27-01-2019 06:04

Маршрутизатор TP-Link TL-WR841N: отзывы, особенности и характеристики

Для создания компьютерных сетей начального уровня предназначен маршрутизатор модели TL-WR841N. Отзывы владельцев при этом указывают на то, что это устройство для таких целей просто превосходно подходит. При этом у него низкая стоимость и достаточные технические спецификации. Именно возможностям данной модификации такой точки доступа к интернету и будет посвящен данный материал.

Роутер TP - Link TL WR841N. Отзывы

Назначение

Как было ранее отмечено, при реализации вычислительных сетей начального уровня наиболее часто применяется Wi-Fi-роутер TL-WR841N. Отзывы при этом акцентируют внимание на том, что при таком его использовании технических спецификаций устройства будет более чем достаточно для создания подключения к Глобальной паутине.

Телевизоры с IPS-матрицей: обзор, рейтинг, советы по выборуВам будет интересно:Телевизоры с IPS-матрицей: обзор, рейтинг, советы по выбору

Наиболее часто такие роутеры применяют при реализации домашних компьютерных сетей. В этом случае и количество подключенных устройств не превышает 6-8 штук, а требования к скорости передачи информации не настолько уж и высокие. Также на первый план выходит стоимость маршрутизатора, которая в данном случае вполне демократическая.

В некоторых случаях данную модель можно встретить и в офисе. Опять-таки, количество персональных компьютеров при такой его эксплуатации не должно превышать 8 штук, а объем регулярно передаваемой информации не настолько уж и существенный.

Приставка DVB – т2. Как подключить?Вам будет интересно:Приставка DVB – т2. Как подключить?

Это и есть два основных случая использования данной модели маршрутизатора. Другое применение такого роутера нецелесообразно из-за скромных технических параметров. В этом случае более правильно использовать дорогие сетевые точки доступа к интернету с улучшенными спецификациями и высокой стоимостью.

Wi - Fi роутер TL - WR841N. Отзывы

Список поставки

Никаких нареканий не вызывает комплектация TL-WR841N. Отзывы называют ее «достаточной». То есть после приобретения маршрутизатора новоиспеченный владелец получает все необходимое для того, чтобы настроить его и начать после этого эксплуатировать. В данный список производитель включил следующее:

  • Маршрутизатор, на котором установлено две несъемных антенны.
  • Блок питания со встроенной вилкой и выведенным отдельно проводом и штекером на конце.
  • Руководство пользователя, в котором указаны технические характеристики данного устройства, порядок его настройки и рекомендации относительно дальнейшей эксплуатации такой сетевой системы.
  • Компакт-диск. На этом цифровом носителе есть специальное программное обеспечение для конфигурирования точки доступа и именно на его примере и будет приведен порядок подготовки к эксплуатации данного маршрутизатора в дальнейшем. Также на нем можно найти документацию на данную модель роутера.
  • Гарантийный талон, срок действия которого составляет 1 год с момента приобретения маршрутизатора.
  • Основные параметры

    Колонки Bose - популярные модели, их плюсы и минусыВам будет интересно:Колонки Bose - популярные модели, их плюсы и минусы

    Типичные технические спецификации, как для маршрутизатора экономкласса, у роутера TP-Link TL WR841N. Отзывы акцентирую внимание потенциальных пользователей на их достаточности. Основные параметры у данного сетевого устройства следующие:

  • Один входной разъем RJ-45 с обозначением WAN. Он способен обмениваться данными на скорости до 100 Мбит/сек.
  • Две беспроводные антенны для создания беспроводной сети. Для каждой из них заявлен коэффициент усиления на уровне 5 дБ. Как правило, радиус действия беспроводной сети не превышает 15 метров. Но при отсутствии преград. Поэтому реальная дистанция приема беспроводного сигнала равна 8-10 метрам. Если нужно большее расстояние, то используем повторители.
  • Четыре проводных порта RJ-45. Они маркируются LAN и их скорость передачи не превышает 100 Мбит/сек.
  • Напряжение питания маршрутизатора равно 9 В. При этом потребляемый ток не превышает 0,6 А, а мощность – 5,4 В. То есть этот маршрутизатор является энергоэффективным устройством.
  • Маршрутизатор TP - Link TL WR841N. Отзывы

    Коммутация и настройка роутера. Порядок действий

    Очень просто настроить маршрутизатор модели TL-WR841N. Отзывы указывают на то, что до запуска такой точки доступа к интернету нужно выполнить минимальное количество действий. Общий порядок настройки состоит из таких основных этапов:

  • Выбор места установки, подвод коммуникаций и подключение.
  • Включение компьютера и маршрутизатора. Конфигурирование последнего с использованием ПК.
  • Проверка работоспособности.
  • После этого устройство готово и его можно использовать по его прямому назначению. То есть для получения или же отправки информации в интернет.

