26-01-2019 08:51

Как пользоваться программой CCleaner: настройка, особенности

О программе CCleaner, вероятно, слышали многие пользователи. Некоторые специалисты рекомендуют именно эту утилиту для комплексной очистки и обслуживания операционной системы. Но для того чтобы программа была эффективной, нужно знать, как правильно ей пользоваться. Только в этом случае можно добиться успеха. Правильная настройка CCleaner позволит использовать программное обеспечение с наилучшим результатом. Вот поэтому и стоит подробно рассмотреть процесс работы с программой. Именно этим мы сейчас и займемся. Но сначала по традиции немного общей информации.

Что такое "отформатировать карту памяти"? Программа для форматирования карты памятиВам будет интересно:Что такое "отформатировать карту памяти"? Программа для форматирования карты памяти

ccleaner настройка

Что такое CCleaner

CCleaner - это программный продукт от компании Piriform, предназначенный для очистки и оптимизации операционной системы Windows. Утилита обладает богатым функционалом и превосходно справляется со своей работой.

В число возможностей программы входит:

  • Очистка дисков. Продукт очищает системный раздел (и не только) от различного мусора. Под эту категорию попадает кеш программ, временные файлы, остатки различных приложений, загруженные файлы обновлений ОС и прочее.
  • Очистка реестра. Программа способна очистить системный реестр от всякого мусора. Инструмент быстро ищет и удаляет ошибочные записи, устраняет "хвосты" удаленных программ и оптимизирует реестр.
  • Контроль автозагрузки. Инструмент умеет удалять ненужные программы из автозагрузки. Это позволяет очистить оперативную память и ускорить запуск системы после включения ПК или его перезагрузки.
  • Удаление программ. В составе продукта есть инструмент, который помогает правильно выполнить деинсталляцию любой программы. После этого никаких "хвостов" в реестре не остается.
  • Стирание дисков. Утилита умеет правильно удалять файлы с дисков. Если выбрать опцию "Стирание дисков", то все разделы станут девственно чистыми. Никто и не догадается, что на них когда-то что-то было.
  • Удаление дубликатов. CCleaner быстро ищет копии файлов и немедленно их удаляет. Это позволяет освободить место на жестком диске. Особенно это критично для системного раздела.

Найти одинаковые значения в столбце Excel с помощью различных функцийВам будет интересно:Найти одинаковые значения в столбце Excel с помощью различных функций

Все вышеперечисленное - это основной функционал программы CCleaner. Настройка очистки потребуется только при первом использовании. Потом все настройки будут применяться автоматически. Вот как раз к установке начальных параметров для очистки мы и перейдем. Ничего сложного в этом нет. Тем более что повторять эту процедуру пользователю не придется.

Инструкция, как переименовать несколько файлов сразуВам будет интересно:Инструкция, как переименовать несколько файлов сразу

правильная настройка ccleaner

Первичная настройка CCleaner для "семерки"

Настройка CCleaner для Windows 7 существенно отличается от таковой в "десятке". Потому она и была выделена в отдельный заголовок. В принципе, для работы с "семеркой" программу даже и не нужно толком настраивать. Единственное, что нужно сделать - исключить очистку браузера, если вы не хотите заново вводить (и вспоминать) все пароли. Также очистка веб-обозревателя подразумевает удаление всей истории посещений. Вряд ли кому-нибудь это придется по душе. Все остальное можно оставить так, как есть.

Настройка очистки реестра для "семерки"

Теперь о реестре "Виндовс". Без сомнения, его нужно чистить. Хотя бы раз в несколько месяцев. И если нажать на соответствующую кнопку, то можно увидеть, что программа сама отметила категории, нужные для качественной очистки. И трогать их не рекомендуется. Здесь все должно оставаться так, как уже настроено. Настройка CCleaner для правильной чистки Windows 7 не отличается какими-то определенными особенностями. А вот с "десяткой" все по-другому. Об этом в следующей главе.

Первичная настройка CCleaner для "десятки"

А вот здесь придется немного поработать над параметрами очистки. Настройка CCleaner для Windows 10 должна начинаться с исключения очистки некоторых категорий. Настоятельно рекомендуется снять галочку с пункта "Упорядочивание меню Пуск". Дело в том, что у "Виндовс 10" своеобразное меню "Пуск", и если эта опция останется включенной, то после очистки данный компонент может вообще не запуститься. Не стоит рисковать, особенно если ваша версия CCleaner не адаптирована под "десятку". Также стоит снять галочку с пункта "Службы Windows". "Десятка" крайне болезненно реагирует на то, что кто-то копается в ее системных службах. Некоторые из них потом могут не работать. В результате чего вся операционная система начинает функционировать из рук вон плохо.

