05-12-2018 13:00

Хороший микрофон для стрима: обзор производителей и моделей, характеристики, отзывы

Сейчас все больше людей узнают о стримах. Если еще пару лет назад многим это было чуждо, то сейчас и самих стримеров, и тех, кто знает об этой работе, становится больше.

Благодаря прямым трансляциям каждый может найти себе знакомых по всему миру, творчески реализоваться и заработать. Но для начала нужно обзавестись хорошим микрофоном для стрима.

Что такое стримы?

Итак, начать стоит все же со знакомства с таким понятием, как «стриминг». Он стал популярным не так давно. В частности благодаря платформе Twitch, которая в свое время занималась лишь игровым контентом.

Топ платных игр на "Андроид": названия, выбор лучших, где найти, отзывы и обзоры игрВам будет интересно:Топ платных игр на "Андроид": названия, выбор лучших, где найти, отзывы и обзоры игр

Сейчас это ресурс, который позволяется каждому запустить свою трансляцию. Стрим - это прямой эфир. Благодаря ему можно показать себя, свое творчество и умения.

Сейчас на Twitch есть много разделов тематических. На сайте можно найти музыкальные трансляции, стримы художников, танцоров и даже спортсменов. Но преимущественно данный ресурс нацелен на игровые эфиры. Особенно популярными являются трансляции с киберспортивных турниров и стримы новых игр.

Важность микрофона

Как почистить "Айпад": все секретыВам будет интересно:Как почистить "Айпад": все секреты

Не многие знают, какой микрофон для стрима выбрать. Большинство начинающих стримеров считают, что можно остановить свой выбор на самой дешевой модели. Достаточно будет и простых наушников с микрофоном.

Но если к делу подходить серьезно, то придется накопить какую-то определенную сумму. Конечно, необязательно приобретать сразу дорогой микрофон за 15-20 тысяч рублей, если дело не касается музыкальных стримов. В этом случае придется сразу вложить деньги в неплохое устройство.

Микрофон для стрима

Кстати, то же самое касается и веб-камеры. Начинающие стримеры могут использовать для этого самые простые модели или камеру смартфона. Но стоит понимать, что такой вариант однозначно не подойдет для трансляций, которые проводят в полном разрешении.

Как выбрать микрофон

Бюджетный микрофон для стрима существует. Есть несколько моделей, которые обойдутся в 2-3 тысячи рублей. При этом качества звука будет хватать для проведения трансляции.

Как восстановить айпад: проверенные способыВам будет интересно:Как восстановить айпад: проверенные способы

В будущем, когда стримы будут приносить доход, можно будет постепенно улучшать оборудование. В этом случае можно будет приобрести внешнюю звуковую карту, которая значительно повлияет на качество звука, а после уже обратить внимание на дорогой микрофон.

Перед выбором устройства стоит понимать, какие трансляции вы будете проводить, а также какой суммой вы располагаете. На начальном этапе стоит разделять разговорные, игровые и музыкальные стримы. Для каждого из них могут понадобиться разные бюджетные модели.

Самое дешевое устройство обойдется вам в 2-3 тысячи рублей. Позже можно присмотреться к моделям, стоимость которых превышает 20 тысяч рублей.

Помощь других стримеров

При выборе хорошего микрофона для стрима можно обратиться за помощью к другим стримерам. Очень часто они в описаниях канала указывают все оборудование, которое используется для эфира.

Если у вас есть любимый стример, качество звука на трансляции вас также устраивает, можете подсмотреть, какой микрофон он использует, и приобрести такой же.

Но тут есть загвоздка: многие популярные стримеры уже обзавелись более дорогой аппаратурой. Некоторые модели могут быть вам не по карману. Поэтому тут стоит присмотреться к менее популярным стримерам, но с хорошим качеством эфира.

Варианты моделей

Конечно, определить, какой микрофон лучше для стрима, сможет каждый индивидуально. Одним может быть важен функционал, другим - только качество звука, а третьи и вовсе могут обратить внимание на дизайн. Да и многое зависит от назначения микрофона.

Но за все время существования стримов уже выделяются определенные лидеры среди моделей, которых используют для стримов:

  • Blue Yeti;
  • Audio-Technica AT2020 USB Plus;
  • Rode NT1A;
  • Razer Seiren X;
  • Shure SM7B;
  • sE Electronics X1A;
  • BEHRINGER C-1;
  • Samson C01U PRO;
  • AntLion ModMic;
  • Zalman ZM-Mic1.

В эту десятку попали очень дорогие модели, универсальные, вокальные, бюджетные и даже пара гарнитур.

