17-01-2019 21:51

Замена Microsoft Office: альтернативные системы, рейтинг лучших, рекомендации и отзывы

Офисный пакет от компании «Майкрософт» стал настоящим стандартом и эталоном того, как должны выглядеть продукты такого плана. В создании, редактировании и выполнении прочих операций с документами и таблицами «Офису» нет равных. Он удобен, понятен, быстро работает, а документы на выходе получаются отлично адаптированными для использования в каких-то смежных комплексах и редакторах.

Одним словом, мы имеем здесь без малого монополиста. Все бы хорошо, но единственная и весьма существенная для большинства отечественных пользователей ложка дегтя – это стоимость продукта. За разовую лицензию придется выложить порядка 7 тысяч рублей, а за ежемесячную подписку – около 300 руб. В связи с этим многие пользователи задаются вполне закономерным вопросом: «Чем заменить Microsoft Office?»

Lightshot: как пользоваться программойВам будет интересно:Lightshot: как пользоваться программой

На интернет-просторах можно найти немало бесплатных текстовых и табличных редакторов. Но далеко не все они достойно справляются с поставленными задачами. Так что к выбору программ, заменяющих Microsoft Office, нужно подходить серьезно. Чем мы и займемся в нашей статье. Итак, приступим.

Программы для учебы: обзор. Обучающие программы для школьниковВам будет интересно:Программы для учебы: обзор. Обучающие программы для школьников

Представляем вашему вниманию список лучших замен Microsoft Office. Рассмотрим примечательные качества каждого продукта: возможности, удобство пользования, а также преимущества с недостатками. Для более наглядной картинки список альтернативных программ будет представлен в виде рейтинга.

Лучшие решения на замену Microsoft Office:

  • Microsoft Office Online.
  • LibreOffice.
  • «Google Документы».
  • WPS Office.
  • SoftMaker FreeOffice.
  • Рассмотрим каждый продукт подробнее.

    Microsoft Office Online

    Как бы это странно ни звучало, но одним из лучших решений для замены Microsoft Office стала онлайн-версия комплекса. В отличие от полноценного продукта, здесь не нужно платить за подписку. Вы получаете программы «Ворд», «Эксель», PowerPoint и OneNote, с той лишь разницей, что работать они у вас будут не автономно, а в браузере.

    Microsoft Office Online

    Внешний вид и инструментарий веб-версии «Офиса» практически ничем не отличается от базового пакета. Судя по отзывам пользователей, каких-то проблем с форматами они также не испытывали. Все файлы, выполненные на стандартном «Офисе», прекрасно читались в веб-аналоге.

    Что такое в "Фотошопе" смарт-объект? Его назначениеВам будет интересно:Что такое в "Фотошопе" смарт-объект? Его назначение

    Но данная замена Microsoft Office не лишена недостатков. Редактирование документов возможно только в онлайн-режиме, а при отключенном интернете вы сможете только ознакомиться с текстом. Кроме того, здесь вырезаны возможности работы со сводными таблицами, отсутствует поддержка форматов RTF с HTML и сильно ограничен мастер по выводу на печать.

    LibreOffice

    Многие пользователи не без основания считают данный пакет полноценной заменой Microsoft Office. Здесь мы имеем практически идентичную альтернативу «Ворду», «Экселю» и PowerPoint. Также есть и весьма толковый редактор баз данных, способный заменить Microsoft Access.

    Libre Office

    Кроме того, пакет «Либре Офис» содержит приложения Math и Draw. Первое позволяет работать с математическими формулами, а второе отвечает за построение векторных диаграмм. Судя по отзывам, для некоторых категорий пользователей этот момент стал критичным, когда они присматривали замену Microsoft Office.

    Продукты «Либре» умеют практически все то, что предлагают платные решения от «Майкрософта». Что касается форматов, то, судя по отзывам пользователей, никаких проблем с экспортом и импортом не возникает.

    Особенности

    Также стоит заметить, что вокруг «Либре» уже сформировался довольно активный контингент разработчиков. Они создают новые дополнения, плагины, дорабатывают старые расширения и адаптируют имеющиеся решения под популярные платформы. Такая внушительная поддержка позволяет добавить массу полезных функций в базовую версию пакета. Так что данный продукт – это отличная замена Microsoft Office для Windows 10, Мас и «Линукс».