Также рекомендуется снять галочки с пунктов "Кеш эскизов" и "Списки быстрого доступа". Если очистить эти категории, то операционная система начнет работать очень медленно. А это никому не нужно. В принципе, на этом настройка CCleaner для правильной чистки "Виндовс 10" закончена. Теперь можно приступать к работе с приложением. В этом ничего сложного нет, но мы все же решили рассмотреть этот вопрос подробнее и описали процесс очистки в последующих главах. Так будет надежнее.

настройка ccleaner для правильной чистки

Очистка системы в CCleaner

Итак, перейдем к особенностям работы с программой CCleaner. Настройка утилиты завершена. Теперь можно приступать к очистке. Для начала требуется запустить приложение при помощи соответствующего ярлыка на рабочем столе. Запустится главное окно программы с подробной информацией о системе. Теперь можно переходить к общей очистке операционной системы (включая диски). Алгоритм действий будет таким.

  • Переключаемся на вкладку "Очистка", которая находится в левой части окна.
  • Отмечаем галочками нужные категории для очистки и нажимаем на кнопку "Анализ".
  • Программа начнет поиск проблем. После завершения поиска она выдаст подробную статистику. Теперь нужно нажать на кнопку "Очистка".
  • Во время очистки утилита попробует исправить все проблемы. получается это не с первого раза, так что в случае необходимости процесс следует повторить.
  • Вот так происходит базовая очистка операционной системы от всякого мусора при помощи программного продукта под названием CCleaner. Настройка очистки при последующем использовании приложения не понадобится. Теперь можно переходить к другой операции.

    настройка ccleaner для windows 10

    Очистка реестра в CCleaner

    Теперь перейдем к работе с реестром "Виндовс". Здесь тоже нет ничего сложного. Сама очистка происходит в автоматическом режиме. Пользователю нужно только выбрать нужные категории. А инструкция по очистке получается такой.

  • Переходим на вкладку "Реестр". Она находится в левой части окна. сразу же под пунктом "Очистка".
  • Отмечаем все нужные категории в соответствующем окошке и щелкаем по кнопке "Поиск проблем".
  • После анализа степени захламленности реестра вы увидите результаты проверки. Теперь нажимаем на кнопку "Исправить проблемы".
  • На этом очистка реестра завершена. После совершения этой процедуры настоятельно рекомендуется перезагрузить компьютер или ноутбук. Только тогда системный реестр придет в норму. А теперь поговорим об автозагрузке операционной системы.

    настройка ccleaner для правильной чистки windows 7

    Контроль автозагрузки

    Теперь рассмотрим вопрос о том, как управлять автозагрузкой при помощи этого замечательного программного продукта. Это полезно для ОС, так как облегчает ее загрузку и немного освобождает оперативную память компьютера. Алгоритм действий такой.

  • Переходим на вкладку "Сервис". Она находится прямо под пунктом "Реестр".
  • Далее щелкаем по кнопке "Автозагрузка".
  • Программа выдаст список приложений, которые стартуют вместе с ОС. Кликаем по нужной правой кнопкой мыши.
  • В контекстном меню выбираем пункт "Удалить".
  • Повторяем действия для других программ.
  • После всех манипуляций можно перезагрузить ПК или ноутбук и посмотреть, насколько быстрее стала загружаться "Виндовс". Прирост в скорости загрузки должен быть ощутимым. Однако не стоит запрещать автозагрузку системных приложений. Таких, как "Защитник Windows". Из-за этого ОС может работать нестабильно.

    настройка ccleaner для windows 7

    Удаление программ при помощи CCleaner

    Программный продукт обладает мощным инструментом для "правильного" удаления программ. Он позволяет деинсталлировать приложения так, чтобы от них не оставалось следов в реестре и других уголках ОС "Виндовс". Это гораздо лучше, чем использовать системный инструмент "Программы и компоненты". Для удаления какой-либо утилиты нужно сделать следующее.

  • Запускаем программу и переходим на вкладку "Сервис".
  • Здесь нажимаем на кнопку "Удаление программ".
  • Появится список установленных приложений. Выбираем нужное и кликаем по названию правой кнопкой мыши.
  • В контекстном меню выбираем пункт "Удалить".
  • Следуем рекомендациям программы для удаления.
  • Повторяем все вышеописанные действия для всех нужных утилит.
  • После удаления программ таким способом от них не останется ничего. Особенно после перезагрузки. В этом плане CCleaner работает так же четко, как и в режиме очистки. Для деинсталляции программ из ОС рекомендуется использовать именно эту утилиту.

    ccleaner настройка очистки

    Заключение

    Итак, выше мы рассмотрели весьма полезный и качественный программный продукт от компании Piriform под названием CCleaner. Настройка данного приложения выполняется только один раз: при первом запуске. Все остальное выполняется автоматически. Данная программа идеально подходит для комплексной очистки ОС семейства "Виндовс". Поддерживаются любые версии.



    Источник