21-12-2018 14:51

Как проверить фотоаппарат при покупке: советы и рекомендации

В статье пойдет речь о том, как проверить фотоаппарат при покупке, чтобы он прослужил долгие годы, а не вышел из строя сразу же на второй день. И чтобы этого не случилось, в первую очередь важно знать три самые главные вещи о фотоаппарате.

Инструкция при проверке

Покупатель уверен, придя в магазин, что он обязательно купит новую технику, но оказывается, это не всегда так. Например, возвращенный товар по гарантии может быть отдан в сервисный центр и снова выставлен на продажу. Конечно, чаще всего на ценнике это будет указано. Но бывают случаи и похлеще, например, если товар во время транспортировки намок. Да, случается и такое.

Нулевая шина в щитке: назначение, установка, обслуживаниеВам будет интересно:Нулевая шина в щитке: назначение, установка, обслуживание

Как проверить фотоаппарат при покупке? Как уже было отмечено выше, нужно сделать всего три шага, и первым делом следует узнать, не намокал ли он.

Контакт с водой

Фотоаппарат в воде

Для того чтобы определить, мочили фотоаппарат или нет, в первую очередь важно посмотреть на все его металлические узлы. Вначале необходимо осмотреть горячий башмак - это то место, куда вставляется вспышка.

Квартирный щиток: схема, устройство, принципы проектированияВам будет интересно:Квартирный щиток: схема, устройство, принципы проектирования

Как правило, когда фотограф прикрепляет свет, на переходнике появляются небольшие микроцарапины. Даже если полозья горячего башмака покрашены краской, повреждения все равно будут. И если на металле есть какая-то ржавчина, то стоит отказаться от покупки.

Конечно, претензий к качеству и внешнему виду намного меньше, если вопрос стоит о покупке бу фотоаппарата. На что обратить внимание в этом случае, каждый решает сам. Следы использования будут четко видны хоть на новом, хоть на подержанном устройстве. На магазинной технике редко можно заметить микроцарапины. При приобретении нового аппарата следует проверять другие характеристики.

Необходимо открутить объектив и осмотреть все соединения. В первую очередь следует обратить внимание, нет ли никакой ржавчины на кольце. А также просмотреть все соединения и контакты. И если на них обнаружится небольшая окись, то стоит отказаться от покупки. Контакты, сделанные из цветных металлов, не ржавеют, но они имеют свойство окисляться. И если аппарат находился в условиях высокой влажности либо его искупали где-то во время транспортировки, то в этих местах появляется налет.

Квартирный щиток: схема, устройство, принципы проектированияВам будет интересно:Квартирный щиток: схема, устройство, принципы проектирования

На следующем этапе необходимо открыть батарейный отсек и обязательно вытащить аккумулятор. Здесь нужно осмотреть контакты, которые находятся внутри. Если в других местах можно с помощью специальной химии убрать ржавчину или окись, то, как правило, батарейный отсек не обрабатывается, так как сделать это очень сложно. Поэтому именно это место будет демонстрировать, случался ли контакт с водой.

Также можно осмотреть отсек для карты памяти. Там тоже есть контакты и много железных металлических элементов. Если никаких посторонних загрязнений, ржавчины либо окиси нет, значит, этот пункт пройден. Можно приступать к следующей части ответа на вопрос, как проверить фотоаппарат при покупке.

Была ли техника в ремонте

поврежденный фотоаппарат

Как правило, если в фотоаппарате есть какой-то брак заводской и его вернули по гарантии, то есть шанс, что его хорошо отремонтировали. И вполне возможно, что техника дальше будет работать отлично. Но следует учитывать, что если был какой-то небольшой брак, то через какое-то время ситуация может повториться. Например, если вспышка перестает работать после 3–4 выстрелов и ее приходится нести в мастерскую, то в 80 % это будет происходить с завидным постоянством. То есть если сборка была некачественной, проблема может всплыть снова или появится другая, более глобальная причина нести фотоаппарат в ремонт.

Как понять, разбирался ли фотоаппарат или нет? Для начала стоит осмотреть все болтики. Если на их шапках имеются какие-либо заусенцы или микроцарапины, то это означает, что фотоаппарат вскрывали с помощью отвертки. Еще хуже может быть ситуация, когда все ремонтировалось кустарным методом, то есть на шурупах будут явственные следы вмешательства.

Чаще всего на такую технику идет хорошая скидка, поэтому каждый должен решать сам, рисковать или нет. Второй этап того, как проверить фотоаппарат при покупке пройден, и можно идти дальше.

Количество кадров, которое было отснято

Чаще всего при проверке в магазине пробег будет нулевой. Но если фотоаппарат был сдан по гарантии или для покупки вами был выбран бывший в употреблении вариант, то данный шаг пропускать не стоит. Это и будет третий этап проверки техники.