Blue Yeti

Несомненно это один из самых лучших микрофонов для стрима. Он есть, пожалуй, у 30 % стримеров. Чем же вызвана такая популярность?

Стримерский микрофон

Дело в том, что это был один из первых микрофонов, который позиционировался для подобных целей. У него действительно отличное качество звука, при этом довольно скромный ценник - 13 тысяч рублей.

На планшете пропадает звук: что делать, как его настроить?Вам будет интересно:На планшете пропадает звук: что делать, как его настроить?

Конечно, для начинающего стримера такая сумма может оказаться большой, но если вам все-таки удастся насобирать эти деньги, то можете быть уверены, что больше вам не придется выбирать микрофон для эфиров.

Отзывы о Blue Yeti

То, что это один из самых популярных микрофонов - уже указывает на массу преимуществ. Это универсальная модель, поэтому многие ее берут для записи подкастов, проведения трансляций и музыкальных эфиров. Единственное, на что жалуются пользователи - слишком чувствительный механизм. Например, звуки клавиатуры и мыши он улавливает сильно, поэтому это не очень хороший вариант для геймеров.

Audio-Technica AT2020 USB Plus

Еще один отличный микрофон с интерфейсом USB. За 14 тысяч рублей стример получает отличный звук и стабильную работу. В комплекте с микрофоном идет тренога, сумка для транспортировки и длинный шнур. Выглядит модель также неплохо, на корпусе есть кнопки управления.

Особенность этого устройства в его простом подключении. Оно не требует дополнительной настройки. На корпусе также есть выход для подключения наушников. Тут же можно регулировать громкость голоса и звуков.

Отзывы о Audio-Technica AT2020 USB Plus

Это очень чувствительная модель. Стоит это учитывать и понимать, что если устройство будет стоять на столе, на треноге, то все звуки будут слышны зрителям. Поэтому для него лучше приобрести стойку.

Бюджетный микрофон

Отрицательных отзывов в Интернете практически не найти. Кому-то не понравилась чрезмерная чувствительность, которая, кстати, компенсируется отличным звучанием. Кто-то был недоволен ярким синим индикатором на корпусе.

Rode NT1A

Хороший, но дешевый микрофон для стрима и студийной записи. Обойдется в 14 тысяч рублей. Считается одним из лучших для записи вокала.

Компания Rode известна давно и славится качеством. Поэтому модели не грозит физическое повреждение корпуса. Материалы прочные и качественные. Даже через несколько лет активного использования микрофон выглядит как новый.

В комплекте есть «паук», поп-фильтр, съемный кабель и чехол. Такая комплектация понравится всем, учитывая стоимость устройства.

Отзывы о Rode NT1A

Чистый звук практически без искажений - это то, что ищет каждый покупатель. Поэтому эта модель идеально подходит для ценителей звучания. Пользователи отмечали крепкий корпус из противоударных материалов. Также многим понравилось то, что ничего не пришлось докупать.

Среди недостатков некоторые пользователи выделили непримечательный дизайн. Микрофон самый обычный, без украшений и необычных цветов. Но внешний вид - дело каждого.

Razer Seiren X

Razer - компания, которая славится не только отличными игровыми аксессуарами, а также хорошим микрофоном для стрима. Данная модель встречается реже, чем остальные. Тем не менее выглядит очень эффектно.

Микрофон для прямых трансляций

Стоит микрофон 8 тысяч рублей. Подключается модель через USB-кабель. Сразу поставляется на шарнирной подставке, которая оснащена мягкой подложкой. Можно регулировать положение устройства. На корпусе есть регулятор громкости и кнопка включения.

Отзывы о Razer Seiren X

Самым главным достоинством модели является ее стоимость. Конечно, не всякий дешевый микрофон записывает хороший звук. Но это не про Razer Seiren X. Устройство хвалят все, кто хоть раз с ним работал.

Также много положительных отзывов получила амортизированная подставка. Благодаря мягкой подложке, она блокирует любую вибрацию. Поэтому стук по клавишам клавиатуры также становится заметно тише.

Shure SM7B

Это один из самых популярных микрофонов. Несмотря на стоимость в 33 тысячи рублей, его все же используют часто на стримах. Естественно, есть он у самых популярных ведущих. Кстати, эту модель можно встретить и на радиостанциях.

Это динамический студийный микрофон. Он отлично записывает голос, вокал и инструменты. На корпусе есть механические кнопки, которые помогают настроить запись.

