совпадение кода телевизора с кодом приставки "Ростелеком", из-за чего сопряжения не происходит.
    • Другие проблемы, которые влияют на подключение.

    Решение для всех проблем будет общее: перепрограммирование пульта. Как прошить пульт "Ростелеком" на телевизор? Для этого нужно зажать две кнопки - Power и ОК - и подождать, пока индикатор не моргнет. Теперь необходимо ввести любое число из следующих: 3220, 3221, 3222, 3223, 3224. Таким образом можно сменить программу пульта, после чего попробовать подключить ТВ-пульт еще раз к телевизору.

    После успешного подключения необходимо проверить работу всех кнопок, так как может случиться, что некоторые из них не будут работать.

    Если же не удается самостоятельно настроить пульт "Ростелеком" на телевизор, то можно обратиться в службу поддержки компании по телефону или вызвать специалиста на дом.

    звонок в поддержку

    Выводы и заключение

    Чтобы осуществить синхронизацию приставки и телевизора, необходимо знать несколько кодов пульта:

    • 991 - запускает поиск телевизора по коду.
    • 977 - сбрасывает все настройки до заводских.

    Перед вводом данных цифр нужно включить режим управления путем задержки двух кнопок - ОК и TV.

    Служба поддержки

    Таким образом, можно заметить, что процесс подключения пульта к телевизору очень простой. Но при возникновении сложностей нужно проделать определенные действия для их устранения. В любой момент можно позвонить в службу поддержки и высказать свою проблему, разобраться с которой помогут специалисты.



    Источник