Сколько электроэнергии потребляет мультиварка: расчеты и виды подобных бытовых приборовВам будет интересно:Сколько электроэнергии потребляет мультиварка: расчеты и виды подобных бытовых приборов

Прежде чем определять, сколько срабатываний затвора было у выбранной техники, стоит узнать о некоторых особенностях. Чем дешевле фотоаппарат, тем меньше гарантийный ресурс затвора. Как правило, непрофессиональная техника может не дожить даже до этого количества кадров.

А чем дороже, тем качественнее будет камера и, соответственно, она сможет сделать больше кадров. Учитывая практику, можно сказать, что конечные цифры умножаются в 2–3 раза. А иногда количество сделанных кадров больше гарантийного ресурса в 10 раз. Например, Canon-600D — это полупрофессиональная камера, в которой производителем заявлена возможность осуществить 50 тысяч кадров. Однако отзывы гласят о том, что затвор держится 500 тысяч и даже больше.

Если говорить про более профессиональный фотоаппарат, то можно выделить Canon-6D. У многих он также работает много лет без замены затвора и проходит, как говорится, огонь, воду и медные трубы.

Если кратко подвести итог по количеству срабатываний затвора, то, можно сказать, так:

  • Canon 1000, 1100, 1200 или Nikon 3000, 5000 — это те марки, которые не относят к полупрофессиональным. Соответственно, затвор сработает, скорей всего не больше, чем это написано в гарантии.
  • Но чем меньше будет цифра в Canon, то есть 600Д, 550Д, 6Д, тем больше фотоаппарат сделает кадров до замены затвора.

Чтобы узнать, какое количество кадров сделала камера, нужно скачать специальную программу. После этого камера подключается с помощью USB-кабеля к ноутбуку или компьютеру. В приложении сразу же высвечивается, сколько затворов было сделано с помощью нее.

Конечно, данный шаг можно осуществить только после приобретения техники, а как проверить фотоаппарат перед покупкой? Если речь идет про бывшие в употреблении камеры, то можно попросить сделать кадр на эту камеру. Когда продавец присылает фотографию, ее нужно загрузить в специальную программу и посмотреть количество срабатываний.

Чтобы продавец не обманул, можно попросить сделать кадр с закрытой крышкой, с выдержкой 10 секунд, дабы посмотреть на битые пиксели, есть они или нет.

Выбор техники

различные фотоаппараты

Выше речь шла о том, как проверить фотоаппарат перед покупкой. Но также важно знать и о том, как его выбрать и на какие параметры следует обращать внимание.

В современном мире, в век интернета и развития торговых сетей, покупка фотоаппарата в принципе не представляет проблему. Так как приобрести технику можно и в онлайн-магазинах, и в офлайн.

Фототехника обычно имеет более широкий выбор, поэтому всегда можно найти что-то подходящее по всем показателям. Но все же любую технику нужно проверять. Если нет возможности осмотреть хотя бы базовые параметры камеры перед приобретением, то лучше отказаться от такой лотереи. Но все же проверить фотоаппарат при покупке с рук, как и в магазине очень просто, конечно же, если продавец разрешает осмотреть камеру.

В любом супермаркете есть консультанты, которые могут помочь с выбором. Кроме того, приобретение в магазине лучше тем, что продавцы всегда дают гарантию на свой товар. Конечно, многие покупатели утверждают, что сотрудники не всегда компетентны, а их цель - просто продать подороже, а не продемонстрировать оборудование. Но все же проверить фотоаппарат при покупке в магазине как с помощью консультанта, так и без него можно. В любом случае сотрудник может ознакомить с функциональной стороной техники и пояснить каждое значение характеристики.

Выбор магазина

Прежде чем говорить о том, как проверить новый фотоаппарат при покупке, стоит выбрать подходящий салон. Если покупатель желает приобрести бывшую в употреблении технику, то лучше искать ее на таких площадках, как «Авито» и «Юла». А при выборе камеры в торговой сети нужно постараться попасть в специализированный фотомагазин. Консультанты такого заведения — подкованные люди, и смогут ответить на все вопросы более или менее сносно, рассказать что-то полезное. В сетевых маркетах обычно сотрудники на ходу читают стикеры на продаваемом товаре.

Как проверить беззеркальный фотоаппарат при покупке

как проверить фотоаппарат при покупке

На самом деле, разницы между техникой практически нет. И зеркальные варианты, и обычные мыльницы в первую очередь необходимо проверить на предмет механических повреждений.

Для начала стоит осмотреть упаковку и сам фотоаппарат. Сам корпус не должен быть потертым или пыльным, на объективе не должно быть отпечатков пальцев. А также стоит проверить всю комплектацию поставки, убедиться в наличии всех проводов и шнурков. Инструкция должна быть отдельно упакована и не вскрыта.