Отзывы о Shure SM7B

Конечно, главным недостатком модели является ее стоимость. Это очень дорогой микрофон для начинающих. Но при этом он выдает отличный звук голоса и вокала. Он не искажает громкость и хорошо сотрудничает с акустикой.

Пользователи практически не нашли в нем каких-либо недостатков. Все настолько хорошо, что позволило модели стать бестселлером.

sE Electronics X1A

Хороший бюджетный микрофон для стрима существует. За 6 тысяч рублей можно приобрести эту модель. Она относится к конденсаторным микрофонам. Отлично справляется с записью голоса и вокала.

Вокальный микрофон

Микрофон практически не улавливает шумов, поэтому при правильной настройке можно их полностью удалить. Имеет высокую чувствительность. Неплохо справляется с акустикой. Один из лучших студийных микрофонов.

Отзывы о sE Electronics X1A

Как разобрать EarPods и почистить их?Вам будет интересно:Как разобрать EarPods и почистить их?

Пользователи оставляют хорошие отзывы об этой модели. Устройство справляется с вокалом и акустикой. Особенно порадовала покупателей комплектация. Вместе с подставкой в коробке можно найти поп-фильтр.

Недостатков у микрофона найти не удалось. Видимо все потому, что соотношение цены и качества здесь самое выгодное.

BEHRINGER C-1

За 4 тысячи рублей можно найти еще один неплохой микрофон. Это самый дешевый вариант студийной модели. Выглядит он очень просто, но работает отлично. Конечно, качество звука нельзя сравнить с моделями подороже, но он соответствует своей цене.

Отзывы о BEHRINGER C-1

Пользователи отмечают, что с речью устройство справляется лучше, чем с вокалом. Может немного искажать звучание музыкальных инструментов. Похвалили и качество корпуса, выполненного из металла. В комплекте есть держатель для корпуса и чехол, что тоже понравилось многим покупателям.

Samson C01U PRO

Еще один лидер в бюджетном сегменте, который стоит 8 тысяч рублей. Относится к студийным моделям. Работает по технологии Plug and Play. Не требует дополнительно звуковую карту или усилитель.

Дешевый микрофон для стрима

Отзывы о Samson C01U PRO

Пользователи отмечали, что звучание неплохое, но немного смазанное. Если использовать гитару и записывать вокал, то можно заметить нечеткость. Тем не менее для начальных стримов этот вариант можно считать идеальным.

Порадовала и комплектация с треногой и длинным кабелем. В корпусе есть выход для наушников.

Петличные модели

AntLion ModMic и Zalman ZM-Mic1 - хорошие микрофоны для стрима. Петличные модели используют не так часто, но их зря недооценивают.

AntLion ModMic хорошо записывает звук. Качество голоса не такое, как у студийных микрофонов, но для игрового стрима и этого будет достаточно. Обычно этот вариант выбирают те, у кого есть дорогие наушники, но микрофон в них сломан.

Zalman ZM-Mic1 стоит всего 700 рублей. Этот петличный микрофон можно приобрести даже в том случае, если гарнитура работает полностью, хотя бы потому, что звучание будет намного лучше.

Петличный микрофон

Отзывы о петличных микрофонах

Наушники для стрима с хорошим микрофоном не всегда попадаются. Их нужно лично тестировать, а для этого не всегда есть средства. Петличные модели - неоднозначные устройства. О них мало кто говорит, поскольку все заранее полагают, что ничего хорошего от них ждать не стоит.

Конечно, их невозможно сравнить со студийными конденсаторными моделями, которые в полной мере осуществляют все замыслы стримера. Но петличный вариант может оказаться спасательным кругом для тех, у кого сломался микрофон и нет возможности приобрести аналог.

Наушники

Гарнитура для стрима с хорошим микрофоном редко встречается на просторах Twitch. Это связано с тем, что многие устают от крупных амбушюр и предпочитают «капельки». Поэтому приобретают полноценные микрофоны.

Но некоторые геймеры все же используют гарнитуру на своих стримах. Среди наиболее выгодных вариантов можно найти:

  • Sennheiser GSP 350 - модель премиум-класса с объемным звуком и отличным качеством микрофона.
  • Philips SHG7980 - доступная модель для стримов с хорошим звуком в наушниках и неплохой записью голоса.
  • Razer Kraken Pro - классические игровые наушники. Они очень удобные, поэтому не вызывают дискомфорта при длительном использовании.

Каждая из этих моделей - очень дорогая, особенно если сравнивать с покупкой студийного бюджетного микрофона. Для такой гарнитуры понадобится от 3 тысяч рублей.



Источник