19-01-2019 17:51

Самый тихий кулер для процессора: виды, характеристики, рейтинг лучших и отзывы

Во время покупки ПК пользователи меньше всего обращают внимание на блок питания и систему охлаждения. И если в первом случае еще может повезти с действительно качественным БП, то вот некачественная СО может очень навредить вашей системе.

Поэтому старайтесь уделять больше времени выбору не просто самого тихого кулера для процессора, но и сбалансированного охлаждения, которое справится с перегревом компонентов.

Кулер

Система охлаждения - важный элемент компьютера. Многие пользователи пренебрегают им, а после страдают от того, что какой-то из компонентов перегрелся и сгорел. Чтобы этого не происходило, в корпус компьютера нужно устанавливать несколько вентиляторов. По умолчанию он есть на блоке питания и видеокарте.

Как сделать мини-ПК своими руками? Мини-компьютерыВам будет интересно:Как сделать мини-ПК своими руками? Мини-компьютеры

Все остальное - это задача пользователя. Нужно позаботиться о хорошем охлаждении процессора, особенно если он рассчитан на ресурсоемкие задачи.

Кулер в целом состоит из вентилятора, радиатора и креплений. Но в зависимости от его вида может быть разным. Особенно если речь идет о водном охлаждении: в этом случае конструкция кардинально отличается от привычной.

Виды кулеров

Тем не менее кулером принято называть именно воздушную систему охлаждения. Она сейчас наиболее востребована. Бывает активной и пассивной. В первом случае кулер состоит из вентилятора и радиатора, а во втором - только из радиатора.

Самым тихим кулером для процессора считается пассивная СО, но ее не всегда хватает для ресурсоемких задач. Поэтому пользователи стараются подыскать себе более выгодный вариант среди моделей с вентиляторами.

Какой SSD лучше выбрать: обзор, описание, отзывыВам будет интересно:Какой SSD лучше выбрать: обзор, описание, отзывы

Система охлаждения может быть и разной формы. Сейчас наиболее популярной является горизонтальная конструкция, поскольку ее можно уместить в любой корпус. А вот башенный тип подойдет не всем. Такой кулер может мешать расстановке других компонентов и перекрывать поток воздуха.

Конечно, можно было бы систему охлаждения дифференцировать по материалам, из которых состоит радиатор. Но сейчас практически все производители отказались от алюминиевых трубок и заменили их медными, как и сердцевину. А пластины радиатора все чаще выпускаются из меди.

Башенный тип

Как работает кулер?

Используют такую систему для того, чтобы обеспечить больший проток воздуха в определенных точках: на процессора, материнской плате или других компонентах.

Как это работает: на компонент, который выделяет много тепла, нужно установить радиатор с высокой теплопроводностью, который бы отводил высокие температуры от устройства.

Чтобы тепло не оставалось на пластинах радиатора, нужно, чтобы оно выводилось из корпуса в принципе. Для этого и нужен вентилятор. Он подгоняет холодный воздух и выгоняет теплый. Таким образом компонент, который сильно нагревается, быстро охлаждается.

Если вы обзавелись хорошим тихим кулером для процессора, то можете быть уверенным, что температура процессора будет находиться в норме, даже если вы нагружаете его ресурсоемкими программами. А вот если вы заметили, что система тормозит, а температурные показатели высокие, стоит задуматься о замене кулера.

Как выбрать?

Компьютер "Марк 1" - первый американский программируемый компьютер: размеры, возможности, год ввода в эксплуатациюВам будет интересно:Компьютер "Марк 1" - первый американский программируемый компьютер: размеры, возможности, год ввода в эксплуатацию

Прежде чем искать самый тихий кулер для процессора, придется разобраться с выбором. На что нужно обращать внимание, чтобы купить правильный и качественный продукт?

Для начала придется разобраться, стоит ли отказываться от кулера, который идет в комплекте с процессором. Если чип средней производительности, он обычно не нагревается слишком сильно, поэтому ему хватает штатного вентилятора.

Выбирать отдельно кулер нужно только в том случае, если вы решили, что штатной модели может не хватить, или вы планируете нагружать систему серьезными задачами.

Установка кулера

Также может быть такое, что в продаже процессор поставляется без кулера. В этом случае, конечно же, вам придется делать выбор самостоятельно. Тут-то вы и сможете найти самый тихий кулер для процессора.

