15-12-2018 17:00

Программа для очистки мусора на компьютер: список, описание, рейтинг

Время от времени ваш компьютер забивается ненужными временными документами и программами, которые могут замедлить его работу. Лучше избавиться от лишних файлов и приложений, пока они не стали проблемой. Поэтому в статье будет приведен рейтинг программ для очистки компьютера от мусора:

  • CCleaner.
  • System Mechanic.
  • AVG TuneUP.
  • Wise Registry Cleaner.
  • Revo Uninstaller.
  • PC Decrapifier.
  • Magic Utilities.
  • Easy Duplicate Finder.
  • Wise Disk Cleaner.
  • R-Wipe and Clean.
  • Junkware Removal Tool.
  • Digeus Junk Files Cleaner.
  • CCleaner

    Иконка CCleaner

    Очистка временных файлов в Windows 7 и аналогичных ОС: простейшие методыВам будет интересно:Очистка временных файлов в Windows 7 и аналогичных ОС: простейшие методы

    Вероятно, самой известной бесплатной программой для чистки компьютера от нежелательных файлов является CCleaner. Именно ей отведено первое место в рейтинге, основанном на отзывах пользователей. Программа поддерживает все последние версии Windows, включая версию CCleaner на Windows 10. Этот инструмент позволяет удалить кэш браузера, историю, куки и временные файлы. Используя эту программу, вы сможете избавиться от многих ненужных файлов, имеющихся на вашем компьютере, очистить временные файлы, буфер обмена, дампы памяти, фрагменты программы chkdsk, файлы журналов, кэш DNS и т. д

    Кроме того, этот софт позволяет очищать ненужные файлы других приложений, таких как сторонние браузеры. Все доступные опции представлены в виде списка, так что вы можете легко выбрать тип файлов, которые желаете удалить. CCleaner также позволяет сканировать ваш реестр, так что вы можете исправить проблемы, связанные с отсутствием DDL-файлов, неиспользуемых расширений документов, шрифтов приложений и т. д. Программа CCleaner также имеет функцию удаления, которая позволяет убрать установленные программы. Имеется также встроенный менеджер автозагрузки. При желании с помощью CCleaner вы даже можете отключить или удалить плагины браузера.

    Программы, распознающие музыку: обзор, описание, отзывыВам будет интересно:Программы, распознающие музыку: обзор, описание, отзывы

    Благодаря этой утилите вы можете проанализировать ваш жесткий диск для обнаружения файлов, которые занимают больше всего места. Также с помощью программы CCleaner вы сможете найти дубликаты файлов и удалить их. Софт позволяет стереть точки восстановления системы и навсегда удалить файлы с жесткого диска.

    CCleaner - потрясающая программа для очистки мусора. Она бесплатная и портативная, поэтому идеально подходит для каждого пользователя. Стоит упомянуть, что CCleaner имеет мобильный аналог и является одной из лучших программ для очистки "Андроида" от мусора. Поэтому ее можно закачивать на телефон или планшет.

    Если вы ищете лучший инструмент для удаления ненужных файлов, то воспользуйтесь CCleaner (Windows 10). А мы продолжаем рассматривать программы.

    Iolo System Mechanic

    Программа удаляет мусорные файлы и приложения, блокирует вирусы и нежелательные настройки автозагрузки, очищает оперативную память, стирает логи, историю браузера и кэш. Это не только освобождает ключевые системные ресурсы, но и удаляет следы активности в интернете, чтобы защитить вашу конфиденциальность.

    Обратная совместимость в игровых консолях Xbox OneВам будет интересно:Обратная совместимость в игровых консолях Xbox One

    Использование этой программы для очистки мусора и оптимизации ПК действительно значительно улучшает скорость работы компьютера, особенно при его запуске. Программа имеет платную и бесплатную версии.

    AVG TuneUP

    Интерфейс AVG TuneUP

    Это еще один инструмент, который может ускорить ваш компьютер, удалив с него мусор. Программа занимает третье место в нашем рейтинге. Имеет современный и красивый интерфейс, поэтому идеально подойдет для всех новых пользователей. По словам разработчиков, с помощью этого софта вы сможете очистить временные файлы и запретить программам использовать ресурсы вашего ПК, что в свою очередь ускорит работу компьютера. Этот инструмент позволит сохранить скорость работы вашего ПК, удаляя ненужные файлы и обнаруживая возможности для повышения производительности. Есть также функция автоматического обслуживания, которая поможет вам избавиться от лишних файлов.

