26-12-2018 17:51

Что делать, если не включается ноутбук DELL?

Ноутбук - это портативное устройство, которое полностью идентично обычному компьютеру, только с собственным аккумулятором. Его появление избавило многих пользователей от необходимости быть привязанным к одному месту.

Однако случается и так, что ноутбук DELL не включается, поэтому стоит разобраться и выяснить причины некорректной работы устройства.

Проблемы с питанием

Проблемы с питанием

Когда ноутбук DELL не включается от кнопки питания, не загружается операционная система и дисплей упорно демонстрирует отсутствие изображения - дело в отсутствии питания. Для того чтобы в этом убедиться, стоит проверить на исправность сетевой фильтр, розетку, кабель с блоком питания, батарею ноутбука и разъем для подключения кабеля питания.

Как починить ноутбук: наиболее часто встречающиеся поломкиВам будет интересно:Как починить ноутбук: наиболее часто встречающиеся поломки

Короткое замыкание одного из компонентов устройства может быть препятствием к запуску ноутбука. Данную теорию несложно подтвердить практикой, если есть опыт в разборе ноутбука. Теперь необходимо отключить от материнской платы как можно больше компонентов и подключить питание.

Когда присоединяется очередное комплектующее, необходимо отключать от сети и батареи портативный компьютер. Таким методом исключения можно понять, какая часть вызывает короткое замыкание и почему не включается ноутбук DELL.

Как только неполадка была обнаружена, стоит починить ее или заменить на новую.

Проблема с загрузкой

Проблема с загрузкой

Когда активируется кнопка включения ноутбука, он запускается, начинает работать жесткий диск, крутятся вентиляторы, однако операционная система зависает при загрузке, а то и вовсе сбрасывает загрузку. Это может произойти по нескольким причинам:

  • Сбой при загрузке, связанный с перегрузкой системы.
  • Ноутбук DELL не включается из-за вирусной атаки.
  • Произошла фрагментация жесткого диска или общее повреждение данных.

Чтобы это исправить, потребуется провести некоторые манипуляции. Если портативный компьютер был заражен вирусами долгое время, то помочь может только полная переустановка операционной системы с последующей установкой антивируса.

Когда неполадки касаются поврежденных файлов, то стоит выполнить дефрагментацию жесткого диска, которая поможет привести последовательность данных и продлить жизнь хранилищу данных без форматирования. При потере информации можно попробовать ее установить, только если есть опыт в данной сфере.

Проблема с загрузкой

Инициализация БИОС

Одна из сложных ситуаций, когда ноутбук DELL не включается и пищит. Этот случай подтверждается тем, что портативный компьютер запускается, но не загружает операционную систему. Подобная проблема может случиться по ряду причин:

  • Перегрев южного моста, а также его чрезмерная нагрузка.
  • Повышенная температура процессора.
  • Неисправный аккумулятор или непостоянное напряжение в сети.
  • Неисправность материнской платы или БИОСа.

Неполадки дисплея

Не включается ноутбук DELL, что делать? Когда слышны характерные звуки запуска портативного устройства, но нет изображения на мониторе, то проблема заключается в неисправности дисплея. Проверить это можно, проведя некоторые манипуляции.

Если есть возможность, то стоит подключить ноутбук к другому монитору. В случае отсутствия изображения необходимо проверить видеокарту на исправность, а также ее порты.

Шлейф или поврежденная матрица также могут стать причиной того, что отсутствует изображение на дисплее. Для этого нужно разобрать ноутбук и провести визуальную диагностику на предмет внешних повреждений шлейфа. Если он неисправен - его следует заменить. Аналогичная операция с матрицей может обойтись в большую сумму.

Среди стандартных рекомендаций стоит воспользоваться некоторыми из них:

  • Проверить актуальность драйверов каждого комплектующего - их отсутствие или устаревшее состояние могут мешать выведению изображения на дисплей.
  • Безопасный режим. Загрузка в этом режиме помогает устранить проблемы, связанные с системой.
  • Сброс ноутбука к заводским настройкам.


  • Источник