    Подключение

    Коммутация – это первый этап в настройке маршрутизатора TP-Link TL WR841N. Отзывы указывают на то, что он состоит из двух основных этапов. Первый из них – это установка встроенной вилки блока питания в розетку сети электроснабжения. Затем осуществляется подвод провода от него и установка штекера в гнездо роутера. В свою очередь, второй этап – это подключение провода от провайдера в разъем WAN. Приведенная ранее коммутация является обязательной. Без нее такое устройство не может нормально работать.

    Но есть также и необязательные подключения. То есть без них роутер может правильно работать. Это проводные подключения с помощью портов LAN1 – LAN4. В этом случае провода прокладываются к вычислительным устройствам и подключатся к точке доступа.

    Настройка

    Отзывы о TP-Link TL-WR841N v. 14. 0 или же любом другом устройстве данной серии указывают на то, что значительно проще эту операцию выполнить с помощью программного обеспечения, записанного на комплектном цифровом носителе. В этом случае нужно выполнить такие манипуляции:

  • Включаем ПК и сетевую точку доступа к глобальной паутине. Дожидаемся в обязательном порядке их полной загрузки.
  • Если используется проводное подключение между ПК и маршрутизатором, то нет необходимости что-то изменять. При задействовании же беспроводной сети осуществляем поиск все доступных подключений. По его окончании выбираем тот, который называется TL-WR841N. Также для верификации необходимо ввести пароль. Его можно найти на бумажной наклейке с нижней крышки устройства.
  • После этого необходимо установить в привод цифровой носитель из комплектации роутера. Если в состав ПК не входит такое устройство, то можно эту программу предварительно загрузить с сайта компании – производителя. После запуска этой утилиты выбираем пункт «Настройка роутера».
  • На первом этапе указываем параметры подключения к оборудованию провайдера. То есть указываем тип коммутации (например, PPPoE или же L2TP), тип используемой адресации, логин для идентификации в сети и пароль. В некоторых случаях необходимо ввести адрес. Все эти параметры провайдер указывает в договоре. В крайнем случае можно позвонить его специалистам и уточнить необходимые данные. Сохраняем параметры и переходим к следующему этапу.
  • Далее необходимо изменить параметры беспроводной сети. На ней указываем новое название сети, удобный пароль и динамический способ адресации. Снова сохраняем изменения и выходим из интерфейса.
  • Беспроводной маршрутизатор TP - Link TL - WR841N. Отзывы

    Проверка работоспособности. Порядок выполнения

    После ранее проведенных манипуляций у вас полностью настроен беспроводной маршрутизатор TP-Link TL-WR841N. Отзывы же указывают на необходимость проведения дополнительной диагностики, с помощью которой можно убедиться в его работоспособности. В этом случае подключаем любое беспроводное устройство к роутеру с помощью предварительно заданных логина и пароля. Далее на нем запускается браузер и переходим на любой информационный ресурс в интернете. Если все сделано правильно, то откроется его первоначальная страница. В противном случае проверяем с помощью программы настройки ранее заданные параметры и находим ошибку.

    TP - Link TL - WR841N v. 14. 0. Отзывы

    Стоимость

    Достаточно низкая цена у маршрутизатора «ТП – Линк» TL-WR841N. Отзывы указывают на то, что его стоимость составляет 1250-1300 рублей. Также можно найти акционные ценовые предложения и по 1000-1100 рублей. То есть это очень доступная на сегодняшний день дочка доступа к Глобальной паутине. К тому же она очень простая в настройке и эксплуатации. Поэтому часто используют в домашних условиях для создания небольшой вычислительной сети.

    Отзывы о TP - Link TL - WR841N N300

    Владельцы о маршрутизаторе

    В большинстве положительно характеризуют отзывы TP-Link TL-WR841N N300. Первый плюс рассматриваемого устройства – это низкая стоимость. При создании небольших вычислительных сетей этот фактор очень и очень важен. Также выдвигаются повышенные требования к надежности маршрутизатора и герой этого обзора им просто превосходно соответствует. Также у него превосходная комплектация. Она позволяет настроить его без использования дополнительных средств. Отдельно также необходимо отметить еще и наличие двух антенн. За счет их наличия увеличивается радиус покрытия беспроводной сети. Это далеко не полный список преимуществ рассматриваемого устройства.

    бюджетный роутер

    Единственный его недостаток – это белый цвет корпуса. На нем видны пыль и грязь. Поэтому роутер рекомендуется хотя бы еженедельно убирать. Так что этот минус не настолько уж и существенный.

    Заключение

    В рамках этого обзора был рассмотрен роутер модели TL-WR841N. Отзывы относят его к серии бюджетных сетевых устройств. Он отлично подходит для домашнего или же офисного использования. Как в первом, так и во втором случае количество подключенных вычислительных сетей не должно превышать 8 штук. При этом чем больше компьютеров, смартфонов или же планшетов к нему скоммутировано, тем ниже скорость передачи информации. Этот нюанс необходимо учитывать при реализации таких информационных сетей. У него по существу нет недостатков и внушительный перечень преимуществ.



    Источник