    AVG TuneUP может удалить остатки файлов более чем 240 других программ, а также полностью очистить историю всех популярных веб-браузеров. Кроме того, вы также можете удалить кэш Windows, логи и дубликаты файлов.

    У AVG TuneUP также есть турборежим, который отключает ненужные функции. Кроме того, существует функция деактивации программ, которая позволяет снизить потребление ресурсов компьютера, отключая неиспользуемые программы. Инструмент также имеет встроенный менеджер автозагрузки, так что вы можете найти и отключить запуск приложений, которые тормозят ваш компьютер. Стоит также отметить, что при помощи AVG TuneUP можно легко найти и удалить любые неиспользуемые программы с вашего ПК. Кроме того, у AVG TuneUP есть функция дефрагментации диска.

    Помимо всего прочего, программа TuneUP может очистить реестр благодаря функции очистки. Существует также функция дефрагментации реестра, благодаря которой можно устранить связанные с ним проблемы. Более того, у этого софта есть несколько функций автоматизации, которые автоматически сканируют ваш компьютер на наличие любых проблем. AVG TuneUP позволяет восстанавливать удаленные файлы или безвозвратно удалять их.

    AVG TuneUP - это отличная программа для полной очистки компьютера от мусора. У нее красивый интерфейс и множество функций, а также она имеет бесплатную версию, которую вы можете скачать, чтобы опробовать программу.

    Иконка Wise Registry Cleaner

    Wise Registry Cleaner

    Еще одним инструментом, который может помочь вам избавиться от лишних файлов, является бесплатная программа для чистки компьютера от мусора Wise Registry Cleaner. Эта утилита просканирует ваш реестр и удалит из него все устаревшие записи. Существуют некоторые записи реестра, которые остаются после удаления софта с ПК, но Registry Cleaner найдет все эти ненужные файлы и удалит их.

    Очистка реестра не является простой задачей, и удаление некоторых записей из него может вызвать проблемы с текущей версией Windows. Чтобы предотвратить любые потенциальные проблемы, Registry Cleaner автоматически создаст резервную копию реестра перед его очисткой. Если после очистки реестра появится какая-то проблема, вы сможете легко восстановить его.

    Как просканировать компьютер на вирусы: варианты и способыВам будет интересно:Как просканировать компьютер на вирусы: варианты и способы

    Утилита имеет три режима сканирования: нормальный, безопасный и глубокий. Registry Cleaner также поддерживает автоматическую очистку, поэтому вы можете легко запланировать следующую сессию чистки. Wise Registry Cleaner - это бесплатная программа, но если вы хотите сканировать и исправить реестр других пользователей на вашем компьютере, вам придется приобрести лицензию.

    Revo Uninstaller

    Иконка Revo Uninstaller

    Если вы хотите удалить устаревшие или ненужные программы и файлы с компьютера, возможно вас заинтересует Revo Uninstaller, которой отведено пятое место в нашем рейтинге. Эта программа для очистки мусора с компьютера с легкостью удалит установленные приложения. Она удаляет даже те программы, которые сложно устранить обычным способом. Revo Uninstaller стирает оставшиеся после удаления программы данные.

    Она позволяет быстро находить и удалять утилиты с компьютера. Используя Pro версию, вы также можете удалить все остаточные файлы. Эта программа также поддерживает функцию принудительного удаления, которая позволяет избавиться от оставшихся после классического удаления файлов. Существует также функция множественной деинсталляции, которая означает, что вы можете удалить несколько программ одновременно. Стоит отметить, что Revo Uninstaller создает точку восстановления системы прежде, чем удалять файлы. Кроме того, вы также можете сделать полную копию реестра перед удалением софта.

    Помимо очистки ПК от лишних приложений, Revo Uninstaller позволяет избавляться от ненужных файлов. Используя функционал утилиты, можно удалить все устаревшие и лишние документы, созданные приложениями Windows. Еще одной полезной функцией Revo Uninstaller является менеджер автозагрузки, который можно использовать для управления запуском приложений.

    Утилита также позволяет избавляться от временных файлов, историй просмотра и кукисов во всех браузерах на вашем компьютере. Кроме того, с помощью Revo Uninstaller можно удалить историю файлов Microsoft Office. Другой особенностью утилиты является возможность безвозвратно удалить файлы. Кроме того, есть также функция стирания всех следов файлов, которая делает все удаленные файлы невосстановимыми.