    комплекс LibreOffice

    Как таковых недостатков, судя по отзывам, у продуктов «Либре» нет. Некоторые пользователи жалуются на отсутствие полноценной поддержки мобильных гаджетов и сопутствующих приложений, но для тех, кто использует софт на персональном компьютере, это не критично. К тому же здесь речь идет только о невозможности редактирования файлов, а просмотр данных на смартфонах и планшетах реализован в полной мере.

    «Google Документы»

    Решения от известного поисковика, так же как и в случае с Microsoft Office Online, работают в браузере. Такой подход сразу убирает лишние вопросы о кроссплатформенности продуктов. Проект в первую очередь ориентирован на командую работу, а только уж потом на одиночного пользователя.

    Google Документы

    Благодаря веб-интерфейсу можно верстать таблицы, презентации и документы на любом устройстве, а коллеги без проблем оценят проект и при необходимости внесут нужные изменения прямо в режиме онлайн. Также стоит заметить, что, в отличие от Microsoft Office Online, здесь можно редактировать текст без подключения к интернету. Достаточно скачать специальное разрешение для браузера «Хром».

    Плюсы и минусы

    Судя по отзывам пользователей, их также порадовала отличная интеграция комплекса в сервисы компании – фирменную электронную почту, «Гугл Диск», календарь и другие облачные клиенты. Что, опять-таки, очень удобно для выполнения корпоративных задач.

    Но есть у этого комплекса и свои недостатки. Несмотря на заявленную разработчиком поддержку форматов от «Майкрософта», сохраненные в «Ворде» или «Экселе» документы иногда теряют часть форматирования. Также пользователи жалуются на скудный набор инструментов. У той же «Либры» их гораздо больше. Да и оформление интерфейса, судя по отзывам, далеко не всем пришлось по душе. Здесь оно слишком уж аскетичное и вызывает больше тоску, чем желание работать.

    WPS Office

    Данный продукт весьма дотошно копирует решения от «Майкрософта». Причем это касается не только функционала и внешнего вида интерфейса, но и пользовательского опыта в целом. Неосведомленному юзеру бывает сложно отличить один продукт от другого, потому как практически единственная разница – это название программы в верхнем левом углу.

    WPS Office

    Комплекс предлагает полные клоны «Ворда», «Экселя» и PowerPoint. Кроме того, разработчик хорошо поработал над адаптацией форматов. Приложения полностью поддерживают сохраненные в программах от «Майкрософта» файлы.

    Отзывы

    Также стоит отметить наличие весьма толкового PDF-редактора в качестве приятного бонуса. С возможностями продукта от Adobe, ему, конечно, не сравниться, но для бесплатной версии здесь довольно продвинутый функционал.

    Судя по отзывам, комплекс очень хорош, но практически все пользователи жалуются на обилие рекламы. Баннеры, строки, а иногда даже и всплывающие окна на весь экран мешают работе. Для выполнения разовых задач данное решение вполне сгодится, но для потока его использовать нельзя, потому как из-за обилия рекламы можно оставить все нервы на очередном проекте.

    SoftMaker FreeOffice

    Данный комплекс также является очень неплохой альтернативой решениям от «Майкрософт». Продукт, как и в предыдущем случае, копирует «Ворд», «Эксель» и PowerPoint, но только не с такой дотошностью. Тем не менее инструменты на панели легко узнаваемы, порога вхождения как такового для новичков нет.

    SoftMaker FreeOffice

    Комплекс работает со всеми форматами от «Майкрософт» и не теряет форматирования даже в самых сложных случаях (встроенные таблицы, перекрестная верстка и т. п.). Также стоит заметить, что программы получили возможность сохранять файлы в форматах PDF и ePub, что для некоторых категорий пользователей является весомым плюсом.

    Отзывы о продукте в целом весьма неплохие. Он хорошо справляется с офисными задачами, но есть у него ряд недостатков, с коими некоторые не готовы мириться. Во-первых, здесь крайне плохо реализована возможность командной работы. То есть онлайн-редактура не предусмотрена. Во-вторых, многие пользователи жаловались на отсутствие тезауруса. А это далеко не последний по важности элемент для офисного программного обеспечения. Но бесплатная лицензия распространения с полным отсутствием рекламы сделали продукт популярным и востребованным.



    Источник