Совет

Кроме всего прочего, можно посмотреть, не содержит ли камера уже снятые снимки. Конечно, если там фотографии с торгового зала, то нет ничего страшного. Но бывают случаи, что на купленных фотоаппаратах были целые фотосессии неизвестных людей.

Дополнительные параметры

Сколько электроэнергии потребляет мультиварка: расчеты и виды подобных бытовых приборовВам будет интересно:Сколько электроэнергии потребляет мультиварка: расчеты и виды подобных бытовых приборов

на что обратить внимание при покупке фотоаппарата

Для того чтобы проверить новый фотоаппарат при покупке как можно качественнее, нужно сделать пробный снимок в одном из автоматических режимов. Поработав с настройками, нужно проследить, чтобы автофокус четко и быстро наводился на цель. Сделав еще несколько фотографий со вспышкой, с полностью увеличенным зумом и так далее, необходимо просмотреть отснятые кадры на предмет дефектов изображения.

Все детали фотоаппарата должны быть четко подобраны, без зазоров. А объектив лучше, чтобы работал бесшумно, без лишних звуков.

Оформляя документы на покупку, необходимо тщательно прочитать гарантийный талон. А узнав об условиях возврата и ремонта, нужно всегда аккуратно и бережно обращаться с покупкой.

Если покупатель хочет, чтобы проверка фотоаппарата была более глубокой, то стоит обратиться за помощью. Лучше всего камеру протестирует фотограф или увлеченный любитель. Только профессионал сможет на месте проверить технику на такие вещи, как бег и фронтальный фокус, а также горячие и битые пиксели.

При приобретении второй камеры уже не возникнет вопроса, как проверить цифровой фотоаппарат при покупке.

Инструкция по эксплуатации

чистая линза

Определенные навыки и манипуляции с камерой необходимо изучить заранее, так как без них не обойтись и начинающему фотографу.

На что обратить внимание при покупке фотоаппарата? Этот вопрос является довольно распространенным. Но стоит помнить, что все камеры проходят контроль качества при выпуске. Самое главное, не проглядеть явный брак, который возник при перевозке или хранении в торговой сети. Для хозяев фотоаппарата есть еще несколько обязательных правил:

  • После того как камера будет куплена, следует запомнить, что любительские камеры боятся воды и солнечного света.
  • При неаккуратном обращении даже самая лучшая техника не прослужит долго. Необходимо периодически ухаживать за фотокамерой, время от времени протирая линзы специальным фломастером для оптических элементов и ни в коем случае не носовыми платками или одеждой.
  • Не следует оставлять аппаратуру на солнце. Необходимо беречь ее от пыли и влаги, не менять объективы во время дождя или в пыльных местах.
  • Чистить матрицу камеры следует один раз в год. Самим этого делать не стоит, так как аппаратура сама по себе очень высокотехнологичная. Очень важно понимать, что и зачем идет. Лучше всего сдавать в сервис-центр на чистку.
  • Ухоженная камера отплатит любому пользователю своей надежной работой и высоким качеством изображения.

    Дополнительный аксессуар

    сумка для фотоаппарата

    Помимо самого фотоаппарата, необходимо приобрести сумку или рюкзак для переноски. На сегодняшний день в любом магазине есть выбор разных видов, размеров и цветов. Тут все зависит от личных предпочтений и планов на дальнейшее развитие.

    Требования к сумке или рюкзаку для переноски фотоаппарата выглядят очень просто — это надежность и безопасность:

    • Переноска обязательно должна быть с толстыми стенками и прочным дном. Если человек будет использовать обычную сумку или рюкзак, то сохранность дорогой камеры будет под большим вопросом.
    • Чем габаритнее и тяжелее сам фотоаппарат, тем надежнее должна быть сумка. А чем переноска масштабнее, тем больше в нее влезет аксессуаров.
    • В любом случае сумка или рюкзак должны быть удобны. Еще одним отличным качеством станет быстрота и легкость складывания в переноску аппаратуры.
    • При этом сама сумка не должна вызывать дискомфорт. Ремень должен быть широким и удобным, давать возможность изменять длину при необходимости.

    После того как человек начнет фотографировать, он сам поймет, что ему еще необходимо из оборудования.

    Разница в марке

    Очень часто можно услышать вопрос, как проверить фотоаппарат Canon при покупке. На самом деле, никакой фирменной разницы при приобретении техники не будет. Конечно же, Canon и Nikon имеют разный модельный ряд и отличные друг от друга характеристики. Но если говорить непосредственно о самом приобретении, то здесь ответ на вопрос, как проверить фотоаппарат Nikon при покупке, будет точно такой же, как и для приобретения товаров других фирм.



    Источник