Итак, во время покупки нужно обратить внимание на:

  • параметры чипа;
  • основные характеристики кулера;
  • конструкцию СО;
  • параметры вентилятора и др.

Это основные моменты, без которых вы не сможете выбрать себе систему охлаждения для процессора.

Параметры процессора

Как известно, процессоры бывают самыми разными, поэтому выбирать для них кулер нужно особенный, чтобы он правильно встал на место и эффективно работал. Обратить внимание нужно на показатель тепловыделения и сокет.

Итак, сокет - это разъем процессора. Он может отличаться в зависимости от модели. Поэтому перед покупкой кулера нужно сначала определиться с материнской платой, после с чипом, который подойдет, а уже потом присматриваться к СО.

Тепловыделение (TDP) - один из важных показателей процессора. Именно на него нужно равняться при выборе кулера. Но вот в системах охлаждения его редко указывают в спецификациях. Поэтому, возможно, вам придется самостоятельно отыскать этот параметр.

Основные характеристики кулера

При выборе кулера нужно будет использовать данные из предыдущего пункта. То есть придется присмотреться к TDP процессора и его сокету. Таким образом можно выбрать правильную СО.

Конструкция кулера

В продаже есть вентилятор с алюминиевым радиатором, с радиатором из пластин, горизонтальная или вертикальная конструкция с тепловыми трубками. В принципе тихий кулер для процессора может быть самой разной формы. Поэтому на конструкцию придется обращать внимание только в случае удачного расположения элементов в корпусе. Если шасси вместительный, можно выбирать любой.

Параметры вентилятора

На шумность всей системы влияет вентилятор. Особенно влияют его размер и скорость.

Итак, есть мнение, что чем больше вентилятор, тем меньше шума он создает. Например, вы заметите, что очень громко может работать кулер в ноутбуке, куда обычно помещают совсем маленький вентилятор.

Эргономическая клавиатура: описание, характеристики, фото и отзывыВам будет интересно:Эргономическая клавиатура: описание, характеристики, фото и отзывы

Дешевые модели кулеров обычно оснащены вентилятором 80 х 80 мм. Такой вариант легко достать и просто заменить, да и стоит он недорого, но вот шума создает очень много, поэтому лишний раз задумаешься, стоит ли он того.

Горизонтальный кулер

К стандартным универсальным размерам обычно относят вентиляторы 92 х 92 или 120 х 120 мм. Кстати, этот вариант кулеров считается наиболее доступным. Вентилятор легко отключать и менять.

Если система оснащена мощным процессором, который выделяет много тепла, придется уделить внимание вентилятору 140 х 140 мм. Такой вариант самый бесшумный из всех вышеописанных. К тому же он эффективно выводит тепло с корпуса и легко охлаждает компонент.

На уровень шума также может влиять подшипник. Самый тихий кулер обычно оснащен гидродинамическим подшипником. Помимо низкого уровня шума, он еще и намного надежнее, чем остальные варианты. Кроме него есть шариковый подшипник и самый неудачный вариант - подшипник скольжения.

Еще одним параметром вентилятора является количество оборотов. Если механизм компактный, ему потребуется сделать больше оборотов, чтобы справиться с небольшой площадью обдува и слабым воздушным потоком.

Крупные вентиляторы справляются с этим намного лучше. Поэтому и делают меньше оборотов. Конечно же, если количество оборотов большое, то шумность вентилятора становится заметнее. Поэтому и лучше выбирать более крупный механизм.

4000 об./мин - это очень высокий показатель, который будет заметен, особенно в небольшой комнате. Обычно показатели от 2000 до 4000 об./мин присущи маленьким вентиляторам. Крупные, размером от 120 мм, работают при максимальной нагрузке со скоростью 1300-1500 об./мин.

На что еще обращать внимание?

Итак, во время покупки самого тихого кулера придется разобраться с креплениями. Если вы действительно ищете бесшумный вариант, то вам придется выбрать крупный вентилятор. А с ними иногда возникают проблемы касательно креплений. Если компактные модели легко установить на плату, то с крупными вариантами придется помучаться.

Некоторые усиленные кулеры требуют более надежной установки. Поэтому производитель придумал специальную рамку, которую нужно прикрепить на обратную сторону материнки. Что в этом случае должно быть?

Очень важно, чтобы модель материнской платы позволяла прикреплять такую рамку. При этом не должно быть распаянных электронных элементов, которые можно случайно повредить.