    Revo Uninstaller - хорошая программа, если вы хотите навсегда удалить определенное приложение или файл с вашего ПК. У программы есть бесплатная версия, которая предоставляет все базовые функции.

    PC Decrapifier

    Интерфейс PC Decrapifier

    Это простой, бесплатный и портативный софт, который можно использовать для удаления мусора с вашего ПК. Приложение сканирует ваш компьютер на наличие любых ненужных установленных программ. Все отсканированные программы будут отсортированы по трем категориям, таким как рекомендуемые, сомнительные и прочие. Просто выберите программы, которые вам не нужны, и нажмите "Удалить выбранное".

    Перед процедурой вам будет предложено подтвердить действие. Decrapifier также позволяет сделать точку восстановления перед очисткой выбранных приложений. Эта функция может быть очень полезна, если вы случайно удалили нужную программу с вашего ПК.

    PC Decrapifier - это бесплатное и портативное приложение. Его простой и дружелюбный интерфейс идеально подойдет для любого пользователя. Однако, несмотря на то, что это приложение может удалить ненужное программное обеспечение, оно не дает вам возможность очистить временные и старые файлы.

    Magic Utilities

    Еще одна мощная программа для очистки мусора с компьютера - Magic Utilities - занимает седьмое место рейтинга. С помощью Magic Utilities вы можете безопасно удалять ПО или управлять приложениями, которые запускаются одновременно с Windows. Кроме того, благодаря этому софту вы можете управлять как запущенными, так и скрытыми процессами. Программа также позволяет очищать как ненужные, так и временные файлы с компьютера.

    Magic Utilities может обнаружить поврежденные записи реестра и файлы, оставшиеся после удаления некоторых других программ. Эти файлы и записи иногда мешают работе вашего ПК, но с помощью Magic Utilities вы легко их удалите. Кроме того, Magic Utilities автоматически определит все новые приложения, установленные или добавленные в автозагрузку. Эта утилита имеет опцию File Shredder, которая надежно удалит файлы и предотвратит их восстановление. Кроме того, у Magic Utilities есть возможность шифрования файлов.

    Magic Utilities - это мощное ПО с широким спектром функций. Несмотря на слегка устаревший интерфейс, утилита отлично справляется с удалением мусора с вашего ПК. Эта программа является платной, но вы можете скачать бесплатную пробную версию.

    Easy Duplicate Finder

    Иконка Easy Duplicate Finder

    Для удаления мусорных файлов с компьютера подойдет утилита Easy Duplicate Finder. Этот инструмент позволяет сканировать определенные папки или целые диски на наличие дубликатов файлов. При желании, вы можете сканировать только определенные папки или исключить их из сканирования.

    Инструмент также позволяет исключить из сканирования определенные типы файлов, а также настроить максимальный или минимальный размер. После завершения процесса, вы увидите общее количество отсканированных файлов, количество дубликатов и объем пространства, который эти файлы используют. Наконец, вы можете выбрать, что делать с дублированными файлами. Их можно перемещать, удалять или переименовывать прямо в приложении. Кроме того, вы также можете просматривать файлы, чтобы случайно не удалить нужный. Duplicate Finder также имеет кнопку отмены, так что вы сможете восстановить файлы, даже если их случайно удалите. Более того, системные файлы и папки защищены, так что у вас не получится их случайно удалить, используя эту утилиту.

    Easy Duplicate Finder имеет простой интерфейс и поддерживает 8 различных режимов сканирования. Именно поэтому программа вошла в десятку лучших и заняла восьмое место. Утилитой можно пользоваться бесплатно, но для получения доступа ко всем функциям придется купить годовую подписку.

    Wise Disk Cleaner

    Еще одной программой по очистке компа от мусора является Wise Disk Cleaner. Этот инструмент может стереть временные и все виды системных файлов, которые вам не нужны на компьютере. Удалив их, вы ускорите работу ПК и освободите место на жестком диске. Кроме того, эта утилита может очистить интернет-историю, кэш-файлы и файлы cookie во всех популярных основных браузерах. Можно также очистить трассировки от Windows и других программ.