Хорошо, если и конструкция корпуса будет удачной. В этом случае можно будет снимать кулер без снятия материнской платы. Кстати, благодаря таким креплениям можно оставить систему охлаждения, даже если вы меняете процессор. Обычно модели универсальны, поэтому их не нужно менять.

Составные части кулера

Рейтинг: лучшие из лучших

Какие кулеры самые тихие? Тут важно понимать, что все зависит от требований покупателя и возможностей системы. Поэтому определить единственный самый лучший кулер невозможно. Многие рейтинги стараются выделить устройства по типу или строению. Таким образом пользователь сможет найти наиболее подходящий для него вариант в конкретной категории.

В топ тихих кулеров для процессора обычно добавляют десяток самых лучших моделей. Рейтинг составить для них сложно, поскольку они предназначены для разных задач и могут отличаться конструктивно.

Тем не менее есть уже те модели, которые практически все время на слуху. Их приобретают намного чаще, поэтому на них просто нужно обратить внимание:

  • Noctua NH-D15.
  • Noctua NH-U14S.
  • Deepcool Gabriel.
  • Deepcool Lucifer.
  • Be Quiet Dark Rock Pro.
  • Zalman CNPS10X Optima.
  • Thermalright Macho.
  • Deepcool Assassin.
  • Deepcool Gammaxx.
  • Thermalright HR-22.
  • Возможно, рейтинг кому-то может показаться необъективным, поскольку в него попали модели разных типов. Но он скорее относится к популярности среди пользователей.

    Noctua NH-D15

    За 7 тысяч рублей можно обзавестись одним из самых лучших кулеров. Он получил двухбашенную конструкцию, а за теплоотвод отвечают сразу 6 никелированных трубок. Пластины в радиаторе расположены на расстоянии 2 мм, поэтому модель эффективна даже при низких скоростях вентилятора. Выглядит модель тоже очень круто и может привлечь внимание одним дизайном.

    Отзывы о Noctua NH-D15

    Пользователи отметили наличие универсальной системы крепления, которая позволит не тратиться на новый кулер при замене процессора. Вентиляторы тестированы и наработаны на отказ. Можно регулировать скорость вращения.

    Noctua NH-D15

    А вот негативно отозвались покупатели о стоимости модели. Также некоторые после установки столкнулись с проблемами доступа к слотам памяти и PCI-Express. Это стоит сразу учитывать при покупке модели.

    Noctua NH-U14S

    Это предшественник предыдущей модели. До сих пор его считают лидером, поэтому его второе место можно считать условным. На деле он смело мог бы занять и первую строчку рейтинга.

    Он немного компактнее и занимает только одну секцию. При этом показатели TDP его такие же, а вот стоимость меньше - 5800 рублей. Единственное, он может проиграть NH-D15 на пару градусов и децибел.

    Отзывы о Noctua NH-U14S

    Пользователи остались абсолютно довольными тем, что предложил им производитель. Хвалили компактные размеры башенной конструкции, которые вызывают меньше вопросов к проблемам с совместимостью. Вентилятор крупный и мощный, имеет 150 тысяч часов ресурс. Это самый тихий кулер для процессора 1151. При этом производитель предоставляет переходник на чипы от AMD.

    Deepcool Gabriel

    Это бюджетная модель кулера, но уже горизонтального формата. Устройство имеет асимметричную конструкцию, поэтому не возникает никаких проблем с подключением других компонентов. Работает на четырех трубках теплоотвода. Лучше всего приобретать этот тихий кулер для процессоров 1151 от Intel.

    Deepcool Gabriel

    Отзывы о Deepcool Gabriel

    Покупатели отметили низкую стоимость - всего 2300 рублей. При этом размеры кулера компактные, но работа остается эффективной. Некоторым показалось, что вентилятор немного шумноват. Поэтому они решили заменить его на более выгодный вариант. Также были проблемы с установкой этой модели на процессор AMD.

    Deepcool Lucifer

    Эта модель относится к средней ценовой категории. Считается одной из лучших за 3 тысячи рублей. Кулер имеет башенную конструкцию и одну секцию. Работает с вентилятором 140 мм.

    Отзывы о Deepcool Lucifer

    Домашний NAS: выбор, установка и настройкаВам будет интересно:Домашний NAS: выбор, установка и настройка

    Пользователи много положительного говорят о Deepcool Lucifer V2. Тихий кулер для процессора 1151 имеет невысокую стоимость и позволяет установить еще один вентилятор. Проблемы могут быть с установкой ОЗУ: придется выбрать низкопрофильные модули.

    Be quiet! Dark Rock Pro 3

    Этот производитель известен давно своими качественными продуктами, а его название только доказывает, что это действительно тихий кулер для процессора 775 и другие «интеловских» продуктов.

    Выглядит кулер мощно и обнадеживающе. Работает точно так же. Обойдется покупателю в 7200 рублей.

    Be quiet! Dark Rock Pro 3

    Отзывы о Be quiet! Dark Rock Pro 3

    Очень многие покупатели лестно отзывались о внешнем виде. Но, конечно, это не самое главное. Кулер действительно оказался эффективным и тихим. Некоторые были недовольны стоимостью, поскольку на рынке есть модели, которые обойдутся дешевле, но ничем не уступают этой.

    Zalman CNPS10X Optima

    Это хорошая башенная модель, которая может стать для вас хорошим тихим кулером для процессора AM3. Внешний вид у него не такой впечатляющий, как у предыдущего. Тем не менее выглядит устройство надежным, а результаты тестирования показали, что кулер может стать отличным помощником для производительных систем.

    Отзывы о Zalman CNPS10X Optima

    Пользователи отметили, что эта модель имеет лучшее соотношение цены и качества. Это одна из самых дешевых моделей в рейтинге, поэтому этим она тоже привлекла внимание покупателей. Крепление надежное, а инструкция помогает справиться с ним.

    Thermalright Macho

    Выпущен в двух ревизиях. Стоимость их одинаковая, поэтому лучше присмотреться к Rev. B. Обновленная модель получила улучшенный вентилятор и доработанную конструкцию. Единственное, нужно понимать, что такая СО требует много пространства в корпусе, поэтому для компактных систем не подойдет. Если вас это не пугает, смело можете покупать кулер.

    Thermalright Macho Rev. B

    Отзывы о Thermalright Macho Rev. B

    Справляется с высоким TDP 240 Вт. Это отличный тихий кулер для процессора AMD, поскольку он поддерживает платы под Ryzen. Оснащен тихим вентилятором. Пользователи испугались только очень крупных размеров, а вот стоимость 4 тысячи рублей наоборот многих порадовала.

    Deepcool Assassin

    Так уж сложилось, что почти все самые тихие модели имеют башенный тип. Как правило, такие варианты стоят дороже, чем горизонтальные. Поскольку эта модель на две секции, она стоит еще дороже и относится к кулерам высокого класса. Обойдется пользователю в 6 тысяч рублей.

    Отзывы о Deepcool Assassin

    пользователи отметили высокую производительность, тихую работу и щедрую комплектацию устройства. А вот не понравилась им сложная сборка. Некоторые столкнулись с проблемами доступа к компонентам на плате.

    Deepcool Gammaxx 400

    Это хорошая бюджетная модель всего за 1800 рублей. Его особенность - четыре медные трубки и башенная конструкция за низкую цену. Все это еще и дополнено вентилятором 120 мм. Лучше всего модель подходит для AMD.

    Deepcool Gammax 400

    Отзывы о Deepcool Gammaxx 400

    Пользователи хвалили этот тихий кулер для процессора AM4. Они были довольны простой установкой устройства и малой габаритной шириной. Многие владельцы настаивали на том, что лучше всего покупать модель для процессоров AMD, поскольку крепление на 775/11xx очень плохое.

    Thermalright HR-22

    Ну и нельзя упомянуть о пассивном охлаждении. Это один из лучших кулеров такого типа. Стоит он немного дороже, чем некоторые активные модели рейтинга - 2300 рублей. Особенность кулера - его башенная конструкция, которая требует корпусного вентилятора. Работает устройство сразу с 8 трубками теплоотвода.

    Отзывы о Thermalright HR-22

    Покупатели отмечают, что несмотря на пассивный тип, охлаждение действительно эффективное. Конечно, речь не идет об мощный геймерских системах или ПК для оверклокинга. Также многие обрадовались наличию специального приспособления для установки вентилятора.

    Покупатели предупреждают, что вес и высота кулера внушительные, поэтому материнская плата должна быть крепкой.



    Источник