    Где в Windows 7 "Диспетчер задач" и как запустить его простейшими методами?Вам будет интересно:Где в Windows 7 "Диспетчер задач" и как запустить его простейшими методами?

    Еще одной особенностью, которая поможет ускорить ваш жесткий диск, является функция дефрагментации диска. С помощью этой функции Wise Disk Cleaner переупорядочивает фрагментированные данные на диске, тем самым делая работу вашего жесткого диска более эффективной. Другой полезной опцией является автоматическая очистка диска, которая позволяет запланировать ежедневную, еженедельную или ежемесячную очистку ПК.

    Wise Disk Cleaner - это простое и небольшое приложение, которое удалит лишние файлы с вашего ПК. Стоит также отметить, что этот софт относится к бесплатным программам для очистки компьютера от мусора, так что вы можете использовать его на своем ПК без каких-либо ограничений.

    R-Wipe and Clean

    Десятое место рейтинга. Легко очистить ваш компьютер от бесполезных файлов сможет также программа R-Wipe and Clean. Инструмент позволяет удалять временные интернет-файлы, историю, файлы cookie, списки автозаполнения и временные файлы. R-Wipe также может удалять следы более чем 300 сторонних программ. Перед удалением файлов их можно просмотреть и еще раз проверить, хотите ли вы от них избавиться.

    Кроме того, R-Wipe очищает историю недавно открытых документов, историю файлов и буфер обмена. С помощью этого ПО вы можете очистить временные файлы Windows, записи реестра, результаты поиска, подключенные периферийные устройства и т. д. Можно также создать пользовательский список очистки для удаления трассировок активности любых приложений, которые R-Wipe по умолчанию не поддерживает.

    Пользовательский интерфейс программы прост, и все доступные для удаления файлы отображаются в дереве на панели слева. После выбора того, что удалить, вы можете просмотреть информацию на правой панели. R-Wipe может быть использован для удаления всех видов ненужных файлов с компьютера. Программа предоставляет 30-дневный бесплатный пробным период использования, но если вы хотите продолжать пользоваться этим софтом, то вам нужно приобрести лицензию.

    Junkware Removal Tool

    Иконка Junkware Removal Tool

    Причиной медленной работы вашего компьютера могут быть нежелательные программы, такие как рекламное ПО. С удалением таких программ может помочь Junkware Removal Tool. Это простое и портативное приложение, созданное компанией Malwarebytes, которое удалит все нежелательные приложения с вашего ПК.

    При помощи этой программы вы можете удалить всплывающее рекламное ПО, ненужные панели инструментов и Browser Helper Objects. Кроме того, Removal Tool удалит нежелательные программы и все их следы. Также эта программа может устранить проблемные расширения из многих популярных браузеров. Removal Tool способен обнаруживать и удалять более 250 мусорных приложений, а благодаря его скорости вы никогда не заметите, что он работает.

    Стоит отметить, что интерфейс программы похож на командную строку, которая может прийтись не по душе некоторым пользователям. Однако это не делает программу менее полезной. Junkware Removal Tool - это бесплатное и портативное приложение, которое может работать на любом ПК без установки.

    Digeus Junk Files Cleaner

    Завершает рейтинг именно эта программа. Если у вас проблемы с нежелательными файлами на вашем компьютере, вы можете решить их, используя Digeus Junk Files Cleaner. Этот инструмент позволяет сканировать разделы жесткого диска на наличие ненужных документов. При желании вы также можете настроить сканирование, используя доступные параметры на левой панели.

    Программа позволяет очистить более 50 различных типов файлов. Вы также можете удалить ненужные ярлыки, файлы, папки, пустые или устаревшие документы и временные файлы. После сканирования диска можно просмотреть расположение каждого отдельного мусорного файла. Кроме того, вы даже можете открыть папку, содержащую этот файл, через "Проводник".

    Digeus Junk Files Cleaner - это простая и удобная утилита, но, к сожалению, не бесплатная. Вы можете воспользоваться пробным периодом использования программы, но если вы хотите пользоваться ею на постоянной основе, то необходимо купить лицензию.

    Это далеко не полный список программ для очистки компьютера от мусора. Вы сможете найти еще множество подобных в Сети интернет. Однако эти программы - одни из самых популярных среди пользователей.

    Если же вы ищите программу для очистки SSD диска от мусора, то можете воспользоваться любой из представленного списка. Также все перечисленные утилиты поддерживают Windows 10.



    Источник